Атрофический гастрит

Добрый день, прошу расшифровать заключение биопсии по ОLGA

Атрофический гастрит
51 год
27 Января ·Просмотров: 150·Ирина

Принятый ответ

Доброе утро , Ирина
Постараюсь Вам как можно подробно расшифровать ваше заключение 🙏🏼
По заключению у вас хронический атрофический гастрит антиального отдела желудка ,это означает что в нижней часте желудка произошло истончение слизистой оболочки с уменьшением количества нормальных желез .
Стадия 3 и степень 3 показывает распространенность атрофии , у вас она затрагивает значительную площадь антрального отдела
Степень 3 означает умеренно выраженную атрофию по глубине поражения
Это считаются серьезными изменениями
OLGIM 0- говорит о том что нет кишечной метаплазии это очень хорошо , так как это важно( то есть нет замещения желудочных клеток на кишечные )
При стадии 3 риск рака желудка повышен , это предрак , вообще атрофический гастрит это предраковое состояние
Ваша задача постоянно наблюдаться у гастроэнтеролога
Эндоскопию делать каждый год
Так же сдать нужно именно уреазный дыхательный тест на Хеликобактер
Так как то что при фгдс берут дает часто отрицательные результаты
Часто атрофию вызывает именно бактерия Хеликобактер
Чтобы предотвратить ее важнл пролечить ее
Если тест будет + то рекомендуют пройти лечение
Обычно рекомендуют первую линию терапии :

1)Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
2)Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
3)Рабепразол по 20 мг 2 раза в день 4 недели
4)Препараты висмута ( денол) по 1 таб 3-4 раза в день 4 недели
После лечения через 4 недели снова рекомендуют сдать уреазный тест чтобы посмотреть успешно ли прошла терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Алексеевна, сдавала тест на хеликобактер - отрицательный. Какой у меня прогноз?

Прогноз благоприятный при соблюдении рекомендаций по сдаче фгдс раз в год , чтобы оценивать в динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо большое

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте!
По заключению биопсии можно сказать:
На фоне длительного воспаления произошло истончение слизистой оболочки желудка и уменьшение количества желез, отвечающих за выработку желудочного сока.
Стадия воспаления неактивная, т.е вяло текущая.
Антральный отдел, тело желудка - затронуты нижняя часть желудка (ближе к выходу) и основная часть желудка (где вырабатываются ферменты и соляная кислота).
Хронический поверхностный слабовыраженный неактивный гастрит угла желудка: воспаление затрагивает только верхний слой слизистой оболочки области перехода между телом желудка и его антральным отделом.
Стадия 3 степень 3: указывает на выраженную атрофию слизистой оболочки.
Признаков метаплазии не отмечается.
В материале для биопсии хеликобактер не обнаружили

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день, какие прогнозы?

Прогнозы даже очень благоприятные . Атрофия не является предраковым состоянием.
Но необходимо исключить инфекцию хеликобактер пилори более достоверными методами диагностики:
Кал на антиген хеликобактер или дыхательный 13с-уреазный тест
А также аутоиммунный процесс:
Кровь на антитела к париетальным клеткам желудка и ф.Кастла, вит в12, ферритин, общий анализ крови

Фгдс 1 р в год с биопсией
Возможны курсы ребагита дважды в год по 8 недель для поддержания состояния слизистой желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сдавала кал-отрицательный результат

Замечательно! Тогда остаётся исключить аутоиммунную природу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за быстрые ответы

Всегда рада помочь 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

Система OLGA оценивает степень и распространенность атрофии , стадия 3 означает, что атрофия является распространенной и затрагивает как нижнюю часть желудка , так и верхнюю

Система OLGIM оценивает наличие кишечной метаплазии . 0 говорит о том , что , несмотря на наличие атрофии, клетки не начали перерождаться в кишечный тип , что является благоприятным прогностическим фактором

Степень воспаления 2 и 3 показывает, насколько сильно иммунные клетки инфильтрировали слизистую, воспаление умеренное

Отсутствуют нейтрофилы - это клетки острой реакции , что говорит о том , что нет разрушения ткани

Хеликобактер не обнаружено, что подтверждено и гистологически, и тестом. Однако при выраженной атрофии бактерия может исчезать сама, так как кислотность падает , и среда становится для нее непригодной

Люди со стадией OLGA 3 имеют статистически повышенный риск развития неопластических процессов по сравнению со здоровыми людьми. Однако этот процесс очень медленный и занимает годы или десятилетия.

Отсутствие кишечной метаплазии и дисплазии , говорит о том , что это НЕ рак и НЕ предрак . При правильном наблюдении прогноз для жизни благоприятный

📌 Атрофия в теле желудка означает гибель париетальных клеток, которые производят соляную кислоту. Кислота нужна для усвоения железа . Париетальные клетки также вырабатывают внутренний фактор Касла , необходимый для всасывания витамина B12 , а при атрофии может развиться железодефицитная или B12-дефицитная анемия , что вызывает слабость, ломкость ногтей, выпадение волос

Кислота - это барьер для бактерий. Когда ее мало, бактерии из кишечника могут вызывать брожение, газы и дискомфорт

Лечение атрофического гастрита направлено не столько на восстановление всех желез, что , к сожалению , часто невозможно полностью , сколько на предотвращения прогрессирования и улучшение пищеварения

В подобных случаях показана гастроскопия с биопсией по протоколу OLGA каждые 1-3 года, что позволяет не пропустить момент, если атрофия решит перерасти в дисплазию

В некоторых рекомендациях рассматривается применение Ребамипида , что стимулирует выработку простагландинов и защитной слизи , улучшает кровоснабжение слизистой

Также необходимо раз в год сдавать анализы крови- общий анализ крови, Ферритин, В12 и В9

При выявлении дефицита B12, В9 или железа назначаются уколы или таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ферритин -64, В12 - 487, принимаю ребагит

Показатели находятся в пределах нормы

Уровень ферритина достаточный, что говорит об отсутствии скрытого дефицита железа. Уровень витамина В12 также оптимальный

Прием Ребагита обоснован для защиты слизистой оболочки желудка

Раз в год важно контролировать эти показатели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам фгдс определяется атрофия желез желудка в антральном отделе и теле желудка, что соответствует 3 степени. А также воспаление слизистой желудка. При первичном определении атрофии слизистой желудка рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции дополнительно : с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Добрый вечер
Атрофический гастрит- диагноз гистологический, ставится после получения результатов биопсии из 5 точек желудка ( по Olga).

По результату биопсии по OLGA в теле желудка и антральном отделе есть атрофия- слизистая бледная и истончена.
Кишечной метаплазии и дисплазии нет ни в одном биоптате , как и наличия бактерии.

Вам необходимо проходить гастроскопию 1 раз в 1-1,5 года для контроля
Также необходимо исключить аутоиммунную причину атрофии ( сдать кровь на антитела - 1 . К париетальным клеткам желудка, 2. К внутреннему фактору касла, если антитела будут повышены - значит это аутоиммунный гастрит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый вечер, спасибо за ответ. Какие у меня прогнозы? Очень боюсь онкологии

Прогноз благоприятный
Наблюдение важно
И курсы гастропротекторов - прием ребагита 30 дней, повторять в течение года (4-5 курсов )

По рекомендациям контроль раз в 3 года вообще. Советую чаще делать
1 раз в 1-1,5 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

После ребагида когда можно делать фгдс?

Год пить с перерывами
И сделать опять

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое!!!

Месяц прием
Месяц перерыв
И так в течение года

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поняла, спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать