Боль в животе
Мужчина, 33 года, беспокоит с утра ноющая боль в верхней части живота по середине, не интенсивная, также отрыжка. 1 июня первый раз была выявлена мерцательная аритмия (эхо), был госпитализирован, ритм восстановился самостоятельно(выписку прилагаю), патологий со стороны сердца выявлено не было, назначили эликвис. Стоит ли бить тревогу? Может ли боль в животе связана с сердцем? Если да, нужно вызывать скорую? Какие обследования нужно пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, а есть изжога?
Не было ли употребления жирной пищи? Алкоголя накануне?
Алена Германовна, накануне ел мидии в масле, возможно, они были жирноватвы. Утром ел хлопья овсяные с молоком. Ест их каждые день (хлопья), такой реакции не было. Насчёт изжоги, тяжело сказать, вроде, говорит, нет
Алена Германовна, алкоголь не употреблял
Отрыжка и дискомфорт в области живота больше в пользу гастроэнтерологической проблемы, желудочная диспепсия. Тем более обследован, со стороны сердца опасений не вызывает. Для облегчения можно принять 1 табл но шпа, или мебеверин
Алена Германовна, спасибо большое, а то уже начиталась в интернете, это же не может быть прединфарктное состояние? Съел омез, не помог
Там болит в другом месте, а не ноет, нет отрыжки, и боль не ноющая
Алена Германовна, поняла, спасибо большое ?
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Альбина
С учетом симптомов , необходимо дообследование, нужно сделать ЭКГ , ФГДС и узи органов брюшной полости, после этого очный осмотр врача
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Альбина, наиболее вероятная причина- гастроэзофагальнорефлюксная болезнь. Может на фоне нарушения диеты (+ приема лекарств. В данной ситуации прием омеза скорее всего потребуется курсом. Но лучше после ФГДС
Так же для исключения патологии желчевыводящей системы- узи брюшной полости. При болевом синдроме допустим прием алмагеля/гевискона/маалокса согласно инструкции. . Они обволакивают слизистую пищевода, дюжелудка, уменьшая боль. И прокинетики, например, тримебутин
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это не сердце, можно принять но шпу
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию маловероятно, что боли сердечного характера. Но, на всякий случай, пройдите ЭКГ, тем более, если недавно был срыв ритма.
И проконсультируйтесь с гастроэнтерологом, скорее всего, необходимо будет выполнить ФГДС и Узи ОБП.
Здоровья Вам и близким!