Что вас беспокоит?

Атопический дерматит при беременности

Беременность 20 недель, обострился атопический дерматит. Крупные очаги сыпи на икрах, бедрах, подмышках. Единичные высыпания по всему телу. Зуд нестерпимый, до кровавых расчёсов. Так сильно было только в первый раз, лет 15 назад. Мажу Адвантан третий день, раз в день, улучшение не вижу. Начало чесаться всё тело. Финистил от зуда практически не помогает. Эмоленты купить пока не удалось. Сколько и как часто мне можно использовать Адвантан? Что ещё можно пить/мазать? И самое главное как спастись от зуда. Есть ли смысл соблюдать спец диету если у меня нет пищевой аллергии?

Бронхиальная астма (кашлевая форма)
31 год
2 Сентября 2023·Просмотров: 10069·Татьяна

Здравствуйте, Татьяна.
Прикрепите пожалуйста фото.

Здравствуйте.Прием антигистаминного препарата(фенистил),наружно смешать цинковую мазь и мазь комфодерм поровну,два раза в день слегка вмассировать в область поражения.Соблюдение гипоаллергенной диеты.Исключить горячую воду и мочалку при помывке.

Принятый ответ

Здравствуйте,Татьяна!
На фото проявления атопического дерматита,обострение в данный момент.
Часто случается на фоне гормональных изменений.
Рекомендации: вести пищевой дневник.
Отмечать изменения на коже и фиксировать, чтобы можно было связать с определенными вещами в быту, питанием если связь есть.
Диета полная Вам не нужна.
Ограничить контакт с водой.
Ванна 1-2 раза в неделю 5-7 минут в теплой воде с маслом для купания Липобейз, Ла-кри.
Легкий гигиенический душ без мочалки ежедневно.
В активный период стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
При обострении-Крем или эмульсия Адвантан 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем.
Дольше использовать нежелательно.
Антигистаминные препараты внутрь особого эффекта не имеют, так как при АтД другой механизм формирования зуда.
Плюс учитывая беременность применение антигистаминных препаратов ограничено.
После снятия обострения переход на поддерживающую противовоспалительную терапию-крем Элидел 2 раза в день 1 месяц.
Затем 2 раза в день 2-3 раза в неделю 2 месяца.
Обязательно ежедневное увлажнение: эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 4-5 раз в день длительно-это базовый уход и он должен присутствовать постоянно.
Чем увлажнённее кожа, тем меньше проявления и следовательно зуд.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома.
Гипоаллергенный быт ( порошок, кондиционеры).

Принятый ответ

Это проявления атопического дерматита.
Рекомендую по лечению
Основное лечение это эмолиенты для кожи и для купания.
Сейчас рекомендую по лечению
Биодерма атодерм интенсив 2 р в день.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 7дней.
Адвантан наносить штрихами, небольшие нанесения ещё 5дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Лучше добавить крем Неотанин 2 р в день на 14дней.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.

Здравствуйте
Продолжайте адвантан 1 р в день до 7 дней, затем переход на крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Цикапласт б5 2-3 р в день на очаги до нормализации состояния
Эмоленты обязательно для смягчения кожи
Носите нераздражающую ткань свободнее
Аллергенами с пищей до выздоровления не провоцируйте

Принятый ответ

Татьяна,здравствуйте
На фото действительно атопический дерматит ,рекомендую :
-крем адвантан 1 р в день до 7-10 дней,далее крем неотанин 2 р в день 14 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем адмера) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для атопиков(эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-диета с ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника)
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!

Здравствуйте, Татьяна
Верно, это проявления АД
- лоратадин 1 т в день 10 дней
Его можно
Наружно: неотанин крем утром
Комфодерм К вечером 5-7 дней
Затем адвантан эмульсия продолжить
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, атодерм крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Здравствуйте, это атопический дерматит . Ограничить водные процедуры, внутрь таб Цетиризин по 1 таб в день , наружно крем Скинкап

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.