Высокое давление

Ежедневно утром принимаю Эдарби КЛО 40+12,5. Сегодня утром давление было 117/67/69. Сейчас 15-30, давление 140/86/69. Скажите, пожалуйста, нужно ли понижать такое давление или что в такой ситуации делать, вчера была такая же картина, приняла Леркамен 10 мг в 16 часов, давление понизилось до 137/83. Может нужно что-то добавить утром, кроме Эдарби кло?

Гипертония, варикоз, артрит
75 лет
27 Января ·Просмотров: 178·Галина Владимировна

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации можно сместить прием леркамена на утро вместе с Эдарби кло и при необходимости увеличить дозировку леркамена до 20 мг . Повышения давления во второй половине дня признак нехватки дозировки препаратов как правило.
А для получения более развернутой информации рекомендуется завести дневник контроля давления на 7-10 дней с записью 2 раза в день минимум утром и вечером в состоянии покоя сидя после минимум 5 минут отдыха , накануне не пить кофе крепкий чай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина Владимировна
Клиент

Спасибо. Скажите пожалуйста, а Эдарби кло принимать одновременно с Леркаменом или делать промежуток во времени?

Вместе можно , они абсолютно совместимы между собой .

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина Владимировна
Клиент

Спасибо. Дело в том, что дневник веду. Давление держалось в пределах 118-120/68-69. Но уже пятый день во второй половине дня повышается до 138-147. И можно ли принимать в таком случае Моксонидин или Каптоприл?

Такие периоды нестабильности возможны в силу разных причин . Да можно использовать каптоприл 25 мг под язык или моксонидин 0.2 мг внутрь . Но если ситуация сохраняется то рассмотреть увеличение дозировки леркамен или добавить еще 20 мг Эдарби например . Биохимию крови проверяли в последние пол года?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина Владимировна
Клиент

Да, делала анализ крови в ноябре, врач сказала, что анализ очень хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина Владимировна
Клиент

А Эдарби 20 мг принимать сразу с Эдарби кло утром?

Значит возможны различные варианты коррекции лечения. Также планово рекомендуется 1 раз в год узи сосудов шеи и сердца.
Для эффективного контроля давления также важно коррекция веса,регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон , ограничение соли в том числе и в колбасных изделиях и консервах скрытой соли .

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина Владимировна
Клиент

Спасибо большое.

Рада помочь) Будьте здоровы!

Здравствуйте! Это говорит о том, что дозировки эдарби кло вам не хватает. Причин может Быть много , вы не грешили и диетой в последние дни? Не было ли стресса ? Давно делали липидограмму? ЭКГ ? Есть несколько разрешенных схем, можете принимать леркамен вместе с эдарби утром , можете сместить прием леркамена на 13..-14.00 на регулярной основе .

Либо если эдарби не хватает , заменить его на телпрес плюс 80*12.5 мг по таб утром. Препарат суточного действия должно хватать

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина Владимировна
Клиент

Здравствуйте, возможно, что и нарушала диету, да и нервы шалят. ЭКГ делала в ноябре.вроде бы всё в порядке. Делала анализы крови , всё в норме. Вызывала врача в ноябре сделали анализы, УЗИ сердца , кардиограмму. Назначили Эдарби кло, Омакор 1 таблетку в день на 2 месяца, Предуктал 1 таблетку в день на 2 месяца, Панангин 1 таблетку в день и Эликвис 1 табл. Всё назначения выполняю. Всё было хорошо, но вот уже пятый день начало повышаться давление

Подождите , эликвис ? У вас аритмия ? Посему эликвис один раз а день ? Он строго пьется два , никаких других схем не существует!!!!

Если есть ЭКГ прикрепите

Здравствуйте, в таком случае возможно либо добавление на утро леркамена 10 мг или эдарби 20 мг под контролем показателей давления и пульса , наладить сон , ограничить прием соли и кофеина в течение дня ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина Владимировна
Клиент

Спасибо, попробую добавить ещё Эдарби 20 мг утром

Крепкого здоровья 🙏🏻