Мужская геникомастия с 18 лет
Здравствуйте,в возрасте 18 лет начал принимать капсулы с для поднятия веса(название не помню уже) принимал повышенные дозы х2 Помню что пошли акне на лице и немного на груди и спустя некоторое время стала расти грудь(справа). Была небольшая боль,при нажатии на неё,сейчас как такого дискомфорта не чувствую,фото могу отправить в личные сообщения в вотсапп(79939999448). Есть небольшой страх к походу врачам,тк могут сказать что нужно хирург вмешательство. Прошло больше 5 лет и дискомфорта как такого нет. Хочу вернуться в спорт,но без стероидов,только спортивное питание(креатин,гейнер,всса,L-глютамин,AAKG) могут ли они вызвать геникомастию? И будет ли дальше она прогрессировать спустя такое время
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам необходимо дообследование.
Сдайте анализ крови на пролактин, ХГЧ, эстрадиол, тестостерон.
Если значения будут в пределах нормы, а увеличенная железа вас не беспокоит, можно не вмешиваться хирургически.
Описанные вами препараты планируемого приема не опасны
Наталья Александровна, и его как-то можно будет убрать? Не хирург путем?
Не хирургическим - нет
Принятый ответ
Здравстсвуйте.
Чтобы понять, что делать дальше нужно выполнить узи грудных желез
сдать анализы крови на пролактин, тестостерон, эстрадиол, ХГЧ
пока никакой речи о хир. вмешательстве нет
Виктория Сергеевна, т.е это норма? Если заново начать спортом заниматься,и более менее акцентировать внимание на грудные мышцы,она может исчезнуть? Или она со мной навсегда? Пока хирург не вмешается? И есть ли таблетки какие нибудь гормональные,которые смогут рассосать геникомастию спустя столько времени?
нужно посмотреть на узи
после уже сказать норма или нет, уйдет или нет
Принятый ответ
Здравствуйте
В Данном случае Вам сначало необходимо выполнить узи грудных желез, сдать кровь на тестостерон, эстрадиол, пролактин, хгч. Далее по результатам обследования определятся с тактикой.
Рустам Гамирович, по вашему мнению,если все будет в норме в анализах,то какой исход будет?
Сама по себе она никуда не исчезнет. Лечение только хирургический метод. Она у вас появилась вследствие гормонального дисбаланса. Поэтому сейчас необходимо посмотреть уровень гормонов в крови
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть чёткий алгоритм обследований у гинекомастии, в первую очередь, направленный на выяснение её причин - нужно сдать анализ крови на:
- пролактин
-бета-ХГЧ
-общий тестостерон
-эстрадиол
-ФСГ и ЛГ
Дальнейшее лечение - по результатам
Описанные Вами препараты на гинекомастию никак не влияют