Консультация психиатра /

Тревога и страх — вопрос №1721988

Здравствуйте. Состояние моё хуже некуда. До слёз уже. На фоне ухудшения здоровья..развилась тревога..следом панические атаки. Месяц пью фенибут..тревоги вроде как таковой нет сейчас. Но постояно прислушиваюсь к организму и не дай бог где то кольнуло..заболело..всё меня накрывает. Навязчивые мысли что мне станет плохо. Боюсь из дома выходить одна уже. Тахикардия накрывает на ровном месте..вроде не волнуюсь..нет причины для этого и случается приступ..либо давление повышается и падает..скачет. голова раскалывается..таблетки не помогают. Антидеприсанты пить не могу..не вывожу я 2 недели..пока наступит эффект. А от побочек состояние ухудшается и я не могу вообще с собой совладать. Сижу на скорых..то давление..то сердце..то головные боли сильнейшие. Незнаю уже что делать..к кому обратиться за помощью? Я всё понимаю..стараюсь отвлечься переключиться. Но мозг живет своей жизнью и не всегда получается отвлечься и т.д.

Возраст: 38

Психолог
Оксана, Добрый день!
АД действительно иногда имеют больше побочных действий, чем помощи.. особенно это касается тревоги.

Тут с паническими атакими и тревогой очень хорошо бы справилась психотерапия, ей нужно заниматься длительно. КПТ хотя бы 4 месяца.

Вы помните когда все произошло впервые? После каких событий?

Какие навязчивые мысли у вас в голове?

Что делаете при тревоге? Как у вас образ жизни?
Клиент
Екатерина Алексеевна, да нет у нас в городе психотерапевтом кто бы занимался психотерапией. Им проще выписать антидеприсанты и пойди. Хочешь пей..хочешь смотри...как говорится. Я родила 4 .07 и получается вся беременность была на стрессах. Сначала умер. Бывший муж..отец старших детей. Потом родственица разбилась на машине. Потом бабушка у нынешнего мужа умерла. Родила..в пц пугали всякими осложнениями по здоровью. Еще как снег на голову одна из двойняшнк родилась с синдромом дауна..был шок..непринятие..слезы и т.д. потом узнала что умерла с которой вместе в роддоме лежали. И всё меня накрыло через несколько дней..давление..сердцебиение и т.д. до этого уже было состояние пограничное..но я справлялась. А теперь вот 3 месяца уже маюсь..не отпускает. Еще у меня произошла передозировка л тироксином. И мне сейчас дозу не могут подобрать. Скачки гормонов еще бьют по самочувствию. И вот кошмар в жизни происходит.

Клиент
Екатерина Алексеевна, навязчивые мысли..то что постояно думаю о здоровье..жду что что то случится. Бывает еще такое перед сном десять раз проверю газовую плиту..выключена или нет. Или вода в стакане стоит заходит заскок что может там быть отрава..иду выливаю и наливаю свежую. Хотя понимаю что это бред. Какие то необоснованые страхи.
Клиент
Екатерина Алексеевна, при тревоги пытаюсь на что то переключиться..делать начинаю что то. Но если переклинит..там ничего не помогает.
Психолог
Оксана, вам не обязательно искать специалиста в городе, сейчас психологии работают онлайн.
Я вам настоятельно рекомендую найти психолога, либо клинического, либо в методе КПТ, ДБТ.

Я подозреваю, что вам нужно прожить все горе, которое произошло, тут к сожалению одним ответом, сеансом, книжкой, таблеткой не помочь...

Пока выбираете специалиста, можете почитать книгу Ирвина Ялома «Вглядываюсь в солнце»
Психиатр
Здравствуйте!
Если вы тяжело переносите прием антидепрессантов, то попросите своего лечащего врача рассмотреть вопрос о назначении транквилизаторов - атаракс, стрезам, феназепам, мезапам и другие. Эффект намного быстрее, чем у антидепрессантов, не надо ждать 2-4 недели. Либо есть еще вариант - когнитивно-поведенческая психотерапия - направлено на то, чтобы у человека, страдающего ПА, появилось четкое сознание реальности происходящего, скорректировалась модель мышления и изменилось поведение, которое запускает приступы паники. Чтобы человек понял, что при кризе нет ничего смертельно пугающего и катастрофического. В результате лечения выработается и зафиксируется новая позитивная жизнеутверждающая модель поведения, страх смерти потеряет свою значимость, приступы атаки будут менее пугающими и в конечном итоге исчезнут совсем.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо пройти обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с ПА, осознавать четко , что от них ничего страшного не случится. Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Без рецепта можете выкупить сироп валемидин по 4 мл 2 раза в день 14 дней пропить . Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли а, а был занят .
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Подобные состояния лечатся именно антидепрессантами в сочетании с психотерапией. Плохая переносимость может быть связана с неправильным приёмом. Скажите, пожалуйста, что именно из антидепрессантов Вы принимали, в каких дозировках и как долго?
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Обсудите с вашим врачом назначение анксиолитика курсом, например атаракс, грандаксин или стрезам. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, если плохо переносите серотониновые антидепрессанты, то можно например попробовать азафен, он хорошо переносится.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, пью фенибут. Поначалу вроде помогал..сейчас уже особо не чувствую действия. 1 т. 3 раза
Нарколог, Психиатр
У фенибута к сожалению слабый и не стойкий эффект
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, давайте разберемся, уточните какие именно антидепрессанты пробовали принимать?
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, веление дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, серлифт..паксил. это из последнего.
Психиатр, Психотерапевт
Основное ваше лечение анатмлепрессант+психотерапия кпт. Видимо препараты этой группы вам не подходят, значит надо рассматривать три или тетрациклические антидепрессанты: миртазапин, азафен , амитриптилин.