Консультация ортопеда /

Рентген коленного сустава — вопрос №1345326

Здравствуйте. Ребенку 15 лет.Стала беспокоить боль в левом коленном суставе.Боль не постоянная. Врач назначил рентген. Проконсультируйте пожалуйста по результату. Что нам в данном случае делать?Спасибо.Рентген прилагается.

Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
добрый вечер! у вас есть на руках сами рентгеновские снимки ? то, что описывают возможно как проявление фиброзной дисплазии. это требует очной консультации и наблюдение ортопеда
Клиент
Алиса, здравствуйте. Снимка на руках нет.А что такое проявление фиброзной дисплазии?

Клиент
Алиса, насколько это серьезно?
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
фиброзная дисплазия это замещение костной ткани соединительной тканью (для сравнения как шрам на коже после глубокой раны). это процесс доброкачественный. раз в пол года надо делать рентгеновские снимки для динамического контроля. уточню, мое заключение только по описанию, для точного ответа необходимо видеть сами снимки
Клиент
Алиса, запрос на снимок отправила. Пока не предоставлен.
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
как получите, приложите здесь фотографии снимков
Клиент
Алиса, прикрепила снимки. Посмотрите пожалуйста.
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
да, это фиброзная дисплазия бедренных костей. специфического лечения не требует, необходим рентген контроль каждые 6 месяцев , чтобы оценивать увеличивается в размерах или нет. также курсами можно пропивать препараты кальция (кальций Д3, кальцемин), витамин Д.
за очной консультацией с таким вопросом нужно обратиться к ортопеду
Клиент
Алиса, а то что высокое стояние надколенников, с этим что делать?
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
это когда коленная чашечка смещается и располагается выше относительно коленного сустава. при сильных нагрузках может вызывать боль. в таких случаях необходимо снижать нагрузки, местно мазать мази НПВС (вольтарен, диклофенак, найз), также используются эластичные коленные фиксаторы либо ортезы
Клиент
Алиса, т. е операция в этом случае не нужна?Из-за этого переживаю.Вдруг операцию нужно делать(((
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
нет, это не требует оперативного лечения
Клиент
Алиса, спасибо большое .
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
будьте здоровы!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
patella alta (высокое стояние надколенников) пока не критично, ибо индекс Инсалл-Сальвати незначительно превышает нормальное значение.

Что касается фиброзной дисплазии, то сначала нужно уточнить на МРТ, что это точно она.
Если это она (пока не факт), то учитывая размеры, оперативное лечение можно отложить и понаблюдать.
МРТ каждые 6 мес и оперативное лечение, если будет расти.

Фиброзная дисплазия - это далеко не шрам на коже.
Если ничего не делать и не обращать внимания, то наступит искривление кости и патологический перелом.

В общем, ничего очень страшного нет, но и не радужно всё.

Клиент
Константин, здравствуйте. А из-за чего может возникнуть фиброзная дисплазия?
Клиент
Константин, у нас в грудной клетке стоит пластина( воронкообразная деформация). Нам сказали, что МРТ нам делать нельзя(((
Ортопед, Травматолог
из-за чего может возникнуть фиброзная дисплазия?
никто не знает, но вот воронкообразная деформация - это то же вид дисплазии т.е. нарушения развития\формирования костной ткани.

МРТ нельзя - понятно. Тогда нужно посчитать полученные дозы облучения и планировать КТ.
Не срочно, но нужно обязательно.
Клиент
Константин, спасибо большое за консультацию.
Клиент
Константин, и еще можно вопрос? А то что наблюдаются признаки доброкачественных образований бедренных костей, насколько это критично?
Клиент
Константин, или это и есть
Фиброзная дисплазия? Вы меня конечно извините за такой вопрос, я не врач, поэтому уточняю.
Ортопед, Травматолог
Рентгенолог пишет осторожно.
Он не ставит фиброзную дисплазию, а пишет "доброкачественные новообразования". Это более общая формулировка, куда входит не только фиброзная дисплазия, но и хондрома, например.
Поэтому я и говорю, что нужно на КТ уточнить, мало-ли...
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Да , по снимку очень похоже на фиброзную дисплазию. Это доброкачественное образование, но я не считаю себя специалистом во всех областях . Время земских врачей ушло в прошлое. В данном случае показана консультация онколога .Важно не пропустить ранние проявления онкологического процесса. С большим уважением по похожему случаю вспоминаю слова профессора Латыпова А. Л,