Выделение жидкости из раны . Синовит
В середине декабря лопнул ноготь на большом пальце руки. Обратилась к хирургу , назначил ванночки с ромашкой и мыльный раствор. Если не пройдёт , опять у нему . Не прошло! Сделала рентген , там все хорошо и узи , фото приложу. Врач назначил удаление ногтевой пластины . 12 января пластина была удалена. Беспокоит меня краснота на пальце которая не проходит и жидкости которая выделилась во время нагрузки на палец, а потом я сама начала немного надраливать , чтоб посмотреть идет ли она снова и она выделяется, меня это очень сильно беспокоит. Врач не знает что это , так и говорит . Начиталась ужасов вплоть до саркомы , теперь очень переживаю , собираюсь переделать узи и сделать МРТ в другом городе , а так же хочу записаться к гнойному хирургу так же в другом городе. Подскажите на что это похоже и что мне делать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области.
Владислав Дмитриевич, прикрепила . Хотела отправить видео которое снимала ранее, не получилось
По фото имеется грануляционная ткань , которая продуцирует жидкость и будет мешать росту новой ногтевой пластине
В подобной ситуации рекомендовано иссечь гипергануляцию
Взять посев из раны на чувствительность к антибиотикам при длительном процессе
Перевязки делать с бетадином раз в сутки для подсушивания
Будьте здоровы!
Спасибо за ответ
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию пальца который вас беспокоит
Елизавета Александровна, здравствуйте . Хотела прикрепить видео , не получилось . Прикрепила скрин выделяемой жидкости
По фотографии имеет место формирование гранулемы, в такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для иссечения грануляций,также вероятно ноготок тоже придётся удалить.
До обращения рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина затем раствор Бетадина под повязку. Мази не использовать.
Здоровья
Принятый ответ
Татьяна, добрый вечер. По фото и по представленным данным Ваша картина вероятнее всего характерна для воспалительных изменений околоногтевой зоны с разрастанием грануляционной ткани после травмы и удаления ногтя. Это объясняет стойкую красноту и появление прозрачной или слегка кровянистой жидкости при нагрузке или надавливании. Признаков опухолевого процесса по представленным данным не видно, саркома для такой ситуации крайне нетипична.
В подобных случаях рекомендуют не надавливать и не травмировать палец, держать его сухим и чистым. Для местного лечения считаются эффективными повязки с Левомеколь 2 раза в день 7 дней или Банеоцин порошок 1-2 раза в день 5-7 дней.
Если грануляция не уменьшается, используется прижигание или иссечение. На грануляцию наносится средство на основе серебра. Процедура занимает несколько минут, Грануляция темнеет, подсыхает и в течение 7 дней уменьшается. После используются сухие повязки и местные средства.
Наиболее информативны повторное УЗИ в динамике, МРТ по желанию и очный осмотр хирурга, лучше занимающегося гнойными ранами. Если у вас остались еще вопросы, обязательно задавайте.
Андрей Игоревич, здравствуйте . Спасибо за ответ . Левомеколь я уже достаточное время прикладывала . Рана сейчас так выглядит потому что я размачивала корочку по просьбе врача , т.к. с корочкой он ничего не мог понять , ну и без корочки тоже . Стоит ли возобновить повязки с левомеколем?
С учетом того, что Левомеколь уже применялся и при этом сохраняется отделяемое, чтобы не лечить вслепую, посев отделяемого из раны на флору и чувствительность к антибиотикам. Это позволяет понять, есть ли инфекция и какие препараты считаются эффективными именно в Вашей ситуации. До результата обрабатывать антисептиком, а дальше уже скорректировать по результатам дальнейшее лечение.
Андрей Игоревич, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам удалена ногтевая пластина и удалены гипергрануляции радиоволновым методом.
После такое прижегания на области гипергрануляции появилась рана с корочкой.
Сейчас скорее под корочкой есть серозная жидкость, которая может поддерживать воспаление. По последнему фото даже не исключается гной.
На счёт саркомы думаю Ваши переживания напрасны.
Стоит повторно обратиться к хирургу для ревизии, обговорить о возможном удалении корочки.
Сейчас до обращения можно рекомендовать повязки с раствором бетадина. Ванночки с розовым раствором марганцовки 2 раза в день на 10-15 мин.
Шахин Гаджиевич, здравствуйте. Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Визуально имеется расхоастание грануляционных тканей.
По-хорошему, можно взять посев (анализ отделяемого).
Уже тогда, совместно с врачом-хирургом определять тактику лечения.
Здоровья ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое за ответ
Здравствуйте.
Почему под корочкой скапливается гной пока не понятно.
В данной ситуации я думаю, что надо взять мазок из раны на флору и чувствительность к антибиотикам и когда придет результат, то уже провести курс антибиотикотерапии с учетом этого анализа.
А также можно взять соскоб из раны и с гипергрануляций на атипичные клетки.
Может быть есть даже смысл провести дерматоскопию у дерматолога (только без корочки на ране).
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, здравствуйте . Подскажите пожалуйста не может ли это быть синовиальная жидкость, тк.я надавливала от сгиба пальца и вела области покраснения и тогда выделялась жидкость . Может такое конечно не возможно, но чего только я не передумала .
Что такое синовиальная жидкость? Это жидкость внутри сустава между суставными поверхностями.
Если предположить, что выделяется синовиальная жидкость, то значит поражен сустав. А он поражен?
Рентген и УЗИ Вы проводили - ничего такого не нашли.
А то что на УЗИ имеется чуть больше синовиальной жидкости, так это просто так реагирует межфаланговый сустав на рядом расположенный воспалительный очаг.
Вот с этим и надо разобраться.
Не накручивайте себя заранее выискивая непонятно что. Прислушайтесь или к нашим советам или советам докторов к которым Вы еще будете обращаться.
Андрей Сергеевич, спасибо большое за ответ