Прививка от бешенства
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. В декабре 2024 года прошла полный курс прививок от бешенства. В ноябре 2025 меня цапнула уличная кошка. Подскажите, пожалуйста, может ли прививка, сделанная в 2024 году, как бы "отсрочить" инкубационный период бешенства? Очень распереживалась... Отвратительные сны снятся на эту тему, постоянно переживаю и накручиваю себя.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это маловероятно, прошло уже много времени, к тому же должен ещё сохраняться иммунитет (он или есть и сработает или нет).
В целом причин для волнения нет
Здравствуйте!
Нет, проведенная вакцинация год назад отсрочить инкубационный период бешенства не может.
Исходя из описания ситуации инкубационный период бешенства уже прошел, повода для волнений нет, все будет хорошо.
Покалывания по всему телу это ведь моя тревожность? Появилась неделю назад, а еще отменяю курс транквилизатора уже неделю...
Тяжелая физическая работа, упор на руки и ноги.
А то начиталась, что это тоже может быть симптомом...
Люблю себя накрутить очень сильно
Эти симптомы не имеют отношения к бешенству, его не будет, на счет этого волноваться не стоит, и накручивать себя тоже не нужно.
Это все вероятнее всего на фоне переживаний, тревоги, стресса.
Ситуацию с бешенством можно отпустить.
А если иммунитет хороший, это как-то влияет?
И содержание вируса в слюне?
На развитие заболевания играет несколько факторов.
В первую очередь наличие вида контакта.
При укусе до крови риск заражения расценивается как высокий.
При ослюнении неповрежденной кожи он минимальный.
При нанесении царапин риск также расценивается как минимальный, потому что под когтями животного нет вируса.
И не каждое зараженное животное может передать вирус, вирусная нагрузка (концентрация вируса в слюне) тоже имеет значение.
Чем она выше, тем соответственно и риск больше и наоборот.
Хороший иммунитет особой роли в вопросах бешенства не играет роли.
А если в слюне малое количество вируса, может ли инкубационный период растянуться больше, чем на 90 дней?
Нет, не может.
Инна, спасибо вам огромное!
Я человек мнительный по жизни, вот и люблю себя накрутить по любому поводу.
Как хорошо, что есть такие специалисты :)
Я так понимаю, про инкубационный период в 1 год - это тоже ерунда?
Принятый ответ
Это казуистика.
Поэтому думать о бешенстве не стоит, накручивать себя не нужно, все хорошо!
Никакого бешенства не будет.
Выдыхайте, отпускайте ситуацию.
Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что инкубационный период не зависит от прививки
Болезнь или развивается или нет
Здравствуйте. В описанной ситуации в ноябре 2025 г. был минимальный риск заражения бешенством, так как было оцарапывание кожных покровов - уровень защитных антител после проведённой вакцинации от бешенства был в тот момент на минимальном уровне.
здравствуйте! Вакцинация не может отсрочить инкубационный период бешенства. Если в ноябре 2025 года укусила собака, то в подобных ситуациях рассматривают повторную вакцинацию от бешенства. Сроки обычно до 12 месяцев
Здравствуйте! По предоставленной информации риска по бешенству нет, по описанию прошло достаточно времени для исключения рисков по бешенству. Живите спокойно в данной ситуации бешенство не угрожает. Причин для волнения нет.