Нужно ли делать биопсию и радиоволновую аблацию?
Здравствуйте! Прохожу обследование у гинеколога для планирования беременности. При обследовании выявили зону трансформации 2 типа, эндоцервицит, АБЭ. После кольпоскопии была проведена жидкостная цитология на ВПЧ + HPV генотипирование. Результаты отрицательные. Врач рекомендует делать биопсию и далее радиоволновую аблацию. Целесообразны ли эти процедуры?
Здравствуйте. Вообще если по кольпоскопии доктору не нравится какой-либо участок, то в этом случае действительно нужно взять биопсию, дальнейшая тактика будет определена после получения гистологического заключения
Благодарю вас за ответ!
Пожалуйста и будьте здоровы)
Добрый день, Светлана! Ситуация неоднозначная. По цитологии норма и впч нет, что хорошо и обычно этого достаточно при рутинном исследование шейки. Но сделали кс и выявили изменения, которые могут быть признаком дисплазии и в такой ситуации можно взять биопсию, что бы оценить точно ситуацию по гистологии. С другой стороны по возрасту вероятность беременности небольшая , часто в таком случае выполняется эко, а после биопсии 1-1,5 месяца половой жизнью нельзя жить. Т.Е откладывать не желательно на долго. Но с другой стороны , если станет вопрос об эко, то на него с такой кольпоскопией могут не взять без уточнения диагноза. Но все таки 1-2 месяца сейчас уже не будут решать и если выбирать сделать или нет, то больше стоит склоняться к тому что бы сделать, чем нет, Но мнения могут быть разные.
Благодарю вас за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация неоднозначная. По предоставленным данным вижу у вас отличный результат онкоцитологии (nilm- отсутствует интраэпителиальное поражение) , количество лейкоцитов также в норме и отрицательный результат впч.
Зона трансформации 2 тип означает, что врач не увидел полностью переходную зону между плоским и цилиндрическим эпителием (там активно происходит деление клеток и чаще всего возникает атипия , вызванная впч).
При положительном впч и аномальной кольпоскопии это показание к биопсии, но ваш впч отрицательный а цитология нормальная. Но если доктор глазом на кольпоскопии видит какие либо подозрительные участки, можно взять точечную биопсию, и перестраховать себя. В таких случаях еще берут эндоцервикальный образец (соскоб из внутреннего канала шейки матки, тк 2 тип зоны трансформации)
После точечной биопсии восстановление быстрое, через 1-2 цикла можно спокойно планировать беременность, не переживая о шейке матки.
Благодарю вас за ответ!