Страх анэмбрионии
Добрый день! В прошлом году была первая беременность и закончилась она анэмбрионией, на сроке 8 недель сделали ма. Прошли все обследования, Спермограмма мужа в норме, мои анализы тоже. Сейчас снова беременна. Первый день последних месячных 14.12. В 4 недели 3 дня ХГЧ 2900. На осмотре матка увеличена по сроку. В 5 недель и 1 день ХГЧ 17500. Присутствует довольно сильный токсикоз, болезненность в груди. На узи идти 30.01, так назначила врач. Очень боюсь повторной анэмбрионии. Подскажите, каковы шансы на успешную здоровую беременность?
Принятый ответ
Добрый день.
В большинстве случаев анэмбриония случается однократно. От подобной ситуации не застрахована ни одна женщина, к сожалению.
По темпам прироста ХГЧ, конечно, прогноз никак не построить (потому что при анэмбрионии цифры тоже могут хорошо расти), необходимо выполнить УЗИ органов малого таза. Это и даст ответ
Принятый ответ
Здравствуйте , по результатам анализов , рост ХГЧ хороший , это признак того, что беременность развивается , в таких случаях случаях ХГЧ можно уже не отслеживать , контроль за развитием беременности следует делать по результатам УЗИ , не переживайте , при таких показателях ХГЧ все должно быть хорошо.
Доброго времени суток! Понимаю Вашу тревогу и постараюсь помочь разобраться в ситуации.
Чаще всего причиной анэмбрионии являются хромосомные аномалии, которые могут совершенно случайно возникнуть в процессе оплодотворения, при неправильном делении клетки, или когда изначально было нарушено качество сперматозоида и яйцеклетки.
К счастью, анэмбриония носит случайных характер, и как правило не повторяется в последующих беременностях.
Если посмотреть с другой стороны, организм работает верно, что смог распознать нежизнеспособную беременность, гораздо хуже, когда это происходит на более поздних сроках беременности.
Представленный ХГЧ хороший, соответствует предполагаемому сроку беременности.
Токсикоз и болезненность молочных желез нередкие спутники, которые сопровождают беременность. В этом случае рекомендуется носить удобное бельё, не сдавливать молочные железы. При токсикозе стараться употреблять в пищу лёгкие куриные бульоны, сухари, чаи, компоты. Токсикоз как и болезненность и дискомфорт в молочных желез проходят с ростом беременности, в среднем к 14-16 неделям, всё индивидуально.
ХГЧ теперь не имеет смысла сдавать, рекомендуется проведение УЗИ малого таза в 6-8 недель для оценки эмбриона и его сердцебиения.
Не стоит забывать про приём Фолиевой кислоты 400,0 один раз в день, при отсутствии противопоказаний, для профилактики пороков нервной трубки плода на ранних этапах эмбриогенеза.
Все шансы безусловно есть на развитие хорошей беременности,не переживайте.
Здравствуйте. У вас хороший рост ХГЧ и поэтому есть все шансы на успешную беременность. Сейчас в первую очередь необходимо выполнить узи органов малого таза для определения плодного яйца, далее ХГЧ можете не контролировать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
примите мои искренние слова поддержки. Ситуация после потери беременности, особенно такой как анэмбриония, всегда сопряжена с огромным стрессом и тревогой в новую беременность. Это абсолютно нормально и понятно. Постараюсь максимально объективно и подробно разобрать вашу ситуацию.
Ваши показатели ХГЧ прекрасны. На 4 недели и 3 дня уровень 2900 мЕд/мл — это отличный, сильный показатель. Рост до 17500 к 5 неделям и 1 дню демонстрирует идеальную динамику (обычно на ранних сроках ХГЧ удваивается каждые 48-72 часа, у вас рост более чем в 6 раз за 5 дней). Это самый важный на данном этапе маркер благополучного развития беременности.
Наличие сильного токсикоза и болезненности груди — это признаки активной гормональной перестройки организма в ответ на развивающуюся беременность. Хотя субъективно неприятно, объективно это хороший знак.
Увеличение матки также свидетельствует о развитии беременности.
Риск повторной анэмбрионии после одного такого случая незначительно повышен по сравнению с общим риском в популяции, но все же остается относительно низким. Хромосомные аномали ,как правило , не повторяются .
На предстоящем узи рекомендуется обратить внимание на наличие плодного яйца ,эмбриона ,сердцебиение , желточный мешок
Желаю Вам благополучной беременности 🙏