Пролапс митрального клапана 2 ст.
Здравствуйте! В 22ом году была оперирована,аннулопластика на митральном клапане.Состояние все же стало ухудшаться. В январе 24ого отправили занова на операцию, пока ждала квоту,состояние выровнялось. Принимала коллаген,все базовые витамины и минералы по графику,о вредных привычках и речи нет. 2 года состояние было стабильное,предпоследнее узи даже немного лучше. Но последнее узи ухудшилось. Грешу на пустой коллаген,сменила только его из всех препаратов. Нагрузки в работе даже меньше было,единственно стала увлекаться фастфудом,менее полезной едой,сладким. Видимо расслабилась из-за вечного ограничения. Подскажите, по узи состояние ведёт к операции или все же есть шанс выровнять опять? После пластики 4 летней давности будут менять клапан или все же пластика? Есть ли еще какие-то технологии для моего случая по РФ? Слышала начинали тестировать биопротез(вроде из биоматериала свиньи),после установки которого не требуется пить варфарин. Детей нет,а есть еще надежда родить...
Принятый ответ
Здравствуйте, по данному эхо кг имеются разночтения в описании недостаточть 2-3 ст, в заключении 3 ст. Судя по размерам лп и vena contrakta 0.7 , регургитация все-таки выраженная, т.е не меньше 3 ст. А это значит операция показана.
Смогут ли сделать вновь пластику будет окончательно видно на операции. По поводу клапанов, в митральной позиции можно устанавливать биопротез, методика не новая и протез тоже, единственное он показан пациентам старше 65-70 лет. А так же по договорённости можно устанавливать женщинам детородного возраста, но желательно в ближайшие пару тройку лет родить, затем реоперация, так как он деградирует, чем моложе пациент тем быстрее это происходит, поэтому он и рекомендован пациентам в более старшей возрастной группе. Но если даже установлен механический протез, то в настоящее время и с ним рожают иногда переходят с Варфарина на гепарины (иньекции) только перед самими родами, риски естественно при протезе выше, но и при некоррегированном выраженной пороке риски для беременных становятся выше, риск будет зависеть от изменения сердечной гемодинамики, наличия легочной гипертензии и наличия арттмий.
В целом, лучше переделать эхо кг в центре где выполняют данные операции, у Вас в Мешалкино.