Очень жидкий стул у ребенка

Добрый день. Ребенку 3 месяца. С роддома давали докорм смесью Нан опти про, все было хорошо, ребенка даже не мучил живот. 3 недели назад начала замечать кровяные прожилки по 3-4 штуки , или маленькие точки. Ещё начала срыгивать спустя 2 часа кормления водой с белыми хлопьями, но не каждый раз. Она стала ходить очень жидко, но стабильно 1-2 раза в день стул. Все впитывается в памперс. Иногда чуть гуще. А прожилки появляются каждые 2 дня в стуле, слизь тоже присутствует. Педиатр посоветовала перейти на Нан тройной комфорт, даем биогаю ещё, пока что на смеси 4 дня, стул также впитывается в памперс прямо водянистый и вонючий. Сдавали анализы, прикреплю. Что делать ? Может ребенку не подходят эти смеси? Нужно ли перейти вообще на другой бренд ?

25 лет
26 Января ·Просмотров: 79·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Единичные прожилки могут встречаться при сильном натуживании, но если прожилки возникают систематически, в таких случаях нельзя исключать АБКМ для которой характерны такие симптомы:

-частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле,

-жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови,

-или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)

- стабильно низкие прибавки в весе (менее 400-500 гр в месяц)

- обильные срыгивания после каждого кормления, более 2-3 столовых ложек

- высыпания по всему телу.

При появлении частых прожилок рекомендуют перевод на лечебную смесь одним днём без плавного перехода ( аллерген необходимо убирать сразу)

Варианты смеси:
- Нутрилон пепти гастро
- Нутрилон пепти аллергия
- линейка Альфаре
- нан анти аллергия

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило, такие показатели общего анализа крови характерны для возрастной нормы.

В настоящее время анализ копрограммы считают малоинформативным, по анализу диагностчески значимых отклонений в таких случаях нет.

Такие показатели общего анализа мочи не характерны для воспалительных изменений.

В таких случаях наиболее вероятен пищевой аллергический колит (аллергическое воспаление в кишечнике), на фоне внешнего здоровья у младенцев.

Симптомы, которые могут указывать, что причина крови в стуле не в аллергии: повышение температуры, плохая прибавка веса, рвота фонтаном, тяжелая диарея.

Данное состояние не требует лабораторного подтверждения в силу неинформативности.

В подобных ситуациях рекомендуют перевод на смеси-гидролизаты (например, Нутрилон пепти аллергия) или аминокислоты.

Если, спустя 3-4 недели диеты, симптомы исчезли или уменьшились, то считают диагноз подтверждённым, лечебное питание рекомендуют не менее 6 мес.

смеси с высоким гидролизом белка (нутрилон пепти гастро, Нутрилон Пепти аллергия,НАН АнтиАллергия,Фрисо ПЕП,Алфаре и Алфаре Аллерджи,Нутрилак Пептиди СЦТ,Семилак Алиментум
Пептикейт и т. д.).

Чаще всего на фоне абкм развивается лактазная недостаточность, для которой характерен жидкий стул, подтекающий с газами, раздражающий перианальную область, в таких ситуациях рекомендуют фермент лактазы в каждое кормление (лактазар, колиф, изикол бэби и др).

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб и симптомов можно предположить лактазную недостаточность( жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область).
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Попу можем густым слоем судокрем или цинковой пастой.
Аллергия к белкам коровьего молока представляет собой прожилки крови в стуле, срыгиваний обильные, сыпь по телу и низкая прибавка массы тела. Если это единичный случай крови в стуле, то пока стоит понаблюдать, кровь небольшим объемом может быть от натуживания во время акта дефекации. Если будет ежедневно каждый акт дефекации тогда замена смеси на полный гидролиз белка. Это Нутрилон пепти гастро, альфаре Гастро, Нутрилак ПЕПТИДИ СТЦ

Здравствуйте! Прибавка хорошая, ест с аппетитом. Подскажите , сейчас подольше понаблюдать за тройным комфортом ? И как потом понять что смесь не подходит? Сейчас чуть чуть высыпало мелкими прыщиками на лице..
Биогая тоже может слабить стул?

Да она слабит стул.
Смесь не подходит если: имеются срыгивания большим объемом, запоры или диарея, низкая прибавка массы тела, сыпи. Если нет, значит смесь подходит.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и по анализам можно предположить аллергический проктоколит, то есть реакцию кишечника на белок коровьего молока. Это хорошо подходит под прожилки крови каждые пару дней, слизь, положительную реакцию на скрытую кровь и при этом относительно спокойное общее состояние. Нан тройной комфорт не является лечебной смесью при такой реакции, белок там остается, поэтому за 4 дня кровь и водянистый стул могут никуда не уйти, а запах на новом питании часто меняется.

В подобных ситуациях обычно рекомендуют не менять бренд, а менять тип смеси на лечебный полный гидролизат на 2-3 недели, и если есть грудное молоко, то маме обычно советуют убрать молочку и говядину из рациона. Дальше смотрят динамику, прожилки обычно редеют в течение 3-7 дней, стул может нормализоваться дольше.

С прибавкой веса и аппетитом сейчас все как обычно?

Биогая тоже может слабить стул?

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие аллергия на белок коровьего молока, это транзиторное состояние, как правило проходит к 1 году.

В таких случаях обычно рекомендуют перейти на смеси с гидролизованными белками (Nutrilon Пепти Гастро, NAN антиаллергия, Nestle Alfare Allergy)
Переход постепенно заменяя по 30 мл за 1 кормление в сутки. В течение месяца(это срок для адаптации организма малыша к новой смеси) клинические проявления должны пройти.