Консультация терапевта /

Анализы, назначение — вопрос №1497324

Помогите расшифровать анализы и назначение, если нужно пролечиться. Стоит ли беспокоиться по поводу повышенного креатинин, и что значит повышенные лимфоциты %. Заранее спасибо за ответы и внимание докторов.

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, смотрю анализы! Какой Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Вита, рост 161 вес 69

Терапевт, Функциональный диагност
По ОАК повышены лимфоциты в % соотношении, такое может быть после перенесенной вирусной инфекции, ничего страшного, кровь самостоятельно прийдет в норму.
- по поводу креатинина СКФ / 59 мл/мин/1,73м2 совсем немного снижена почечная функция, дополнительно рекомендую сдать общий анализ мочи, выполнить УЗИ почек + почечных артерий.
Повышен общий холестерин необходимо сдать липидный спектр ЛПВП, ЛПНП, ТГ, при отклонении выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки, при наличии показаны статины, курс омега3 аминокислот, средиземноморская диета.
Клиент
Вита, спасибо, мочу сдавала, в норме. На УЗИ почек запишусь. 10 дней назад я пила курс антибиотиков, может это повлиять на результат?
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно, потом пересдайте в динамике креатинин через месяц , для поддержки почек есть фитопрепарат-канефрон.
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр, рост 161, вес 69
Терапевт
Увеличение лимфоцитов в процентном содержании не имеет никакого клинического значения , так как абсолютные цифры в норме.
У Вас немного повышен холестерин ,необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.

Немного повышен креатинин, но тут ничего страшного , из дообследований выполнить УЗИ почек
Клиент
Александр, спасибо)
Терапевт
Пожалуйста ?рад был помочь
Здоровья Вам!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Оак, в % лимфоцитоз- это поствирусные изменения, сами нормализуются.
Креатинин. На диете не сидите, воды достаточно пьете, перед сдачей анализа не было активной физической нагрузки?

Холестерин. Убирать трансжиры- полуфабрикаты, фастфуд фуд, майонез и соусы, промышленные сладости. Добавлять овощи и зелень.Физ. Активность. Если лишний вес- снижать. Можно омега 3 - 1000 мг с едой. Контроль липидного профиля через 3 месяца, за это время уздг сосудов шеи сделайте.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, на диете не сижу, а вот перед сдачей анализов утром занималась, стояла планку, я каждое утро занимаюсь. Воды пью достаточно, но перед сдачей утром не пила.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Ну вот перед сдачей и в день сдачи анализов спорт исключают, это повреждает мышцы, вот Креатинин ваш и повышен.
Клиент
Надежда, спасибо большое)
Терапевт
Елена, здравствуйте ?

1) У вас гиперхолестеринемия, повышение общего холестерина.
На фракции здесь не проверяли.
Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
И я бы порекомендовала, учитывая возраст, пройти УЗИ сосудов головы и шеи, потому что повышение холестерина и лпнп опасно отложением холестерина в сосудах в виде бляшек. Если есть бляшки- это показание к постоянному приему статинов будет.

2)Повышен креатинин.
Если считать СКФ - 59. Некоторое Снижение фильтрационной способности почек.
Здесь- Снижать холестерин, держать давление в норме. Чтобы дальше креатинин не рос.

3)Лимфоцитоз в процентном соотношении говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно, перенесли герпесвирус, простуду 1-3 месяца назад. Либо бессимптомно. В любом случае, сейчас вируса нет.
Желаю Вам здоровья ?
Принятый ответ
Клиент
Сафия, спасибо)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
В рацион питания добавьте морепродукты.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений и определения показания к приёму гиполипидемических лекарств.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо)