Анализы, назначение

Помогите расшифровать анализы и назначение, если нужно пролечиться. Стоит ли беспокоиться по поводу повышенного креатинин, и что значит повышенные лимфоциты %. Заранее спасибо за ответы и внимание докторов.

Нет
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю анализы! Какой Ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вита, рост 161 вес 69

По ОАК повышены лимфоциты в % соотношении, такое может быть после перенесенной вирусной инфекции, ничего страшного, кровь самостоятельно прийдет в норму.
- по поводу креатинина СКФ / 59 мл/мин/1,73м2 совсем немного снижена почечная функция, дополнительно рекомендую сдать общий анализ мочи, выполнить УЗИ почек + почечных артерий.
Повышен общий холестерин необходимо сдать липидный спектр ЛПВП, ЛПНП, ТГ, при отклонении выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки, при наличии показаны статины, курс омега3 аминокислот, средиземноморская диета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вита, спасибо, мочу сдавала, в норме. На УЗИ почек запишусь. 10 дней назад я пила курс антибиотиков, может это повлиять на результат?

Возможно, потом пересдайте в динамике креатинин через месяц , для поддержки почек есть фитопрепарат-канефрон.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр, рост 161, вес 69

Увеличение лимфоцитов в процентном содержании не имеет никакого клинического значения , так как абсолютные цифры в норме.
У Вас немного повышен холестерин ,необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.

Немного повышен креатинин, но тут ничего страшного , из дообследований выполнить УЗИ почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр, спасибо)

Пожалуйста ?рад был помочь
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Оак, в % лимфоцитоз- это поствирусные изменения, сами нормализуются.
Креатинин. На диете не сидите, воды достаточно пьете, перед сдачей анализа не было активной физической нагрузки?

Холестерин. Убирать трансжиры- полуфабрикаты, фастфуд фуд, майонез и соусы, промышленные сладости. Добавлять овощи и зелень.Физ. Активность. Если лишний вес- снижать. Можно омега 3 - 1000 мг с едой. Контроль липидного профиля через 3 месяца, за это время уздг сосудов шеи сделайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда, на диете не сижу, а вот перед сдачей анализов утром занималась, стояла планку, я каждое утро занимаюсь. Воды пью достаточно, но перед сдачей утром не пила.

Ну вот перед сдачей и в день сдачи анализов спорт исключают, это повреждает мышцы, вот Креатинин ваш и повышен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда, спасибо большое)

Принятый ответ

Елена, здравствуйте ?

1) У вас гиперхолестеринемия, повышение общего холестерина.
На фракции здесь не проверяли.
Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
И я бы порекомендовала, учитывая возраст, пройти УЗИ сосудов головы и шеи, потому что повышение холестерина и лпнп опасно отложением холестерина в сосудах в виде бляшек. Если есть бляшки- это показание к постоянному приему статинов будет.

2)Повышен креатинин.
Если считать СКФ - 59. Некоторое Снижение фильтрационной способности почек.
Здесь- Снижать холестерин, держать давление в норме. Чтобы дальше креатинин не рос.

3)Лимфоцитоз в процентном соотношении говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно, перенесли герпесвирус, простуду 1-3 месяца назад. Либо бессимптомно. В любом случае, сейчас вируса нет.
Желаю Вам здоровья ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сафия, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
В рацион питания добавьте морепродукты.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений и определения показания к приёму гиполипидемических лекарств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хайшат, спасибо)