Перелом стопы

Здравствуйте. В субботу 24.01 ребёнок 11 лет катался с горки и ударился ногой . В травмпункте поставили перелом и наложили гипс .сказали прийти на повторный прием через неделю. Скажите, пожалуйста, что это за перелом и сколько будет проходить по времени восстановление

Нет
11 лет
26 Января ·Просмотров: 131·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Достоверных признаков костно-травматических повреждений на приложенных фото не нахожу.

Скорее всего, речь идёт об остеоэпифизеолизе - переломе зоны роста.
Их определяют по косвенным признаков, сравнивая рентгенограммы с областью боли.
Иногда для диагностики требуется снимок здоровой стопы.

Примерно через 7-10 дней остеоэпифизеолиз "проявляется" и его на рентгенограмме видно лучше.
Могу ошибаться, но по косвенным признакам, не видя локализации боли, предположил бы остеоэпифизеолиз наружной лодыжки.
Срок сращения такого повреждения в 11 лет 20 дней.

Так же рекомендуют:
- симптоматическое обезболивание Нурофеном при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
- Последующий рентгенконтроль через 3 нед после травмы, снятие гипсовой повязки.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК.
Можно первое время бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий ортез.
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Проблем не ожидается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за ответ. Я тоже не нашла место перелома на фото, врач показал стрелочкой . Сейчас прикреплю новое фото, посмотрите, пожалуйста. Врач сказал что-то про латеральный перелом , точно не помню, заключения на руках нет.

Ну, это связка оторвалось от головки 5 плюсневой кости и утащила за собой щепку костного вещества.
Если угодно, можете назвать переломом. У меня язык не поворачивается.
Но гипс имеет смысл. Он позволит связке найти новое место прикрепление и укрепиться.
А эта щепка рассосётся постепенно. Она значения не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Я вас поняла. Спасибо большое за ответ. Я правильно поняла, что есть надежда , что гипс снимут через 3 недели?

Это не надежда, а совершенно обоснованное утверждение.
Может быть, и раньше снимут, но не позже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо! Константин Эдуардович, я сама в данный момент в гипсе и с переломом лодыжки. Могу сюда прикрепить снимки и ссылку на кт чтобы вы посмотрели?

К сожалению, нам запрещено консультировать 2-х пациентов в одном вопросе.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным фотографиям рентгеновских снимков имеется краевой перелом основания 5 плюсневой кости. В данном случае, учитывая возраст пациента, срок гипсовой иммобилизации составляет 2 недели. Через неделю выполняются контрольные снимки. После снятия иммобилизации назначается курс физиотерапии, ЛФК. Из физиотерапии обычно - электрофорез с кальцием, эуфиллином №10 магнитотерапия. Местно можно наносить гели с НПВС (Найз - гель, Индовазин (индометацин+гепарин = обезболит и снимет отечность)
Прогноз благоприятный.
Функция стопы никак не нарушится.
Если возникли вопросы, готов выслушать. Обсудим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Андрей Александрович, спасибо. Перелом на том месте где указал врач? Там осколок сильно в сторону.. это смещение?

Краевой перелом. Кусочек кортикальной пластинки отошел. Зарубцуется, частично прирастет. Абсолютно ничего страшного. 2 недели и будете бегать. Можно назвать неполный перелом, краевой. То есть сам диафиз кости цел, имеется отрыв костного фрагмента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо больщое

Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Ничего патологического не вижу. Все пока в пределах нормы. Возможно речь идет о ушибе стопы. Но если Вам принципиально знать - есть перелом или нет - сделайте КТ и все станет ясно. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за ответ. На последнем файле врач отметил стрелочкой то , что посчитал за перелом. Как вы считаете, что это? Правильно ли , что ребёнок в данный момент в гипсовой лонгетке ?

Это похоже на отслоение надкостницы , но не на перелом. Делать ничего не надо. Лонгет можно уже снять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Выше написали что это связка оторвалась от 5 плюсневой кости .. как вы считаете ?

Вряд ли это связка, просто ушиб надкостницы. Пожалуйста. Поправляйтесь.