Консультация кардиолога /

Ритм сердца — вопрос №3169008

Добрый день. Начал замечать будто не ровно бьется сердце.
У меня часы могут делать ЭКГ, примитивно, но все же.
Замерял несколько раз, прикладываю результаты. Там будто то ускоряется до 90-95 то тут же замедляется до 74-78, то опять ускоряется. Делал два измерения с интервалом пару минут. Посмотрите пожалуйста.
Переживаю. Недавно делал ЭКГ в клинике, патологий не обнаружено. Делал узи сердца, ничего критичного не нашли.

Возраст: 36

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Вышеописанные жалобы вероятнее всего описаннные жалобы связаны с синусовой(дыхательной) аритмией, это вариант нормы
Надо понимать, что пульс непостоянный показатель, в зависимости от многих показателей(прием пищи, волнение, стресс и тд) он может меняться, данные перебои не опасны, учитывая что по эхо и холтеру все хорошо
Не переживайте, с сердцем все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Сделал суточный мониторинг, результат приложил. Посмотрите пожалуйста.
Аритмолог, Кардиолог
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм с небольшой склонностью к тахикардии , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются у всех здоровых людей и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены
Аритмолог, Кардиолог
Есть неспецифические изменения по ЭКГ могут фиксироваться и у здоровых людей, в таких случаях для исключения возможных причин изменений обычно ещё рекомендуют общий анализ крови, ферритин, железо, ТТГ и ЭХО КГ
Клиент
ЭХО делал недавно, без серозных патологий. Могу приложить.
Аритмолог, Кардиолог
Тогда не переживайте, всё хорошо с сердцем
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Блокад экстрасистол нет.
Для исключения причин нарушения ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Клиент
А то что там есть желудочковые экстрасистолы?
Кардиолог, Функциональный диагност
Количество 1 желудочковая экстрасистолия
Клиент
Это не опасно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет нормально
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!

На представленной электрокардиограмме:
Ритм синусовый (правильный).
Блокад тоже нет
Экстрасистол - нет

Острых нарушений не выявлено.

Рекомендуется пройти СМАД для выявления отклонений.
Принятый ответ
Клиент
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Ничего критичного нет, не переживайте
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ синусовый ритма. Данных за нарушение ритма сердца и проводимости нет. Ишемических изменений нет.
Не переживайте. Показатели в пределах нормы.
Пульс вариабельный показатель и может меняться в течение дня от некоторых факторов.
Принятый ответ
Клиент
Кардиолог
Холтер в пределах нормальных значений.
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
По представленнвм пленкам имеется синусовая аритмия. Это синхронизация дыхания со сердцебиением, не опасно, не беспокойтесь, и считается вариантом нормы.
Если же вас это часто беспокоит, то в такой ситуации имеет смысл сделать холтер ЭКГ, а также сдать ряд лабораторных показателей:ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Принятый ответ
Клиент
Кардиолог, Аритмолог
Есть эпизоды учащения пульса и нарушения реполяризации. Это всё не опасно, но стоит оценить показатели, о которых писала выше.