Сильный ушиб кисти
Добрый день. Полтора месяца назад упал на руку. Была неделю резкая боль в кисти, не мог даже притронуться. К врачу не пошел. Спустя пару недель боль прошла. Но вот не могу даже кружку держать. Прошло полтора месяца и подумал, что должно зажить. Но слабость в пальцах продолжается и если начну кисть разминать, то появляется ноющая боль. Сделал сегодня рентген. Описи нет, будет только завтра. Но может , сможете подсказать нормально ли все? Я буквально кружку держу и чувствую как пальцы расслабляются. Есть отек небольшой правой кисти. Активно тренировался до этого, сейчас даже самый маленький вес 40 кг вызывает ноющую боль. Тренировки пока отменил
Принятый ответ
Здравствуйте. Бумажные распечатки для тонкой диагностики не пригодны.
Могу сказать, что явных несросшихся или сросшихся переломов нет.
В дистальном метафизе лучевой кости белая полоска - не исключается остеосклероз вследствие трещины кости.
В лечении не нуждается. Больше придраться не к чему.
В суставе в основном повреждаются связки, треугольный мениск, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 - витамины для снятия симптомов возможной посттравматической нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Ограничение нагрузок, боль не преодолевать.
Если в покое боли нет, ношение ортеза не обязательно.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
У меня как раз боль отдавала в ту часть, которая на снимке белой полоской. И после небольшого массажа болит в этой области . то есть если хвати в разы ослаб, связано не с возможной трещиной?
За полтора мес трещина уже 2 раза должна была срастись.
Может быть, она была, но сейчас на фото бумажки её нет. А есть полоска остеосклероза в кости.
Непосредственно с этой белой полоской описанные симптомы вряд ли связаны.
Если нет МРТ, делайте УЗИ кисти и луче-запястного сустава.
В зависимости от того, что напишет рентгенолог, скорее всего, потребуется КТ....
Будем как-то пытаться без МРТ обойтись.
Добрый день. Подгрузил результат МРТ. Сможете осмотреть? Дать комментарий
Принятый ответ
Данил, здравствуй, ознакомился с вашим вопросом, на представленных вами снимках -костно травматической патологии не вижу. В связи с тем, что был факт травмы и длительное время сохраняются жалобы со стороны кисти, я бы порекомендовал вам выполнить МРТ кисти от 1,5 тесла, данный метод диагностики наиболее информативен для верификации повреждений капсульно связочного аппарата. На данный момент можно порекомендовать фиксацию лучезапятсного сустава жестким ортезом на срок не более 3 недель, обезболивающая терапия по необходимости. Дальнейшее лечение по результатам МРТ исследования
К сожалению в регионе не делают МРТ кисти. Только ренген или кт. Сила хвата не связана с возможной трещиной? Просто пальцы сами отпускают модно сказать предметы тяжелее ручки. Тренировки отменить на это время? И сколько может занять восстановление ?
Данил, проблема с хватом может быть как в следствии травмы костной ткани , так связочного комплекса . тренировки лучше отменить на 3-4 недели. Период восстановления зависит от причины наличия данных жалоб. Кисть сложный анатомический комплекс, поэтому поставит точный диагноз и сформировать тактику лечения можно посе МРТ и очного осмотра травматолога ортопеда
Добрый день. Подгрузил результат МРТ, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ситуация не понятная. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ этого места, тогда все станет ясно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте, спасибо. Буду пробовать делать МРТ. На очный прием еще схожу к травматологу. Просто ехать делать МРТ нужно в другом городе только.
По другому диагноз не поставить. Пожалуйста. Поправляйтесь.