Консультация ветеринара /

Перелом лапки — вопрос №1364503

Здравствуйте. Кошке 3 месяца. Ребёнок случайно наступил на лапку. Сделали ренген . Результат прикладываю. Скажите, что лучше операция или гипс? Или вообще само срастётся что можно подавать котёнку для быстрой реабилитации?

Возраст: 37

Ветеринар
Здравствуйте. По рентгеновскому снимку перелом без сильного смещения и без раздробления. Так как котёнок ещё маленький можете попробовать срастить перелом при помощи иммобилизации. Необходимо наложить гипсовую повязку и носить её не менее 30 дней. Сложность в том, что кошки пытаются снять гипс. Повторюсь кошка ещё маленькая и вес маленькие, поэтому вполне возможно, что перелом срастётся без остеосинтеза. Ни каких обезболивающих давать не нужно, животное начинает больше двигаться, происходит смещение. Сейчас самое главное иммобилизировать пострадавшую конечность.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да она очень активная и лапка как то в бок стала. Переживаю, что лапка кривая будет у неё. Может ей купить витамины какие нибудь? Сейчас я даю Омегу ей

Ветеринар
Добрый вечер,
У котенка пара переломов, но криминала особого нет.
К сожалению, в таком молодом возрасте и при маленьких размерах, оперировать не возьмутся. Что можно сейчас сделать:
1. Ограничить движение на 3 недели, для этого животное сажается в клеточку. Да, звучит не очень хорошо, но ограничить движение надо.
Или
2. Минимальное движение, и зафиксировать конечность. (в вет клинике наложат или лангету, или полноценную плотную повязку)
Или
3. Если котенок испытывает сильную боль, использовать нпвс, ограничить движения, и фиксирующая повязка.
Главное это неподвижность конечности.
Для укрепления костей, если животное на промышленном корме, ничего не нужно. Рацион сбалансированный.
Если на натуральном питании, лучше всего перевести на корма для котят. (Сухой, влажный, только в пределах одной фирмы)
Какой вес у котенка?
Принятый ответ
Клиент
Алена, котёнок есть сбалансированный корм. Плюс беременности концентрированные сливки,разбовлчем водой и кладу туда сухой корм, он стает как влажный. Больше она ни чего не ест. Вес не знаю.
Ветеринар
Лучшего всего разбавлять просто водой.
Клиент
Алена, скажите у нас прививка плановая её можно ставить или лучше отложить? Котёнок играет бегает, есть. На лапку стал наступать, но иногда и поднимает
Ветеринар
Лучше всего повременить с вакцинацией. Сколько? Сложно сказать, недели 3. К этому времени костная мозоль уже образуется и можно делать прививку.
Клиент
Алена, у нас вторая прививка должна быть до 4 мая . Лучше тогда отложить?
Ветеринар
По правилам вакцинации, перелом не является причиной для отказа от инъекции, потому что так таковых исследований не было проведено, как введение вакцины влияет на заживление переломов. Если температура будет в пределах нормы, ни рвоты, ни диареи, и нет никаких аллергических реакций, можно рассмотреть вариант с вакцинацией. Это на усмотрение вашего врача. В приоритете стоит профилактика вирусных инфекций.