Ритм сердца

Добрый день. Начал замечать будто не ровно бьется сердце. У меня часы могут делать ЭКГ, примитивно, но все же. Замерял несколько раз, прикладываю результаты. Там будто то ускоряется до 90-95 то тут же замедляется до 74-78, то опять ускоряется. Делал два измерения с интервалом пару минут. Посмотрите пожалуйста. Переживаю. Недавно делал ЭКГ в клинике, патологий не обнаружено. Делал узи сердца, ничего критичного не нашли.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вышеописанные жалобы вероятнее всего описаннные жалобы связаны с синусовой(дыхательной) аритмией, это вариант нормы
Надо понимать, что пульс непостоянный показатель, в зависимости от многих показателей(прием пищи, волнение, стресс и тд) он может меняться, данные перебои не опасны, учитывая что по эхо и холтеру все хорошо
Не переживайте, с сердцем все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Сделал суточный мониторинг, результат приложил. Посмотрите пожалуйста.

По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм с небольшой склонностью к тахикардии , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются у всех здоровых людей и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены

Есть неспецифические изменения по ЭКГ могут фиксироваться и у здоровых людей, в таких случаях для исключения возможных причин изменений обычно ещё рекомендуют общий анализ крови, ферритин, железо, ТТГ и ЭХО КГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ЭХО делал недавно, без серозных патологий. Могу приложить.

Тогда не переживайте, всё хорошо с сердцем

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Блокад экстрасистол нет.
Для исключения причин нарушения ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что там есть желудочковые экстрасистолы?

Количество 1 желудочковая экстрасистолия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не опасно?

Нет нормально

Принятый ответ

Здравствуйте!

На представленной электрокардиограмме:
Ритм синусовый (правильный).
Блокад тоже нет
Экстрасистол - нет

Острых нарушений не выявлено.

Рекомендуется пройти СМАД для выявления отклонений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего критичного нет, не переживайте

Здравствуйте

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ синусовый ритма. Данных за нарушение ритма сердца и проводимости нет. Ишемических изменений нет.
Не переживайте. Показатели в пределах нормы.
Пульс вариабельный показатель и может меняться в течение дня от некоторых факторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Холтер в пределах нормальных значений.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленнвм пленкам имеется синусовая аритмия. Это синхронизация дыхания со сердцебиением, не опасно, не беспокойтесь, и считается вариантом нормы.
Если же вас это часто беспокоит, то в такой ситуации имеет смысл сделать холтер ЭКГ, а также сдать ряд лабораторных показателей:ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть эпизоды учащения пульса и нарушения реполяризации. Это всё не опасно, но стоит оценить показатели, о которых писала выше.