Зуб без нерва не могут запломбировать

Здравствуйте,обратилась с острой болью 12.01 экстренно сделали дырк передний правый ,удалили нерв,на следующий день пошла в клинику ,там промыли каналы убрали остатки тк недочистили ,заложили лекарство какое/то кала…септ что ли,первую неделю прошел зуб ,перестала пульсировать десна,пломба была мягкая ,видимо начала стираться, через неделю начала пульсировать опять десна ,стал чувствительных зуб , даже трогать оегонько больно , после сна особенно заметно , пошла сегодня на прием открыли зуб промыли ничего не увидели,сделали снимок там ничего такого не увидели только если прям искать то ВОЗМОЖНО небольшое темное пятно где то сбоку но это не точно ,что со мной делать не знают,промыли дексамеиазоном и пока опять временная пломба до пятницы,подскажите что делать то?и может он так стал болеть что допустим пломба через неделю стерлась и например ватка которая была как подложка может туда попадала жидкость с еды или ходуном ходила что так происходит?не понимаю ,даже просто губой по зубы повозила больно было,сейчас чуть лучше стало но пока не особо понятно,вот думаю искать другого врача или пытаться с этим что то думать?снимок приложу старый тк новый не дали на руки но хуже чем на этом не стало

26 лет
26 Января ·Просмотров: 312·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению рентгеновские снимки (при их наличии). Это позволит мне лучше оценить состояние корней зубов, костной ткани и окружающих структур, что важно для анализа вашей ситуации

Я же прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваши переживания и хочу помочь в решении вопроса
Пожалуйста добавьте фото зуба для оценки ситуации и пожалуйста прикрепите рентген
Это поможет лучше разобраться и дать актуальные рекомендации
Жду фото 🙏🏼.
Пока по вашим жалобам можно предположить периодонтит- воспаление в области корня
На рентгене еще может не быть изменений, если это процесс острый и впервые появившийся

Мне и поставили периодонтит но сказали что за 2 недели с лекарством боль должна была пройти …

Периодонтит лечится дольше, чем 2 недели
Обычно в канал вводится лекарство и заменяется каждые 2 недели
Когда отмечается положительная динамика: по рентгену и ощущениям пациента, зуб пломбируют
После дексаметазона заметили улучшение?

Пока не понятно только днем положили,но мне просто помыли вроде никакую пасту сейчас не клали,я вот и хочу спросить правильно ли врач делает?и почему тогда она опять не заменила лекарство …

В подобных случаях прицельный снимок не очень информативен, так как накладываются другие ткани
Рекомендуется сделать кт этого зуба
На нем послойно и более детально будут видны изменения
И от этого уже будет яснее тактика лечения

Вам доктор не предлагал сделать кт?

У нас в городе даже такое не делают вот и думаю искать другого врача или как быть чтоб дальше боли не появились еще хуже …

Ну, обычно по стандарту в каждое посещение зуб промывается и закладывается паста на основе кальция
Тот же каласепт, например
И заменяется в каждое посещение
Вы за период после первого посещения не переохлаждались/ не простывали?

Нет после этого вылез только герпес на губе и все хотя для меня это не характерно оооочент редко раз года в 3

Извините за вопрос, ранее вы у этого доктора лечились? Не могу за другого врача говорить, почему тактика лечения изменена…

Если доктор теряется, рекомендуется обратиться к другому стоматологу-терапевту за альтернативным мнением и тактикой лечения по стандарту
И желательно все-таки с результатом кт 🙏🏼

Нет не лечилась ,у кого лечилась не взял меня так как у него нет времени и вообще он не стал брать ответственно что после лечения кариеса спустя 1,5 года вдруг там умер нерв ..я туда и не пошла больше

И если сейчас в канале после помывки лексаметазонп ваткам пломба это не опасно?у нас к хорошим стоматологам быстро не попадешь …те более в другом городе 150км

Не опасно
Но было бы лучше, если бы в зубе был кальций
Так у вас было бы побольше времени
До 3 недель точно

Здравствуйте сделал кт что скажете по снимкам ?

https://drive.google.com/drive/folders/1S8L53Vihbwfg-a7N7AAV6aGJYwx1FA26?usp=drive_link

Здравствуйте
Ознакомлюсь
Отпишусь

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это похоже не на «нерв», а на реакцию тканей вокруг корня после экстренного лечения. Такое бывает, если каналы доочищались этапно, лекарство раздражает периодонт или временная пломба стала негерметичной и попадала влага. Отсюда боль при касании и после сна. Отсутствие явных изменений на снимке в первые недели — обычная ситуация. Сейчас правильно понаблюдать динамику до пятницы. Если боль сохранится, логично обратиться к врачу, работающему с эндодонтией под увеличением.

С лекарством ходила 2 недели ,нерв удалили его нет он и не может болеть получается сейчас 3 неделя пошла

Принятый ответ

Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите их, пожалуйста, к вопросу.
То есть после того, как заложили лекарство, вы почувствовали, что пломба стала негерметична?

Я посмотрела в зеркало и мне показалось что в дырке спустя неделю стало мало пломбы этой белой ,снимок приложила

По данному снимку очага воспаления за верхушкой корня не наблюдается. Но ваши симптомы могут говорить в пользу периодонтита. В таком случае рекомендуется сделать КТ, чтобы посмотреть зуб во всех проекциях. Лечение периодонтита может быть долгим, многоэтапным, боли могут сохраняться какое-то время. Лекарство оставляют и периодически его меняют до положительной динамики. Пломбировать рекомендуется только при полном отсутствии болей.

Дексамеькзон даже не паста а просто помыли,клали какой то кальций.врач говорит что с вами делать я вообще не понимаю ,в общем дала понять что с болю пломбировать не будет и что делать она не знает тк болеть не должно , вот я и думаю искать другую клинику или что вообще ..

В таком случае обычно действительно в каналах оставляют пасту на основе кальция, периодически его меняя. Пломбировать постоянным материалом конечно же не рекомендуется до полного исчезновения болей.

Но сейчас мне даже пасту не положили…:(

Вам оставили пустой канал под временной пломбой?

Да промыли дексамеиазон ватку и пломбу

Ну так делать не рекомендуется. Рекомендуется хорошо прочистить, промыть корневой канал и заложить кальций под временную пломбу, до положительной динамики.

☹️ буду ждать пятницы пойду попрошу лекарство положить что ли

А вы не сможете в ближайшее время посетить стоматолога?

Меня записали только на пятницу больше нет времени ,в среду они выходные ..а воскресенье выходной ,а субботу не берут у них установка имплантов … в общем и остается только что в пятницу

Тогда рекомендуется или дожидаться пятницы, или же попробовать обратиться в другую клинику, чтобы уже заложили лекарство и оно начало свою работу.

Здравствуйте сделала кт посмотрите ???

Здравствуйте. Да, прикрепите ссылку пожалуйста. В течении нескольких часов смогу посмотреть.

Я фото загрузила тк у меня на флеше снимки

К сожалению этого недостаточно, важно посмотреть зуб во всех проекциях. Можно загрузить все файлы на Яндекс диск и прислать ссылку.

Хорошо сейчас сделаю

Отлично. Как посмотрю, отпишусь вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Приложила у меня на руках 1 только снимок до удаления корня

В подобных случаях лучше сделать КТ. Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту. В таких случаях рекомендуется лечение зуба). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).

А если у меня сейчас канал пустой просто промыли сначала типо хлоркой ,потом дексаметазоном вата и пломба это до пятницы опасно?время к врачу только в пятницу ,конечно я ее скорее всего попрошу кальций поставить опять но до пятницы как быть ?и мне кажется челюсть в углах чуть периодами побаливает но не постоянно и не остро,такое может быть ?

Здравствуйте сделала кт посмотрите снимки что еще может где воспаления

Здравствуйте, Анна)
Кт не предлагали сделать?
Так можно зуб оценить во всех проекциях.
По прицельному сниму можно предположить очаг в области верхушки корня, но лучше кт смотреть.
Да, пломба сейчас может быть негерметична, но как правило боль не дает.
Прикрепите тогда еще фото в полости рта)

Сегодня положили дексамеиазон и сделали новую мягкую пломбу

Нет чувство выросшего зуба?

Нет,пульсация в десне со стороны неба была ,сейчас пока не понятно и прикасаться больно

Это одни из признаков периодонтита.
В данном случае рекомендовано сделать кт этого зуба, чтобы оценить со всех сторон.
При подтверждении, дексаметазон заменят на чистый кальций.

Дексамеькзон даже не паста а просто помыли,клали какой то кальций.врач говорит что с вами делать я вообще не понимаю ,в общем дала понять что с болю пломбировать не будет и что делать она не знает тк болеть не должно

А сейчас канал пустой вообще ,это не опасно?сто делать то,до пятницы ждать и что врачу говорить или искать кого то другого ….

Если канал сейчас пустой, это не опасно, но боли могут продолжаться
Поэтому стоит еще раз промыть и заложить кальций чистый

До пятницы дотерпит ?только в пятниц у записали

Да, до пятницы конечно терпит🙏
Постараться не кушать горячую/холодную пищу)

И скажите пожалуйста промывали по запаху хлоркой она попала в рот и я чуть сглотнула ,не могла уже держаться затем врач остатки а помыла водой ,сейчас где то в грудине будто чуть поджигает ,это вообще опасно?какой то ожог может быть ?

Гипохлорит натрия противопоказан к приему внутрь, но скорее всего это была очень маленькая доза, которая могла вызвать раздражение слизистой пищевода.
Пока стоит тогда убрать горячую пищу)
И пить ромашковый чай, он хорошо успокаивает слизистую

Здравствуйте ездила передавать зуб а другую клинику,сделала кт посмотрите пожалуйста вообще что по снимку где еще есть воспаления?и зубы мудрости сверху только что ли?

Здравствуйте)
Да, есть небольшое воспаление в области верхушки корня.
Да, похоже что нижних восьмерок нет))

А нижний с правой стороны где тоже нерва нет там есть воспаление?тоже болит хоть и нерва нет