Почему не лечится фиброз гепапротекторами
Здравствуйте. Супруг лежит в больнице месяц. Сначала ставили цирроз под вопросом. Капали и кололи гепапротекторы, антибиотики, диуретики(так как есть асцит)состояние ухудшилось, и анализы. Лечили две недели. Потом перевелись в другую больницу (лежит там с 05.01.26 по сегодняшний день), ставят диагноз "Токсический гепатит. Фиброз печени" - начали капать гормональные капельницы, так же продолжили антибиотики, диуретики. Далее про капали одну плазму, аминокислоты и витамин В1, гепоцифол в уколах. Анализы ухудшились, билирубин растет. Состояние ухудшается.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что фиброз это рубец, а гепатопротектеры восстанавливают печеночные клетки, они не могут рассосать рубец
Скажите пожалуйста, причина фиброза известна?
Да, из за алкоголя. После запоя лечили грипп таблетками ещё.
При декомпенсации процесса подход комплексный:
- диета: недосоленная пища, исключить газировку, фастфуд, минеральную воду, исключить выпечку с разрыхлителем и содой. Можно: мясо, молоко, сливки, рис, манка, макароны, овощи, фрукты, чай, кофе, сухари, крекеры, немного хлеба, желе, мармелад, мед
-постельный режим
-далее нужно подобрать дозу мочегонных (это делается в стационаре или под контролем врача очно): верошпирон+/-фуросемид, коррекция дозы каждые 4 дня -рифаксимин
-лактулоза , подбор дозы зависит от количества стула, должен быть ежедневный мягкий
-гепа-мерц
Сегодня анализы сдавали "исследования уровня антигена аденогенных раков са 19-9 в крови" -259
Исследование уровня ракового эмбрионального антигена в крови -1.98
Исследование уровня связанного с беременностью плазменного протеина а рарр-а в сыворотке крови-1.64
Это что за анализы такие подскажите пожалуйста, что это значит?
Прикрепите пожалуйста, бланк с референсами
Принятый ответ
Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: фиброз - это соединительная ткань (рубцы), которая не растворяется при помощи гепатопротекторов. Судя по анализам крови дополнительное рекомендуются препарат Альбумин (возможно вводится в стационаре), удхк (Урсосан или аналоги) из дозы 15 мг/кг. Так же рассматривается в терапии Гепа-мерц+ рифаксимин (для профилактики энцефалопатии), дюфалак (чтобы не допускать запор)
Спасибо. Все препараты используются в лечении, кроме рифаксисина.
Хорошо. Тогда лечение вполне корректное
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенным файлам можно предположить что имеет место цирроз печени, осложненный портальной гипертензией: гепатомегалией и спленомегалией, асцитом, печеночно-клеточной недостаточностью.
В таких случаях учитывая асцит и снижение общего белка, рекомендуют оценить уровень альбумина крови, и в дальнейшем рассматривают введение альбумина в/в капельно 10% или 20% 100 мл. Количество введений определяет только лечащий врач.
В качестве гепатопротективной терапии адеметионин (гептрал или гептор).
Для профилактики печеночной энцефалопатии наиболее эффективным считается гепа-мерц, его используют чаще в порошках (есть в в/в капельное введение), согласно инструкции по 5 г по 1 пакетику гранулята, предварительно растворяют в 200 мл жидкости, принимают 3 раза в сутки во время еды или после еды.
Лактулоза (дюфалак) суспензия, начальная доза по инструкции составляет 20 мл ежедневно длительно, прием в утренние часы во время или после еды, эффективность дозы препарата определяется частотой стула до 2-3 раз в сутки.
Альфа-нормикс, для профилактики асептического перитонита.
Мочегонная терапия начинается с приема верошпирон (спиронолактон) 50 мг утром, 50 мг в обед. Эффективность оценивают не ранее чем через 72 часа. Идеальный результат - уменьшение массы тела не менее, чем на 2 кг в неделю.
При неэффективности терапии добавляют торасемид 5 мг (или фуросемид 40 мг), прием этих препаратов должен быть с разницей 3 часа.
Прием любых препаратов согласовывают с лечащим врачом.
Здравствуйте. Сегодня получила этапную выписку, для консультации с трансплантологом. Осн диагноз пишут: "цирроз печени токсико метаболической этиологии/ класс тяжести с по чайлд пью/декомпенсация. 13 баллов.( meld na=42)"
Это как понимать, подскажите пожалуйста 🙏
Класс С означает что цирроз печени декомпенсированный, т.е. последней стадии. Класс считают по баллам, наличие/отсутствие асцита, печёночной энцефалопатии, альбумин, пти, общий билирубин.
Метаболического характера означает, что причиной цирроза печени стал образ жизни, употребление алкоголя.