Консультация педиатра /

Температура, пролеченный бронхит и отит — вопрос №2612493

Мальчик,3 года. В 1 год переболел мононуклеозом.
Пошли в сад, начали болеть, 4 недели назад болел бронхитом и отитом, были на антибиотиках(амоксиклав).
Выздоровел и пошли гулять, в сад не ходили еще.
После прогулки ночью поднялась температура до 39, вставила свечку цефекон, температуры не было два дня, а на третий день опять поднялась,на четвертый день не было и после прогулки опять температура, держится стабильно в течении двух дней 39.3, сбиваем жаропонижающим. Сегодня начали пить антибиотики Супракс
Анализысдали, повышен СОЭ, по моче незначительный слизь
Срб 2,6
Может ли ребенок повторно заболеть мононуклеозом? Или он просто активизировался ? На какой вирус еще думать?

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть возможность приложить анализ крови, сколько было значение СОЭ?
Клиент
Ответ приложила

Педиатр
Вижу. Повторно заболеть мононуклеозом нельзя, т.к. после перенесенного ВЭБ вырабатывается иммунитет, иногда при нарушении иммунитета может произойти активизация антител к ВЭБ, неся за собой характерную симптоматику, как при первом случае заболевания.
Рекомендую сдать кровь на атипичные мононуклеары, также сдать кровь на IgG и M антитела к капсидному и нуклеарному антигену ВЭБ, чтобы провести дифференциальный диагноз между перенесенной и первичной инфекцией. Также консультация ЛОР-врача
Клиент
Ребенок не ходит в туалет, он и не ест особо. Запор уже дней три, возможно ли что это энтеровирус?
Температура сбиваем сутки уже, замечаю что иногда парацетамол сироп плохо справляется со своей задачей, чем нежели нурофен . Что еще можно давать ???
Педиатр
Такая форма энтеровируса возможна, но очень редко, как правило он сопровождается сыпью на ладонях и стопах, а также чаще всего диареей. Для дифференциального диагноза рекомендую сдать копрограмму (перед анализом допустимо поставить микроклизму), а также очный осмотр педиатра и детского хирурга, с целью исключения острой хирургической патологии. При необходимости УЗИ органов брюшной полости
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер, по крови отклонения, ( но несильно выраженные в сторону бактер инфекции - есть нейтрофилез, при этом лимфоциты снижены, соэ 22 , тоже повышено, ) возможно это начало поэтому так,
На счёт того, что мог ли активизироваться вирус ЭБ, то вполне может,
Также порекомендовала бы сдать ферритин и железо, после выздоровления, чтоб выяснить есть ли железодефицит, так как объём эритроцита снижен, но при этом их много, это может быть косвенным признаком дефицита железа
Клиент
Спасибо, начали думать что скорее похож на энтеровирус. Так как температуру сутки сбиваем и у ребенка запор
Педиатр, Врач УЗД
На начальных этапах, кровь не всегда 100% показатель , к сожалению, завтра уже может быть другая картина, но по крови главное мы видим, что на тот момент, когда сдавали точно критичного и плохого ничего не было, поэтому важно сейчас оценивать симптомы в динамике, напишите завтра как состояние и температура, и есть ли новые симптомы,
Также при ухудшении состояния, общего, возрастания температуры ещё выше, если тяжело сбивается, выраженная слабость, головная боль выраж, и т д ? , вызываем неотлож помощь
Клиент
Всю ночь сбивали температуру, на данный момент температура держится 37,9
Педиатр, Врач УЗД
Общее состояние как? Аппетит?
Клиент
В больнице, температура не спадает. Срб повысился 25,6
Аппетита нет
Педиатр, Врач УЗД
Антибиотики назначили? Вероятно бактер осложнение
Клиент
Аденовирус обнаружен, я прикреплю файлы, объясните мне пожалуйста что значит вирус Барра ebna у нас обнаружен, а год назад был обнаружен вирус Барра VCA.
Клиент
У нас получается есть антитела, но мы им не болеем ? Также есть антитела к цитомеглавирусу
Педиатр, Врач УЗД
Сейчас антитела памяти только, реактивации по анализам нет, сейчас аденовирус первичное заражение
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
Каков план лечения ?