Рак желудка

Здравствуйте, уже повторно здесь обращаюсь. Моему отцу поставили нейроэндокринный рак желудка с метастазами в печени и лёгком. До этого не было прикреплено КТ и гистологического исследования. Всё прикрепляю. Хочется послушать другое мнение. Что делать дальше, в какие двери стучать... Госпитализация назначена на 10.02. 2026г. Но это ещё 2 недели... Очень боюсь его потерять

64 года
27 Января ·Просмотров: 307·Аксинья, Рузаевка

Здравствуйте, учитывая распрастраненность процесса радикальное хирургическое лечение не возможно при данном типе рака нейроэндокринный применяют лекарственное лечение это гормонотерапия, таргетная терапия, химиотерапия

Здравствуйте, спасибо большое за ответ

Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
По данным гистологического исследования имеются признаки, указывающие на нейроэндокринный рак желудка
Это достаточно редкая и не классическая опухоль
Однако для подтверждения этого факта требуется проведение уточняющего иммуногистохимического исследования - ИГХ
Процесс распространенный и судя по метастазам указывает на 4 стадию болезни
В таких ситуациях при подтверждение нейроэндокринного рака по ИГХ показано проведение лекарственной противоопухоелвой терапии
Не совсем понимаю решение консилиума по поводу биопсии печени"

Здравствуйте, то есть правильно я поняла нужна химиотерапия? Я думаю , что в нашем случае нельзя совершать ошибку, почему вас смущает биопсия? Может не нужно ее делать?

диагноз уже подтвержден - и факт наличия метастазов в печени сомнений не вызывает

Здравствуйте
По представленным данным подозревается нейроэндокринный рак желудка с отдаленными метастазами, что соответствует 4 стадии. В такой ситуации рекомендуется выполнить ИГХ-исследование от которого зависит выбор лечения. При подтверждени нейроэндокринного рака показана системная лекарственная терапия, часто она дает ответ даже при распространенном процессе. Ожидание госпитализации допустимо, критического промедления нет.

Здравствуйте, спасибо большое за ответ

Здравствуйте. По представленным данным у вашего отца есть нейроэндокринная опухоль желудка с метастазами, и в такой ситуации основное лечение, системная лекарственная терапия, включая химиотерапию, гормонотерапию или таргетные препараты, а радикальная хирургия обычно не показана. Важно провести иммуногистохимическое исследование (ИГХ) на материал опухоли, чтобы уточнить тип нейроэндокринного рака и выбрать наиболее подходящую схему терапии. Пока ожидается госпитализация, критического промедления нет, но желательно заранее обсудить с лечащим онкологом варианты системного лечения и возможность подключения паллиативной поддержки для контроля симптомов и качества жизни.

Здравствуйте, спасибо большое

Здравствуйте!
Помню предыдущий вопрос.
Как и предполагалось, подтверждён злокачественный процесс в желудке, генерализованный, с метастазами в печени.
Единственное что меня смущает этот гистологический тип опухоли, нейроэндокринный рак достаточно редкое явление, ещё и в таком запущенном варианте, обычно он если и выявляется то ведёт себя не так агрессивно. Надо определить специфические белки опухоли для подтверждения, то есть провести иммуногистохимическое исследование.
Лечение будет лекарственное, пока что, на данном этапе другое не возможно, точнее нет смысла.
Не совсем поняла почему консилиум тянет время.
Госпитализация через две недели, биопсия, ждать ее результат, итак понятно что это метастазы, надо начинать лечение как можно быстрее.

Здравствуйте, я тоже задала этот вопрос. Мне сказали, что 2 недели это очень быстро, очередь... Может быть вы подскажете, что нам делать? Завтра пойду к онкологу по месту жительства за направлениями. Дали пройти кучу анализов и обследований заново перед госпитализацией. Было бы замечательно попасть в клинику в Москве. Но никто нам этот вариант даже и не предлагает. Что для этого нужно? И ещё , хотела бы спросить, есть всякие ветеринарные лекарства ивермектин и ещё какое-то, не помню название... Очень много хороших отзывов читала. Может стоит рискнуть и попробовать? И что можно для сна ему попить, ночами не спит вообще.

Принятый ответ

Единственное, возможно их тоже смущает что такой тип и так агрессивно распространяется,но проще же провести ИГХ С уже готовой гистологии чем пунктировать печень, поэтому всё равно остаются вопросы.
С уже установленным диагнозом вы имеете полное право получить бесплатную консультацию в любом федеральном онкологическом центре. Самые востребованные у пациентов Блохина и Герцена. Для этого у онколога в поликлинике берете направление по форме 057у, они не имеют права отказать, в случае отказа смело пишите жалобу, потому что вы имеете полное право выбирать то учреждение где будете проходить лечение.
По поводу препаратов ничего сказать не могу потому что работаю исключительно на доказанной базе и случаев их применения не знаю.
У меня были пациенты которые лечились альтернативными вариантами, пока никто не вылечился, а вот посадить и без того больную печень вполне можно. Лучше рассматривать варианты химиотерапии и например химиоэмболизации очагов печени или радиочастотной абляции, то что не несёт вреда.
По поводу сна, пока лекарственное лечение не начато можно пить успокоительные если переживает или препараты с мелатонином.

Огромное вам спасибо, завтра пойду к онкологу, буду решать вопрос.

Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования выявлены признаки нейроэндокринного рака желудка.
К сожалению, процесс уже распространенный, поэтому хирургическое лечение в таких случаях не рекомендуют, а рекомендуют проведение системной терапии.
Так же в качестве дообследования рекомендуют проведение ИГХ.