Давление на голову

добрый день! делала курс прп терапии волос, сделала три процедуры с интервалом в две недели и после последний процедуры сначала появилась головная боль напряжения, с этим помог невролог, потом остались просто покалывания и ощущение что кто-то дергает за волосы, сейчас, спустя полтора месяца после процедуры появилось сильное давление на голову, в районе волос у лба отдающая в брови и лоб, ощущение жжения и, возможно, пульсации опасно ли это, что делать? очень переживаю, боюсь что это опасно

21 год
24 Июня ·Просмотров: 243·Юлия

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

В подобных случаях обычно считают, что подобные проявления маловероятно, что связаны с проведенной процедурой прп терапии кожи головы

Для уточнения, определения степени опасности обычно рекомендуют в подобных случаях получить очный повторный осмотр врача невролога

Есть ли изменения визуальные кожи головы, покраснение, например?

вроде визуально на коже головы никактз изменений нет, ни покраснений , ни шелушений

Я Вас поняла, тогда вероятнее всего это вопрос не в рамках косметологии

Возможно невролог сможет помочь в подобной ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы не опасны для жизни и не связаны с повреждением головного мозга, так как иглы при PRP-терапии вводятся поверхностно в кожу головы.
По описанию произошло раздражение периферических нервных окончаний кожи головы и развитие периферической нейропатии.
Обычные нпвс (ибупрофен, парацетамол) при нейропатической боли (жжении и прострелах) неэффективны.
Для лечения таких состояний используют специальные группы препаратов (например, антиконвульсанты или определенные антидепрессанты с противоболевым эффектом).
Из антиконвульсантов(габапентин, прегабалин), из антидепрессантов (дулоксетин или амитриптилин). Препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.
Пока нервные окончания раздражены, интенсивный массаж головы, прогревание, бани и агрессивные пилинги могут только усилить жжение и пульсацию. Нервная ткань восстанавливается медленно, поэтому симптомы могут угасать в течение нескольких месяцев и это нормально.

Спасибо большое за ответ! а может ли дать такое, что это вовсе не пройдет? или пройдет в любом случае?

По мере восстановления нервной ткани обычно состояние нормализуется, симптомы проходят.

Принятый ответ

Здравствуйте. Больше похоже на раздражение чувствительных нервных окончаний кожи головы или затянувшийся мышечно-тонический синдром. Прямая связь с PRP через 1,5 месяца маловероятна. Желательно очно обратиться к неврологу для осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряженного типа. Нужно дообследование для уточнения и исключения других видов головной боли
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- ОАК Б\Х Ферритин Б12 ТТГ Т4

Купируем приступ головной боли в первые 30-40 мин. Терпеть боль не рекомендуется
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно в минимально эффективной дозе: ибупрофен (Нурофен форте®) внутрь/ напроксен (Налгезин®), аспирин, парацетамол (не чаще 2-х раз в неделю!).
также миорелаксант в минимально эффективной дозе - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7 дней

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин/Амитриптилин

- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи