Эффективность бета-блокаторов
Здравствуйте, уважаемые кардиологи. По назначению врача принимаю беталок-зок в дозе 50 мг. И моноприл 10 мг. Остальные препараты (статины, глюкофаж итп также по назначению) Давление 130 80, 120 75. Единственное, смущает повышенный пульс. От 85 и выше. Полагаю, что беталок должен держать его ниже. Ранее пил Конкор, то ли не замечал, что пульс тоже повышен, то ли и вправду лучше работал он. Также пил небилет, но после ковида он как-будто перестал работать. Ферритин в норме. Какой из вышеперечисленных бета-блокаторов наиболее эффективен при частом пульсе? Целесообразнее заменить препарат, или увеличить дозу, учитывая, что давление нормальное. Спасибо
Здравствуйте. Учитывая что беталок хорошо переносится то рационально увеличить дозировку - сначала 75 мг ( то есть добавить половинку ) , а затем и до 100 мг . ( максимум можно до 200мг ) . Но и бисопролол подходит тоже 5 мг или больше далее до -«10 мг. Цель пульс ниже 80 днем но не ниже 60/мин. В случае увеличения из дозировки вероятно понадобится уменьшить моноприл до 5 мг что допустимо - цель давления 120/130-70-80 мм рт ст .
Здравствуйте. Спасибо большое за Ваш ответ. А в итоге, что это эффективнее из данных препаратов при тахикардии? По статистике если судить
Бисопролол сильнее, но иногда ухудшает потенцию у молодых мужчин и мы склонны к небилету и беталок у . Но это не всегда так.
Бисопролол это Конкор .
Да, я понял относительно действующего вещества Возможно, что меня, как мужчину и этот момент несколько удручает, потому выбор кардиолога по замене препарата был также основан на моих опасениях. А как Вы смотрите на небилет?
Принятый ответ
Особенно оригинальный Небилет ничем не уступает Конкору, а при таких факторах как курение и побочные действия на бисопролол в виде нарушения потенции это лучший выбор . Также дозировка 5 и 10 мг 1 раз в сутки .
Спасибо большое
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна внимательно изучила ваш вопрос. Понимаю вашу озадаченность давайте разбираться, оба препарата - беталок ЗОК (метопролол и конкор (бисопролол) - относятся к группе бета-блокаторов, поскольку вы утверждаете, что конкор вам лучше помогал, то в целом, можно спокойно вернутся к нему и принимать.
Подскажите, пожалуйста, пульс 85 и выше? Выше это какие цифры? Пульс до 90 ударов в минуту это норма.
Здравствуйте. Спасибо большое за Ваш ответ. Выше - до 95 в состоянии покоя. Может быть, на конкоре также было, но я как-то не замечал ощущений сердцебиения.
Такое бывает и вполне нормально, каждый из нас по-разному восприимчив к тому или иному препарату, так что в целом, переход из одного бета-блокатора на другой, это обычная практика. Дозировка минимальная 2.5 мг, максимальная 10 мг. Но начинайте с той, которую принимали ранее, смотрите по пульсу, если на 2.5 через 2 недели будет держаться такой же пульс, то можно до 5 увеличить дозировку.
Будьте здоровы! Есть ко мне ещё вопросы?
Спасибо Вам
До свидания!
Буду благодарна за отзыв! Всего вам хорошего!