ЭКГ ребенка 1 год

Делали ЭКГ ребенку в год. Она сильно плакала всё время процедуры. Пришел плохой результат ЭКГ (во вложении)- синусовая тахикардия ЧСС 190, отклонение эл оси вправо, НБПНП Гиса транзиторная. Ребенку 1 год. Скажите, пожалуйста, на эти показатели могло повлиять что ребенок плакал сильно? Или нет? Переживаю, так как ранее наблюдали открытое овальное окно. Эхокг от марта, мая, сентябрь тоже прилагаю. Оно уменьшалось и сказали, что след.раз в 1,5 года делать. Типа все нормально. Но теперь получив такие результаты ЭКГ переживаю. Спасибо.

34 года
26 Января ·Просмотров: 146·Яна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна!
По описанию электрокардиограммы у ребенка наблюдается правильный синусовый ритм. Частота выше нормы. Но так как Вы написали, что ребёнок сильно плакала в момент исследования, конечно, поэтому у нее такое высокое сердцебиение, то есть тахикардия.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это особенность проводящей жизни сердца у детей, не является патологией, не требует лечения.
Поэтому не волнуйтесь 🙏 по электрокардиограмме нет нарушений.
По эхокардиографии наблюдается овальное окно, оно формируется у всех детей внутриутробно и закрывается самостоятельно как правило до 3 лет.
Поэтому требуется только динамическое наблюдение.
Скажите, вес ребёнок хорошо набирает, по возрасту?

Елена, спасибо!
Вес набирала прям хорошо месяцев до 6-7. По 600-1 кг в мес.

Потом стала набирать меньше.
Вот, например, в 6 месяцев она была 8 кг. В 11 месяцев 9400.
Но она прикорм у нас очень плохо кушает. Может еще и с этим связано.

Вес отличный! Молодцы 👍
И по сердцу не волнуйтесь, у ребёнка все хорошо 🙏

Спасибо 🙂🙏🏻

Принятый ответ

Добрый вечер. По результату исследования нет ничего опасного. Высокий пульс – тахикардия- На фоне беспокойства – абсолютно нормальное явление. Других значимых отклонений по результату нет.
Нбпнпг - просто особенность проведения импульса, которая не является патологией

В подобной Ситуации рекомендуется сделать контроль узи сердца, когда ребёнок к этому будет готов. Если сейчас он боится и плачет, то лучше отложить эту процедуру.
И выполнить ее позже

Спасибо за ответ!)

Принятый ответ

Здравствуйте!
На экг ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения импульса сердца, вариант нормы.
Частота сердечных сокращений увеличена на фоне беспокойства.
Экг без патологии.
По узи открытое овальное окно. Это малая аномалия сердца. Размер небольшой. Примерный срок закрытия до 3-4 х лет. Опасного ничего нет.

Спасибо за ответ!)

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна, неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения. Пульс немного повышен в связи с беспокойством ребенка. Патологии на ЭКГ нет.

Спасибо за ответ!)

Принятый ответ

Добрый вечер.
Посмотрела плёнку ЭКГ, эхокг малыша.
В таком возрасте, дети очень капризно себя ведут во время снятия ЭКГ, поэтому частота сердечных сокращений увеличена.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это особенности проведения импульса по сердцу с встречается у здоровых детей.
Лечить не нужно.
Овальное окошко часто закрывается к 1-2 годам жизни малыша, это не порок, а малая аномалия развития сердца, на работу сердца никак не влияет.