Состояние после удаления аппендицита
Добрый вечер! Мальчик, 7 лет. 14.01 заболел живот, 2 дня хирурги и скорая с узи не могли найти причину, в итоге 17.01 прооперирован с острым аппендицитом (результаты лапароскопии и гистологии прилагаю). Из-за ретроцекального расположения не могли найти его. Выписан 19.01 из стационара. На узи сказали, что так как была задета кишка, то остаточные признаки терминального иелита и тифлита. Вечером поел пельмени (муж подумал, что уже можно) и утром сильно болел живот, снова положили в больницу в педиатрическое отделение. Швы нормальные, температуры нет. Лечили 6 дней метронидазолом и амоксиклав. Оак сдавали несколькл раз- норма. Оам- норма, кал до операции был нормальный, после кашеобразный, раз в день, но поткпрограмме сказали нормальный, без крови и тд. Узи прилагаю, после еще раз проверяли на жидкость в брюшной полости- чисто. Количество лейкоцитов в норме 9,5. При этом за эти дни падают плавно нейтрофилы с 12 до 6. Лимфоциты растут с 1 до 2,5 ( сейчас по формуле 65% нейтрофилов и 27% лимфоцитов) Алт, аст, ггт, амилаза, щелочная фосфата и тд- норма. Соэ сегодня 2. С-реактивный белок до операции 10, через 4 дня после операции 11, сегодня 5,7. При этом живот периодически болит спазмами (купируем ибупрофеном). В вск почти сутки не болел без обезбола, поел больше еды, тефтели и снова болит. Это нормально? Если ест чуть больше, сразу через час начинает болеть. Нас завтра выписывают, прописывают энтерол, эспумизан и лечиться дальше дома. Уже не знаю, как помочь и что сделать.говорят, что моторика кишечнтка, спазмы. Но почему не проходит. Как долго восстанавливается кишечник
Здравствуйте.
Изучила ситуацию и результаты обследований.
По ОАК: признаков анемии и железодефицита нет.
Общее количество тромбоцитов в пределах нормы.
Общее количество лейкоцитов в пределах нормальных показателей. В лейкоцитарной формуле соотношение нейтрофилов и лимфоцитов соответствует возрасту, нейтрофилы преобладают, как и положено после 6 лет. Небольшое превышение количества нейтрофилов может быть связано с аппендэктомией.
УЗИ брюшной полости соответствует перенесенной операции.
На фоне воспаления червеобразного отростка (аппендицита) возможно воспаление прилегающих отделов кишечника. учитывая, что диагноз установлен не сразу.
Боли в животе связаны как с послеоперационным периодом, так и воспалительным процессов в кишечнике (отделов подвздошной и слепой кишки). Процесс это закономерный.
Кроме того, возможно развитие мезаденита (по описанию его нет) - воспаления брыжеечных лимфоузлов. При сохранении болей в животе более 5-7 дней рекомендуется повтор УЗИ брюшной полости.
В настоящее время необходимо соблюдать щадящую диету для того, чтобы кишечник восстановился. Любая грубая и плотная пища может вызывать болевой синдром.
В таком случае рекомендуется полужидкая пища (супы, каши, омлеты, кисели, картофельное пюре, мясо исключительно в виде фарша) до стабильного состояния, уменьшения болевого синдрома. Диету стоит расширять постепенно.
Кроме того, рекомендуются умеренные нагрузки по самочувствию (чаще всего, это спокойная ходьба) для профилактики формирования послеоперационных спаек в кишечнике. Период восстановления индивидуален, обычно составляет от 2-3 недель до 4-6 недель.
При вздутии применяется Эспумизан, это верно.
Для уменьшения болевого синдрома обсудите с педиатром возможность приема Тримедата.
Спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, это не может быть болезнь Крона?
Уже не знаю, что думать.
Узи делали 3 раза после операции с интервалом по 2 дня между ними. Когда нет спазма- бодрый, веселый, активный. Живот еще раз хирург проверял, всё ок..
А спайки могут образоваться или по картине это маловероятно?
Нет, этот не болезнь Крона.
Возник воспалительный процесс в аппендиксе, весь кишечник прилегает плотно друг к другу, реактивно, вероятнее всего, возникло поверхностное воспаление вокруг аппендикса (в описании воспалительный процесс прилегающих петель кишечника), это закономерно.
Далее - было оперативное вмешательство, даже если оно малоинвазивное, это неизбежное повреждение тканей при любой операции.
Болевой синдром, как и после любой операции возможен. Спайки тоже возможны, как и при любой полостной операции в брюшной полости. С целю профилактики развития спаек и практикуется более раннее вставание после операции и движение. Если ребенок будет постоянно лежать, не двигаться. то вероятность развития спаек увеличивается. Нужно ходить, по-немногу (по состоянию и самочувствию), все будет хорошо.
Этот период нужно просто пережить и восстановиться.
А то, что срк упал до 5,7 и соэ 2 - означает, что само воспаление вылечили? Что антибиотики подействовали? И сейчас остается только кишечнику восстановиться?
Да, все верно, снижение показателей говорит об уменьшении воспалительного процесса.
Поскольку кишечник - структура тонкая и капризная, то на восстановление необходим определенный период.
Помните, что в любом случае кишечник продолжает выполнять свою непосредственную функцию - переваривание пищи. Поэтому для более быстрого восстановление соблюдение диеты обязательно.
Здравствуйте. Сегодня переделали узи. Загрузила последним файлом. Посмотрите, пожалуйста.
Здравствуйте.
Посмотрела.
По описанию прослеживается положительная динамика.
Светлана, здравствуйте.. Еще пришел Фекальный кальпротектин. Он вообще 820. Просто зашлкаливает. При этом ОАК, Узи и СРК и Соэ в норме. Как так может быть. Что с этим делать.
Почему он такой высокий....значит, что воспаление в острой фазе или он проходит?
В данном случае, повышение, скорее всего, связано с перенесенной операцией.
Кальпротектин - маркер воспалительного процесса в кишечнике.
Дело в том, что аппендицит - воспаление червеобразного отростка вызывает воспалительный процесс в окружающих отделах кишечника (об этом я писала выше). По УЗИ имеется воспаление стенок подвздошной и слепой кишки, поэтому кальпротектин может быть повышен+ сама операция.
В этом случае стоит контролировать показатель не реже 1 раза в месяц. Показатель постепенно должен прийти в норму.
С как сейчас снять воспаление?
Пили 6 дней амоксиклав, мктронидазол.
Сейчас еще на 14 дней прописали альфа нормикс, бускопал, энтерол, эспумизан.
Боли всё равно продолжаются. Я так понимаю, что инфекцию убили, но воспаление не прошло. Как его снять? Уже нет сил, жалко ребенка. Я сама измотана нервно до панических атак.
Принятый ответ
Организм самостоятельно восстанавливает поврежденные ткани. Лечение вам назначено. Рекомендации писала выше.
У ребенка по сути была полостная операция, сейчас - процесс восстановления.
При выраженных болевых проявлениях обсудите с врачом вопрос о назначении обезболивающих препаратов (Тримедат).
Обязательно соблюдение диеты. Это один из важных моментов в послеоперационном периоде. даже если операция была малоинвазивной. Вам необходимо успокоиться, поскольку Ваше состояние как мамы передается ребенку.
Альфа Нормикс - антибиотик, показан с 12 лет. В качестве побочных эффектов возможна боль в животе. Обсудите это с лечащим врачом.
Здравствуйте! Оперативное вмешательство - это всегда сильный стресс для организма и нужно время для его восстановление. Самое главное, что нет признаком бактериального воспаления, ребенок чувствует себя хорошо и при осмотре хирург не обнаруживает патологии. Во время приема пищи усиливается перестальтика, что может провоцировать боль в животе. Так как есть наиболее вероятная причина (удаление аппендикса), нет причин подозревать другие заболевания, в том числе болезнь Крона. Разжижение стула может провоцировать как само воспаление, так и принимаемые антибиотики. Они так же могут давать и боль в животе. Для проявления спаечного процесса прошло мало времени. К сожалению, хотя и не часто, он действительно может случаться, но проявляет себя обычно позже.
Спасибо за ответ. Смущает, что 2 дня после операции кишечник не болел (правда, сын почти ничего и не ел), а на 3ий день стал болеть волнообразно. Так бывает, это нормально?
Вероятнее всего, волны как раз и связаны с перестальтикой, которая у нас есть постоянно (и усиливается при пищеварении) - в процессе нее сокращаются сами стенки кишечника + перемещаются газы, что приводит к растяжению стенки кишечника. Так же не исключено, что в первые дни ребенок получал капельницы с обезболиванием. Возможно, вспомните, такое могло быть?
В первые дни были капельницы ампициллин +сульбактам. 1 раз катаролак кололи. Ну и ел он по 3 ложки супа за 1 прием
Да, с рационом так же может быть связано.
Подскажите, пожалуйста,еще 1 вопрос. В гистологии аппендикса указано, что серозная оболочка тусклая, серого цвета с наложением фибрина. Как я понимаю фибрин- это уже флегмонозный аппендицит. А в заключении ставят простой аппендицит (катаральный). Так какой он у нас был?
Фибрин образуется при свертывании крови. Вероятнее всего, он связан не с самим аппендицитом, а с процессом удаления ткани, то есть ее повреждения.
Спасибо за ваши ответы!
Скорейшего выздоровления ребенку!
Марина, здравствуйте.. Еще пришел Фекальный кальпротектин. Он вообще 820. Просто зашлкаливает. При этом ОАК, Узи и СРК и Соэ в норме. Как так может быть. Что с этим делать.
Здравствуйте! Подобные исследовнаия как УЗИ и фекальный кальпротектин показательны не ранее чем через 4-6 недель после оперативного вмешательства, до этого срока все подобные изменения могут быть на фоне проведенного оперативного вмешательства.
Нам сейчас прописали альфа- нормикс 200 мг 3 раза в день на 14 дней
Бускопан 3 раза в день
Энтерол 2 раза в день
Эспумизан по 2 дражже 3 раза в день. Это поможет?
Принятый ответ
Это хорошие препараты, которые действительно могут облегчить период восстановления организма.
Здравствуйте
После операции на аппендиксе и затронутой кишке спазмы и боли частое явление, особенно при увеличении нагрузки на кишечник (больше еды).
Кишечник восстанавливается обычно 2–4 недели, иногда дольше, особенно если была воспалена кишка.
Обезболивающие, пробиотики (как Энтерол) и Эспумизан помогают, но важно давать пищу маленькими порциями, легкоусвояемую и избегать тяжелой, жирной еды.
Ваши анализы и УЗИ выглядят хорошо, воспаление снижается, что хороший знак.
Если боли усиливаются, появляются новые симптомы (лихорадка, рвота, кровь в стуле), нужно срочно обратиться к врачу.
Спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, а как понять, что воспаление проходит или уже ушло?
Достаточен ли курс антибиотиков?
По гистологии указано, что серозная оболочка аппендикса тусклая, серая, с наложением фибрина. Фибрин же - это при флегманозном аппендиците?
А нам ставят по заключению простой, это же катаральный
И скажите, пожалуйста, это не может быть дебютом болезни Крона? Просто читала, что териинальный иелит, который нам ставят и БК одно и то же
Здравствуйте
На болезнь крона не похоже
Снижение СРБ будет говорить о том что воспалительного процесса нет
Спасибо. А вот данные сегодняшнего узи говорят, чтотв терминальном отделе повздошной кишки стало лучше или хуже?
Умеренные эхографические признаки тифлита после удаления аппендикса могут еще быть ,если нет других жалоб то достаточно переделать узи проверить в динамике
Если есть жалобы то показан повторный осмотр врача
А лимфотическая гиперплазия в тонкой кишке?
Пройден курс антибиотиков, до этого писали по узи: терминальный иелит. Сейчас так не пишут, это значит, что иелит прошёл? Или гиперплазия это еще хуже?
Принятый ответ
Лимфоидная гиперплазия —юэто увеличение лимфоидной ткани в кишечнике, часто связанное с реакцией иммунной системы на воспаление или инфекцию. Терминальный илеит воспаление конечного отдела тонкой кишки. Если сейчас в заключении нет слова илеит ,а только лимфоидная гиперплазия, это может означать, что активное воспаление уменьшилось, но иммунная реакция ещё сохраняется.
Гиперплазия сама по себе не хуже, это скорее признак того, что кишечник ещё восстанавливается. Важно продолжать наблюдение у врача и следовать рекомендациям.
Эльнура, здравствуйте.. Еще пришел Фекальный кальпротектин. Он вообще 820. Просто зашлкаливает. При этом ОАК, Узи и СРК и Соэ в норме. Как так может быть. Что с этим делать.
Добрый день, восстановление кишечника может быть до месяца, сейчас нужна щадящая диета, без жирного, жаренного, сырые фрукты и овощи, молочные продукты, черный хлеб и красный перец исключить, также как бобовые, которые усиливают вздутие. Расширение диеты постепенное. Пельмени тяжеловаты в послеоперационном периоде. По анализам острого воспаления нет. Можно также использовать препараты симетикона, например эспумизан при болях и вздутии. Бак сет до 14 дней
Здравствуйте. Еще пришел Фекальный кальпротектин. Он вообще 820. Просто зашлкаливает. При этом ОАК, Узи и СРК и Соэ в норме. Как так может быть. Что с этим делать
Это остаточное воспаление или как к этому относиться? Значит, что это Болезнь Крона или Язвенный Колит?(((
Кальпротектин повышается на фоне любого воспаления, в том числе после операции.
Через месяц надо повторно сдавать этот анализ как восстановится кишка, если будет также повышение, надо исключать взк- крона и няк
Как сейчас снять воспаление кишки?
Неделю пили амоксиклав, метронидазол...
Сейчас еще на 2 недели прописывают альфа нормикс 200 мг 3 раза в день, эспумизан, бускопан, энтерол.
Неужели инфекция еще есть, несмотря на хорошее узи, оак, оам, срк??
Это хорошая терапия для снятия воспаления, плюс пробиотики бак сет на 14 дней. Через месяц нужно повторить кальпротектин, кишка должна восстановиться. И не нарушать диету, чтобы не провоцировать кишку
Как вы считаете, если до этого ребенок никогда не страдал брлями в животе, поносом, температурой, болями в суставах и тд- это всё-таки не болезнь Крона или ЯК?
Всё-таки аппендицит с иелитом и тифлитом как побочка?