Удаление зуба
До удаления зуба в самам низу Десны образовался валик, отёка щеки не было, зуб болел при нажатии. В стоматологии выдернули зуб, не назначили никакие лекарства, только жалоб рекомендации... Спустя 3 часа, прошло действие обезбола, и болит лунка, а валик тот стал очень твердый... Что делать? На гв, ребёнку 7 месяцев
Здравствуйте!
После удаления зуба отек и боль достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём улучшается.
Главное, чтобы из лунки не было выделений и гнилостного запаха.
Это важно, проследите за своим самочувствием.
В таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Можно делать теплые ротовые ванночки из отваров ромашки, шалфея, календулы (не полоскать активно, а именно набрать в рот и сплюнуть). Можно использовать Мирамистин или чередовать.
3. Не греть снаружи.
4. Не спать на стороне удаленного зуба.
При болях рекомендуется НПВС(Нурофен).