Консультация педиатра /

Детский педиатр — вопрос №1844965

Добрый день. Здали анализ кала по его результатам назначил педиатр бифидумбактерин. Родничок четыре месяца. На ИВ. Началось сильное вздутие. Врач назначил Энтофурил и затем бифидумбактерин. Целесообразно ли такое назначение.

Возраст: 40

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью.
Энтерофурил принимаем только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам
Клиент
Марина Олеговна, добрый день. Анализ прикрепила

Педиатр
По данным копрограммы воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.
Анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Клиент
Марина Олеговна, зелёный стул и пока не пьёт бифидумбактерин нет вздутия. Врач сказал что надо его пропить так как не хватает полезных бактерий. Но от него произошло вздутие. Конфликт с патогенной флорой надо Энторуфурил. Так ли это и надо ли пить Энторуфурил и бифидумбактерин.
Педиатр
Нет, энтерофурил совершенно не нужен, как и пребиотики.
Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, почему на фоне бифидумбактерина произошло вздутие сильное. И чем восполнять полезные бактерии
Педиатр
Не нужно ничего восполнить, анализ на дисбактериоз не информативен, так как микрофлора меняется постоянно и показатели каждый раз будут разные.
Копрограмма у вас без воспаления, поэтому и лечение никакое не требуется. Цвет кала никогда не лечим, тем более он у вас по норме