Ротавирус или Оки.
Добрый вечер, уважаемые врачи! Сегодня с 1 ночи до 6 утра у дочери 3 лет было 10 эпизодов рвоты без температуры и жидкого стула, начали отпаивать. Поехали в приемный покой. Там сказали, что не видят показаний для госпитализации, для капельниц тоже, мы уехали домой. Дома рвоты больше не было до тех пор, пока я не дала Адиарин, дала маленький объем из шприца, рвота была фонтаном, получается 11 эпизод. После этого я перестала давать Адиарин, она его вообще не воспринимает, давала просто воду часто, дробно, рвоты больше не было до сих пор. Днем была еще наша участковая врач, я ей сказала, что ни Адиарин, ни Смекту ни в какую, хоть шприц, хоть из трубочки, хоть из ложечки, хоть подмешивали, сразу истерика и рвота фонтаном, врач сказала «Ну ничего, давайте тогда просто воду, раз не пьет больше ничего». Так же, позже, было три эпизода жидкого стула, два прям жидко, третий мягкий, уже более оформленный. В общем, рвота прекратилась, дочь целый день попивает воду по три глотка каждые 10 минут, мочилась два раза, активная, даже поела немного риса с солью, овсяную кашу несколько ложек, банан. Но я везде читала, что Адиарин (Регидрон) обязателен. Переживаю теперь. В апреле тоже болели, в первый же день кишечной инфекции попали в инфекционку под капельницы, ну там ребенок вялый был и отказывался пить даже воду. Неужели нам все равно необходимы капельницы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В случаях, когда ребенок охотно пьет, и восполняет жидкость из расчета 40 мл на 1 кг массы тела ребенка, капельницы и прием адиарина не обязателен.
В случаях неукротимой рвоты рекомендуется вызывать бригаду скорой помощи и просить уколоть церукал из дозировки по весу ребенка.
Наида Фаиковна, Спасибо за ответ! Частая рвота была ночью, мы вызывали скорую, нам сказали, что такие уколы детям до 6 лет не делают, мы уехали в приемный покой инфекционной больницы, там сказали, что не видят показаний к госпитализации и к капельницам, просто отпаивайте Адиарином, Смекту давайте, а ребенок ничего этого не пьет, к сожалению, а если заливать даже по чуть-чуть, как положено, то сразу провоцируется рвота фонтаном, без этих лекарств рвоты не было с 12 часов дня. Воду пьет, немного поела даже.
Укол церукала делают деткам и с 2 лет, и в критических ситуациях деткам помладше.
Если смогла поесть и не вырвало, это уже хороший знак.
На данный момент только отпаивать водой и наблюдать.
Стул был ?
Вот нам, почему-то, что в скорой сказали, что не делают таким малышам уколов противорвотных, вредно очень, что в инфекционной больнице тоже сказали, что до 6 лет противопоказаны. Стул был 3 раза, с утра два раза жидкий прямо, после обеда кашеобразный. Мочилась тоже два раза за день.
Скорее всего не сделали, боясь навредить. Главное, что сейчас рвоты уже нет🙏🏻
Следите за тем как мочится тоже, обязательно. В случае если долго не будет, необходимо ехать в больницу.
То, что стул кашеобразный тоже хороший знак, потихоньку восстанавливается .
Наида Фаиковна, Спасибо большое! А подскажите, пожалуйста, а ночью надо будить и поить? А то мы прошлой ночью не спали совсем, не хотелось бы тревожить опять.
Нет, ночью лучше поспать, ей нужно восстановиться. Только в случае если сама проснется и попросит.
Была Рада помочь! Желаю скорейшего восстановления 🤍
Наида Фаиковна, Благодарю Вас! А еще вопрос, теоретически, если рвоты не было уже 9 часов, даже после еды, она все равно может возобновиться? И жидкий стул тоже еще может позже проявиться частый, если сегодня только три раза был за весь день?
В теории, может возникнуть рвота. Но только чисто гипотетически. Исходя из практики, зачастую, если есть такая большая пауза от последнего эпизода рвоты, она уже не повторится (если не получится повторного заражения кишечной инфекцией, потому что и такие случаи были).
Жидкий стул может присутствовать ещё пару дней, 2-3 раза в день. И далее восстановит нормальную структуру. Можно пропить курс Максилака в Саше, на 10 дней.
Наида Фаиковна, Спасибо, надеюсь больше не повторится уже:)
А Смекта нужна все-таки? Или достаточно пребиотиков?
Они не взаимозаменяемы, можно использовать вкупе. Вреда не будет, только польза) но между приемами должен быть интервал - минимум 2 часа
Наида Фаиковна, И еще вопрос, извините, что много задаю сразу:)
Можно ли добавлять в кашу немного пюре фруктового, типа, Фрутоняни, я сегодня в кашу чуть выдавила, чтобы вкуснее было, потом подумала, вдруг, нельзя, просто без пюрешек этих, боюсь, что от каш тоже будет отказываться.
Можно) если она ранее ела эти пюрешки и переносила их хорошо. Пока добавляйте по чуть чуть, чтобы не слабить кишечник. Позже можно смешивать побольше)
Наида Фаиковна, И еще вопрос, Боже, простите, я задаю столько вопросов, у меня в голове все смешалось:)
А заразиться повторно она сможет от этой же инфекции? Я читала, что ротавирус этот живучий, что до трех месяцев на поверхностях может жить, я, вот, думаю, я все равно физически не смогу все перемыть прямо, когда она выздоровеет, и, получается, есть возможность, что она заразится сама от себя же? Или это бред совсем?:)
Нет, сама от себя заразиться она не может. Сделайте посильную для себя уборку, влажную, просто протрите поверхности, и помойте игрушки, с которыми она контактирует чаще всего. В остальном повторные случаи заражения не такое частое явление. Не переживайте))
Наида Фаиковна, Спасибо Вам большое за подробные ответы!🫶🏻
Пожалуйста 🤍была Рада помочь вам
Наида Фаиковна, Добрый день! Подскажите, пожалуйста, еще. После прошлой бессонной ночи, видимо, ребенок проспал за эту ночь 13 часов (дневного сна у нас нет), за ночь просыпалась пару раз попить, но я так же давала пару глотков только, и сегодня с утра встала бодрая, как обычно, пьет хорошо, кушала, ни рвоты (рвоты не было сутки уже), ни стула вообще не было со вчерашнего дня, но так же не мочилась еще со вчерашнего вечера, я, конечно, связываю это с тем, что она долго спала и почти не пила за ночь. Опять нужно к врачу обращаться, что ли, или подождать еще мочеиспускание?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если дочь активна, пьет воду маленькими порциями, мочится и ест немного это хорошие признаки, что обезвоживания . Адиарин важен для восстановления электролитов, но если ребенок отказывается и хорошо пьет обычную воду, можно продолжать так, внимательно наблюдая.
Капельницы нужны при тяжелом обезвоживании, сильной слабости, отказе от питья или ухудшении состояния.
Сейчас, судя по описанию, госпитализация не обязательна, но важно следить за количеством мочеиспусканий и общим состоянием.
Если рвота возобновится или появятся признаки обезвоживания (сухость во рту, вялость, редкое мочеиспускание), лучше обратиться в больницу.
Эльнура Назимовна, Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а нужно будить ночью и поить? А то мы прошлой ночью не спали совсем.
Нет не нужно если не повторяется рвота и жидкий стул
Эльнура Назимовна, А они еще могут повториться, теоретически, если с последнего эпизода рвоты прошло часов 9 уже? Жидкий стул, я так понимаю, все равно будет еще несколько дней.
Да может повторится главное что бы была положительная динамика
Эльнура Назимовна, Спасибо за ответы!
Была рада помочь
Выздоравливайте
Эльнура Назимовна, Добрый день! Подскажите, пожалуйста, еще. После прошлой бессонной ночи, видимо, ребенок проспал за эту ночь 13 часов (дневного сна у нас нет), за ночь просыпалась пару раз попить, но я так же давала пару глотков только, и сегодня с утра встала бодрая, как обычно, пьет хорошо, кушала, ни рвоты (рвоты не было сутки уже), ни стула вообще не было со вчерашнего дня, но так же не мочилась еще со вчерашнего вечера, я, конечно, связываю это с тем, что она долго спала и почти не пила за ночь. Опять нужно к врачу обращаться, что ли, или подождать еще мочеиспускание?
Обычно если нет мочеиспускания больше 7-8 часов (ночь не считаем)то рекомендуют осмотр врача
Спасибо большое, сходила, в итоге два раза уже:)
Вот и хорошо )
Принятый ответ
Алиса, добрый вечер! Понимаю вашу тревогу. Ситуация действительно не простая. Жалуется ли дочка на боль в животе? Температура так и не поднималась в течение дня? Вы все правильно сделали, что вызвали скорую помощь и съездили в приемы покой. Рвота 10 раз - очень много. Ребенка действительно надо отпаивать водой маленькими объемами и часто, многие дети не воспринимают ни смекту, ни какие-либо препараты. В идеале конечно отпаивать ребенка специальными препаратами (регидрон, адиарин), но не все дети их могут пить. Самое главное - надо ориентироваться на самочувствие ребенка, очень хороший признак это то, что у дочки есть аппетит (сказали, что сегодня дочка даже немного поела). Обязательно соблюдайте диету - без молока, свежих овощей и фруктов. Все питание должно быть щадящее, хорошо термически и механически обработано. Капельницы показаны малышам, у которых затруднен прием жидкости через рот (а вы пьете воду), либо при выраженном обезвоживании.
Внимательно наблюдайте за состоянием дочери, при ухудшении самочувствия, повторной рвоте, частом жидком стуле, выраженной боли в животе, выраженной слабости необходимо повторно обратиться в приемный покой
Дарья Александровна, Спасибо за ответ! На живот не жалуется, говорит ничего не болит, температуры не было. Кашу поела немного два раза, банан хорошо ест. Подскажите, пожалуйста, а нужно ли будить ночью и поить, а то мы прошлую ночь не спали совсем.
Отлично 🙏🏼 ночные пробуждения - это определенный стресс для ребенка. Если есть симптомы обезвоживания (плачет без слез, сухая кожа, вялость, редкие мочеиспускания), то лучше будить. Если этого нет, то пусть лучше отдыхает. Если проснулась сама - предлагать пить водичку маленькими порциями
Дарья Александровна, Таких симптомов, слава Богу, не было в течении дня, вообще бодрая, ведет себя, как обычно, скачет без конца, даже и не скажешь, что рвало всю ночь. Надеюсь, будет только лучше уже:)
Это очень хорошо 🙏🏼 Пусть доченька будет здорова!
Дарья Александровна, Спасибо Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как у ребёнка потеря жидкости (частая рвота), следует дробно отпаивать ребёнка водой. Конечно лучше отпаивать электролитными растворами , для восполнение водно -электролитного баланса .
- соблюдение диеты , исключить свежие овощи, фрукты, паучи, яйцо, бобовые продукты , орехи и семена
Разрешено:
- каши (без молочные)
-галеты, сушки
-отварной картофель
-печеные яблоки, бананы
-куриный бульон
Галина Александровна, Спасибо за ответ! К сожалению, электролиты не пьет почти, от них рвота, воду пьет только, даже поела в течении дня, рвота последний раз была часов в 12 дня после попытки снова дать Адиарин. Я решила уже не мучить ее, больше рвоты не было, получается уже часов 9, в том числе после еды.
Хорошо, тогда можно поить просто водой
Галина Александровна, А по поводу Смекты, она обязательна все-таки?
Если у ребёнка рвотный рефлекс на фоне приема этого препарата, конечно не давайте
Галина Александровна, Спасибо за ответ! А в случае того, если рвоты так и не будет, но будет жидкий стул и частый, допустим, вот за сутки три раза был, но мало ли, участится, тоже ничего не предпринимать, просто продолжать отпаивать водой так же, если самочувствие при этом будет такое же нормальное?
При частых эпизодах жидкого стула прием сорбента Начнете снова, но можете заменить на энтнросгель , либо полисорб
Также добавите энтерол
Галина Александровна, Спасибо Вам!🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, всё же по описанию жалоб и симптомов не исключается кишечная инфекция, так как много эпизодов рвоты, диарея, даже без повышения температуры тела.
В таком случае, при обильном выпаивании водой, можно не давать адиарин, хотя электролиты теряются с каждым эпизодом рвоты и диареи. Можно добавлять растворы для регидратации в чай сладкой, компот. Возможно так ребёнок выпьет, обязательно часто, дробно, глотками.
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость.
Евгения Григорьевна, Спасибо за ответ! Вот после прошлой бессонной ночи, видимо, ребенок проспал за эту ночь 13 часов (дневного сна у нас нет), за ночь просыпалась пару раз попить, но я так же давала пару глотков только, и сегодня с утра встала бодрая, как обычно, пьет хорошо, кушала, ни рвоты, ни стула вообще не было, но так же не мочилась еще со вчерашнего вечера, я, конечно, связываю это с тем, что она долго спала и почти не пила за ночь. Опять нужно к врачу обращаться, что ли, или подождать еще мочеиспускание?
Напоить сейчас хорошо и понаблюдать за количеством мочеиспускания в дневное время
Евгения Григорьевна, Благодарю Вас! А сегодня так же дробно поить по чуть-чуть или можно просто давать пить столько, сколько захочет? Рвоты не было сутки, какать не ходила со вчерашнего дня, часов с 15.00 вообще ни разу
Это плохо, что нет так долго мочеиспускания. Да, пусть пьёт хорошо, сколько хочет. Кожа сухая? Губы сухие?
Евгения Григорьевна, Мочеиспускания нет с 18.00 со вчерашнего дня, в 19.00 она легла спать, проснулась сегодня в 8.15. Кожа не сухая, губы тоже, слюни нормальные.
Евгения Григорьевна, Только что поискала пол горшка. Ура!:)
Замечательно. Поите поите хорошо
40 мл на кг массы в сутки
Евгения Григорьевна, подскажите, пожалуйста, еще, а сколько раз в день вообще должно быть мочеиспускание в данной ситуации? Все равно, ведь, пока много раз не будет, как положено вне болезни, я так понимаю?
От 6-10-12 раз в сутки. Да не будет, а нужно стремиться. Часто предлагайте пить
Спасибо большое!
Скорейшего выздоровления 🌷