Сухие высыпания у малыша
Здравствуйте! Прошу совета и помощи,у малыша примерно в 1.3 появились высыпания на коже,сначала небольшое пятнышко,светлое ,чуть шершавое и похожее на гусиную кожу.никак не беспокоило,не чесалось ,я мазала детским кремом и бепантеном,шершавость прошла,но пятнышко осталось. через несколько месяцев количество пятен значительно увеличилось,окидало у ребенка сначала живот,спинку.высыпания внешне сначала трудно заметные,только под определенным углом или же на ощупь. Сейчас ребенку 1.7, снова окидало живот и ноги,но на ножках сыпь,как мне кажется,другого вида,отдельными не сгруппированными папулами, сходили к местному доктору и он сказал,что это проявление пищевой аллергии и как последствие атопический дерматит. ведем пищевой дневник,давала противоаллергический препарат, мажу кремом также адвантан,но заметных изменений пока не вижу и каждый раз трогаю кожу малышки снова расстраиваюсь и не знаю что делать. Также сдавали анализ кала,все хорошо было.Никаких проявлений аллергии с началом ввода прикорма у нас не было,все было отлично,ребенок с первых дней и до сих пор на ГВ,не болели. Похоже ли это действительно на дерматит и нужно ли принять еще какие то меры для восстановления?может ли это быть накопительным и связано с аллергией на глютен?( хотя повторюсь,изначально не было реакции ни на что). Просто не знаю уже в каком направлении искать причину.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Высыпания, имеющие вид гусиной кожи похожи на фолликулярный кератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, при высокой температуре в помещении.
Нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Липобейз, Эмолиум или Мустела стелатопия.
Хорошо помогают крема с мочевиной - рокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следить за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать масло Липобейз, Липикар или Атодерм.
Остальные высыпания на фото похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, которые Вы приложили можно предположить о физиологическом состоянии - фолликулярный гиперкератоз. Необходимо использовать эмоленты - липобейз лирикам крем или эмульсию, ксеракалм от Авен -2-4 р в день. Внутрь рекомендовано принимать омегу 3, витамин Д, А, Е, но после консультации педиатра
Здоровья Вам и малышу
Принятый ответ
Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулярного гиперкератоза. Состояние хроническое,но можно улучшить качество кожи.
В таких случаях рекомендую:
Гель для душа с мочевиной (любой ,можно numes)
Крем урокрэм 2 р в день 2-3 недели
Далее липобейз крем 2 р в день длительно
В Диете смысла нет. Часто такой тип кожи передают наследственно. Часто разрешаются быстро,а бывает разрешается только к 18 – 20 годам. Хорошо больше загорать на солнышке. В домашних условиях можно раз неделю устраивать «море». Покупать морскую соль и на 15 минут добавлять в ванну, после принимать душ. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте,!
По проедставленным фото вероятно:
Фолликулярный гиперкератоз
Для лечения обычно назначают:
Хорошо помогают крема с мочевиной - Уродерм , Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Стараться не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ. Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Старайтесь вместо мыло для купания использовать эмульсию, например Адерма.
Эффективного лечения нет.
Будут вопросы пишите.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи
Не диагноз
В таких случаях рекомендуется использовать увлажняющие средства наружно регулярно и станет менее выраженным
Одежда хлопок стараться