Консультация гинеколога /

Вопрос под знаком срочно для гинекологов — вопрос №1820641

Доброе утро
Вчера задавала тут вопрос, что после инстилляций в полость матки через катетер Фолея оч сильно болит живот, не могла ходить / лежать / сидеть. Прошла ночь. Все еще болит, но уже лучше гораздо , могу переворачиваться и ходить
Если сегодня мы проведем такую же процедуру ( введение в полость матки через катетер Фолея антибиотика , пиофага) но поменьше объемом
Мне будет еще хуже? Или наоборот лучше ввести и не пропускать процедуры ? Вчера ввели 25 мл , сегодня мл 10 врач хочет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Сегодня манипуляцию лучше пропустить.
Понаблюдайте за состоянием, выполните УЗИ ОМТ по возможности
Клиент
Наталья Александровна, а узи зачем? Я недавно делала , у меня все хорошо

Клиент
Наталья Александровна, просто у меня там агрессивные бактерии живут и мне надо от них избавиться
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Осмотреть полость матки.
С подобными процедурами нужно быть крайне осмотрительным
Клиент
Наталья Александровна, а что может быть с полостью матки? Мне сказали что это жидкость попала в брюшную полость и брюшина раздражается
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Есть ли жидкость в полости матки, свободная в полости малого таза
Клиент
Наталья Александровна, что это даст? Я думаю есть, раз болит
Она должна же всосаться постепенно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Сегодня лучше не делать манипуляцию
Посмотрите за своим состоянием
Клиент
Кристина Викторовна, а почему нельзя? Врач еще предлагает просто орошение сделать, как физио прцоедура
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть риск повторение боли
Надо понять, может быть много жидкости попало в брюшную полость через трубы
Клиент
Кристина Викторовна, да, я думаю много, мл 15. Тогда лучше подождать когда все всосется? Сколько на это уходит времени? Ходить все так еще больно, только что вот встала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Марина, можно жидкость по узи посмотреть ??
Клиент
Кристина Викторовна, а если нет возможности попасть на узи пока что? Запись везде на сегодня уже забита
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я та до завтра отложила хотя бы процедуру
Или попросила доктора этого же сделать узи
Клиент
Кристина Викторовна, вот я тоже думаю раз болит живот лучше отложить , боли к завтрашнему дню же должны уже будут пройти?
Клиент
Кристина Викторовна, врач когда делала процедуру сказала « у тебя произойдет сильная гидротубация имей ввиду»
В малом тазу у меня спайки
Может поэтому болит? Разорвали спайки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скорее всего раздражение от жидкости в животе
Должно пройти скоро, не переживайте ?
Клиент
Кристина Викторовна, а сколько в целом уходит времени ? У меня прошло около 9 часов от процедуры
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Марина, до суток обычно
Клиент
Кристина Викторовна, то есть у меня еще нормально боли по времени сохраняются? Живот трогаю, он уже мягкий стал и уже можно что-то про пальпировать
Вчера вообще не могла прикоснуться
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Марина
По жалобам все как на жидкость в животе, раздражение брюшины
Это нормально
Организм с ней справится быстро
Клиент
Кристина Викторовна, я выпила кеторол в ампуле
Минут 15 назад. Но мне почему-то обезбол не до конца снимает боль. Так может быть? Становится лучше, но боли все равно есть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Через 40 минут должна боль уйти
Клиент
Кристина Викторовна, если врач будет руками осмотраивать живот мне будет больно? Если я даже ходить не могу ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скоро боль уйдет??
Клиент
Кристина Викторовна, а лучше лежать или расхаживаться ? Чтобы жидкость побыстрее всосалась
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше лежать, чтобы боли не было
Клиент
Кристина Викторовна, врач предлагает провести орошение влагалища и полости матки кавитированным НУЗ раствором , говорит там почти вся жидкость вытечет назад , что вы думаете на счет этой процедуры
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отличная процедура+ лечение эндометрита
Клиент
Кристина Викторовна, сегодня можно ее провести или нет? Врач говорит решай сама как тебе , типа боль в животе не является противопоказанием , я прям не знаю что делать. После нее мне станет хуже или не должно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Марина, может боль быть, конечно
Раздражать брюшину может любой раствор
Если больно, сделайте завтра
Клиент
Кристина Викторовна, если это все не опасно , то я готова пройти. Вот хотела бы узнать насколько это опасно для меня будет если мы сегодня орошение проведем, она сказала мл 20-30 оросим максимум , катетер нелатона и все вытечет вроде как
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Марина , это не опасно
Клиент
Кристина Викторовна, вроде бы становится лучше, уже хожу. Через два часа врач, если уже не сильно болеть будет, лучше сделать или не делать процедуры? Врач сказала решать только мнн
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Марина, пусть доктор глянет сама узи
Если там все хорошо, то пройдите
Клиент
Кристина Викторовна, она просто сама вроде не делает узи , только руками может посмотреть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Марина, ну по состоянию смотрите)
Клиент
Кристина Викторовна, Вот я принимаю силуэт уже очень давно , но постоянно пропускаю. врач предлагает новаринг попробовать , у меня аденомиоз , силуэт от кровотечений помогаатт
Если я на него перейду то нужно будет перед каждым орошением доставать колечко? И еще если силуэт от прыщей помогает, новаринг тоже?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кольцо не так хорошо защищает от беременности
Пару раз беременным доставали его
Лучше без пропусков силуэт
Клиент
Кристина Викторовна, я не веду сейчас половую жизнь
Мне нужно чисто от кровотечений и аденомиоза
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда пробуйте кольцо
Оно подойдёт
Клиент
Кристина Викторовна, на аденомиоз и от кровотечений помогает да? А прыщи на нем как?
Клиент
Кристина Викторовна, его перед орошениями доставать и потом обратно ставить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Аденомиоз не уменьшит
От кровотечений и прыщей поможет
Да, вынимать, потом ставить обратно
Клиент
Кристина Викторовна, а что по вашему лучше силуэт или кольцо
В плане кровотечений
На силуэте появляются прорывные периодически и очень сильно болит живот в первые дни
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я бы советовала жанин ,
Там в составе диеногест, которым лечат эндометриоз
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, тоже мне не подошел на нем сразу начались прорывные кровотечения
Еще меня бывает рвет на таблетки и они не усваиваются
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Лучше отложить и понаблюдать за своим состоянием
УЗИ омт так же показано,если есть болевой синдром.
Клиент
Анастасия Сергеевна, врач когда делала процедуру сказала « у тебя произойдет сильная гидротубация имей ввиду»
В малом тазу у меня спайки
Может поэтому болит? Разорвали спайки?
Клиент
Анастасия Сергеевна, на узи нет возможности записаться , везде запись большая
Сегодня пойду к доктору
Ходить еще больно, но лежать и переворачиваться уже могу
Акушер, Гинеколог
Разорваться спайки не могли
Только от процедуры могло быть перенапряжение и оттуда боль
Пусть обязательно осмотрит вас доктор
Клиент
Анастасия Сергеевна, а может быть что-то опасное? Чувствую себя хорошо, если бы не боли. Причем болит и верх живота и низ, как будто я сутки пресс качала
Клиент
Анастасия Сергеевна, врач руками чтобы посмотрела? Мне не будет очень больно?
Левый бок заметила полностью прошел, уже могу дотрагиваться
Акушер, Гинеколог
Да,чтобы осмотрела двумя руками
Она исключит патологию
Больно быть не должно
Клиент
Анастасия Сергеевна, а какую патологию? Какая может быть патология? И если это раздражение брюшины от жидкости , через сколько примерно проходит? У меня прошло 9 часов после процедуры
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При таких болях нельзя продолжать процедуру
Клиент
Асиет Шихамовна, почему?