Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2312063

Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста анализы крови у ребенка, мальчик, 7 лет

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови вирусной этиологии - повышены моноциты.
Повышены эозинофилы, либо аллергия либо глистная инвазия. Нужно обследоваться.
Снижены гемоглобин и эритроцитарные индексы, ферритин должен быть выше 20.

Нужен приём препарата железа мальтофер 2 капли на кг веса в сутки в 2 приёма. Курс 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, вчера сдавали анализы,сегодня заболел,очень горло болит,чихает,может ли быть из-за этого моноциты повышены?На глистную инвазию тоже кровь лучше сдавать? или проще препарат пропить просто?

Педиатр
Да, моноциты повышены из за этого.
Нужно сдать либо Пцр крови на гельминты, либо кал на яйца глист и цисты лямблий 3х кратно с интервалом 1-2 дня.
Препараты очень токсичные, а также нужно знать какого возбудитель лечить, от этого зависит курс.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
По крови вирусная инфекция, моноцитоз, ребенок болеет или в контакте с больным орви?
Эозинофилия при глистах и при аллергии может быть, ребенок аллергик?
Анемия есть, снижен гемоглобин, индексы эритроцитов
Нужны препараты железа.
Мальтофер или феррум лек.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, да, болеет,очень горло болит,сопли. Вчера сдавали кровь,не было признаков болезни, сегодня заболел.
Педиатр
Кровь быстрее реагирует, чем организм
Лечение симптоматическое
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)в горло ангидак
Сдать ig e и экб, кал методом парасепт с интервалом через 2 дня, 3 кратно.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, этиология вирусная, повышены эозинофилы, это показатель аллергии или паразитоза, рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep. Если иммуноглобулин Е, повышен, при этом ПЦР отрицательные, тогда это аллергия и нужно искать аллерген Признаки железодефицита. Рекомендую Тотема или Мальтофер или Гемофер – это жидкие лекарственные формы препарата железа, и каждое утро приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. Препараты железа принимать до показателя ферритина равного весу тела. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК заболевшие вирусом этиологии
В
Повышены монолиты понижены нейтрофилы
Повышены Эозинофилы или аллергическая реакция или наличие глистной инвазии

Рекомендую сдать кал методом Парасеп Ию,кровь на антитела к гельминтам
ЭКБ,общий IgE

Сейчас лечение симптоматическое
Отпаивать теплой водой ,компоты 40 мл на кг в сутки

Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Если есть боль в горле полоскать ромашкой
Лизобак по 1 таб 3 раза в день на 6 дней

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Есть признаки латентного дефицита железа Понижен Ферритин

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом перестлать анализ ,есть в сиропе
Или Феррум лек в сиропе
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы, что указывает на железодефицитную анемию, (также снижен ферритин) необходимо давать препарат железо мальтофер 2 кап на кг массы тела в сут разделенное на 2 приёма, курс от 3х месяцев+ улучшайте питание ребёнка подключите продукты обогащенные железом, мясо, печень, бобовые, орехи, фрукты, овощи.
Также повышены моноциты говорит о вирусной инфекции.
Тромбоциты в норме .
Повышены эозинофилы указывает на наличие аллергии или глистной инвазии если ребенок не склонен к аллергии сдайте кал на я/г 3х кратно методом парасеп чтобы исключить паразитов. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови отмечаются признаки анемии
Рекомендован прием препаратов железа
Препарат Мальтофер 2 капли на кг массы тела, курс 3 месяца
Также повышены эозинофилы, нужно исключить глистную инвазию