Лечение по результатам анализа
Здравствуйте. Мужчина,43 года. Летом сахар был 14. Прописали гликлазид 30, просили месяц гептрал, октолипен, актовегин, комбилипен. Сдали в начале декабря повторные анализы. Врач сказал, гликлазид по таким анализа нельзя, назначили форсажа и гептрал на 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Печеночные ферменты высокие, необходимо обследование у гепатолога или гастроэнтеролога.
При таком уровне фермента никакие таблетки для снижения глюкозы не разрешены, только инсулинотерапия.
Подскажите еще:
Вес и рост?
Отношение к спиртному?
Болел гепатитом ранее?
Наталия Владимировна, 180см, 115 кг. Гепатитов не было. Спиртное присутствует примерно два раза в неделю
Вероятно жировой гепатоз выраженный, поэтому такое повышение.
Продолжайте гептрал.
При таком уровне ферментов спиртное должно быть полностью исключено.
Пока можно принимать форсига 10 мг утром и обязательно следить за гигиеной - глюкоза будет выделяться с мочой. Влажные салфетки после каждого мочеиспускания.
Принятый ответ
Добрый день
У пациента высокие ферменты печени и увеличена селезенка.
Нужно дообследование
Сдать кровь на гепатиты В и С,ВИЧ
СделатььФГДС
Гептрал продолжить и показаться гастроэнтерологу.
Относительно препарата
Вам правильно назначена форсига
Пить 10 мг утром
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с рез-тами ваших обследований. У Вас хороший уровень гликированого Нв, поэтому я тоже согласна с назначением форсиги. Увеличение размеров селезенки может быть инфекционного и неинфекционного характера, поэтому я бы порекомендовала сдать ОАК развернутый и кроме гастроэнтеролога обратиться к гематологу.