Скачки давление, высокое давление
Мне 40 лет, мужчина, рост 181 вес 98. С юности гипертония. Принимал лористу, дозировку не помню, потом забросил. Бронхиальная астма аллергического типа. Принимаю гормональные препараты от астмы сейчас, вне ремиссии. С прошлой недели начал чувствовать недомогание, небольшие головные боли и резкие скачки давления при изменении эмоционального фона. Пожалуйста посоветуйте препарат для нормализации давления на постоянной основе. Подскажите так же дозировку.
Здравствуйте!
При регулярном повышении артериального давления, стоит начать прием базисной гипотензивной терапии. Если ранее лориста была эффективна, то можно возобновить ее прием.
Начать стоит с невысоких доз, например, лориста 50 мг 1 р в день, утром, при необходимости можно увеличить дозу, принимать лористу по 50 мг утром и вечером.
рекомендуется вести дневник контроля АД - записывать показатели утром и вечером в течение 2 недель.
С результатами обратиться к врачу терапевту на очный прием, врач сможет скорректировать лечение (при необходимости).
На скорую помощь (при АД выше 145 и 85 мм рт ст) рекомендуют принимать капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг под язык
При повышении давления рекомендуют пройти следующие обследования:
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. Б/х анализ крови (билирубин, алат, асат, общий белок, глюкоза, липидный профиль, мочевина, креатинин, электролиты крови.
4. ЭКГ
5. Эхокардиография
6. СМАД (суточный мониторинг артериального давления)
7. УЗИ почек и почечных артерий
8. Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
Спасибо, а что лучше лориста или лориста Н? Когда я принимал давным давно выбора не было
Уточните, есть ли отеки на ногах?
Нет, отёков нет
Принятый ответ
Н - это гидрохлортиазид (мочегонный препарат), его применяют для усиления гипотензивного эффекта. Пока стоит начать просто с лористы 50 мг, так как и монотерапия может быть эффективной
Понял, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно так же как раньше принимать лозартан (достаточно хороший препарат), дозировку нужно подобрать. Сейчас можете начать прием с дозы 50 мг однократно утром в 7.00 (так как цифры у вас больше в вечернее время) при давлении более 110/ мм рт. ст.