Доплерометрия у плода в 34.5 недель

Хотела уточнить насколько критичная ситуация по доплеру(мучало давление посадили на допегит) в протоколе пишут норма но почитав таблицы меня смущают высокие показатели посмотрите пожалуйста. Также вопрос по Околоплодным водам три недели назад и ранее воды в среднем были 200мм а сейчас 158 мм это некритично? Кровотоки - Артерия пуповины (СДО ПИ ИР): 2.76 / 1.59 / 0.62 - Правая маточная артерия: 1.83 / 0.68 / 0.45 - Левая маточная артерия: 1.90 / 0.69 / 0.47 - Средняя мозговая артерия плода: 4.84 / 1.58 / 0.80 Протокол прикрепляю

31 год
27 Января ·Просмотров: 384·Виктория

Принятый ответ

Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство, но что касаемо количества околоплодных вод, то эта величина является несколько непостоянной, потому что малыш сам заглатывает воды, и сам же их выделяет с почками. В норме количество вод составляет от 50 до 250 мм, соответственно это не говорит об отклонении.
Далее по показателям кровотока: действительно клинически значимых отклонений не обнаружено. Диапазон нормы широкий, и доктор смотрим по специальным процентилям, главное, чтобы показатели не были ниже 5 процентилей, и не превышали 95 процентилей.

Подскажите пожалуйста а касаемо артерии пуповины прочитала что 1.59 это очень высокий ПИ

Да, все верн,о если смотреть изолированно на пульсационный индекс артерии пуповины,то он повышен. Но смотрят ещё и на другие критерии кровотока артерии пуповины. И результат оценивают в комплексе. В целом, если есть сомнения рекомендуют повторить УЗИ допплерометрию через 2 недели.
Но если по КТГ все хорошо, нет признаков задержки роста плода, количество околоплодных вод в норме, то поводов для беспокойства нет

Тоесть в целом если КТГ хороший то пока просто наблюдать в динамике ?

Да, все верно👍

Подскажите пожалуйста переделала сегодня узи вроде уже лучше по доплеру? И смутил опять иаж сегодня еще меньше 130мм а был 158мм 2 дня назад это уже тенденция к снижению?

Протокол прикрепила повторный

Здравствуйте! Да, показатели лучше.
Ничего страшного,что околоплодные воды 130 мм, это все равно норма и не говорит о патологии, пусть и меньше,чем было

Принятый ответ

Виктория здравствуйте! Насчет количества околоплодной жидкости.Есть специальный клинический протокол с рекомендациями по акушерству по теме : "Аномалии объема амниотической жидкости", в котором сказано,что маловодием считается ИАЖ менее 50 мм,а многоводием ИАЖ более 250 мм.У вас по УЗИ ИАЖ совершенно среднее значение и в 1м и во 2м случае,так что не переживайте на этот счет.Насчет кровотоков: по данным допплерометрии,повышен индекс резистентности в артерии пуповины.Учитывая то,что остпльные кровотоки норма,переживать пока не о чем,но нужен динамический контроль допплера и КТГ раз в 7-10 дней.

Насколько это опасно для малыша? Требуется ли прием каких то препаратов? Подскажите а по доплеру какие нормы для 35 недель для артерии пуповины?

Норма для 34 недель 0.706- 1,207 ,т.к. на УЗИ было полных 34, для 35 - 0.687-1,184
Принимать ничего не надо,т.к. нет доказвно эффективных препаратов ,влияющих на кровотоки.
Просто динамическое наблюдение.

Протокол прикрепила повторный

Виктория,все увидела.
Все хорошо).
Кровотоки хорошие.ИАЖ тоже норма.
Да,есть тенденция к снижению,но не переживайте,воды в норме,уменьшаются к 40 неделям.)
До маловодия все равно еще очень далеко.

Подскажите через сколько стоит повторить узи? На контроль вод

Можно повторить через 7-14 дней.Таеой большой рпзброс по аремени потому сто ,как таковой,пптологии никакой нет.Просто контроль в динамике для самоуспокоения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! По результатам уздг немного повышен кровоток в артерии пуповины плода, в такой ситуации при нормальных кровотоках в маточных артериях рекомендован контроль УЗДГ и КТГ раз в 2-3 недели. Количество околоплодных вод может меняться в динамике, так как зависит от многих факторов (например, если у малыша было мочеиспускание непосредственно во время или перед узи) , самое главное, чтобы это значение оставалось в рамках нормы.

1.184
Нет, требует только наблюдения за малышом. У сожалению, препаратов с доказанной эффективностью, влияющих на кровоток нет, но при хороших остальных кровотоках и отсутствии задержки роста плода поводов для переживаний нет

Подскажите пожалуйста переделала сегодня узи вроде уже лучше по доплеру? И смутил опять иаж сегодня еще меньше 130мм а был 158мм 2 дня назад это уже тенденция к снижению? Протокол прикрепила повторный

Нет, это нормальные показатели ИАЖ, он же может меняться в динамике. Показатели уздг в норме все тоже)

Но тут же на целых 28мм за два дня буквально( или такие колебания возможны?

Жидкость околоплодная циклична, малыш ее заглатывает, потом мочеиспускается, образуется новая жидкость. Если вы будете каждый день делать узи, то каждый раз будет разный показатель. Именно маловодие настоящее появляется при плацентарной недостаточности, внутриутробной инфекции, подтекании околоплодных вод, аномалии развития у плода, переношенной беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все приведённые показатели укладываются в допустимые значения для срока 34–35 недель: кровоток в артерии пуповины, маточных артериях и средней мозговой артерии плода не нарушен, признаков плацентарной недостаточности или централизации кровообращения нет. Именно поэтому в протоколе и указано «норма». Назначение допегита обосновано при повышении давления, контроль АД важнее цифр допплера. ИАЖ 158 мм - это норма, снижение с 200 мм не считается патологией, если показатель остаётся в референсных значениях. По данным УЗИ и допплерометрии состояние плода стабильное, критических признаков нет. Наблюдение, контроль давления и плановые осмотры правильная и обоснованная тактика в таких ситуациях.

Виктория, ИАЖ 130 мм для этого срока остаётся в пределах нормы, это не считается тенденцией к опасному снижению. Показатель околоплодных вод может колебаться изо дня в день . Тенденцию к маловодию оценивают по устойчивому выходу ИАЖ ниже нормы (а у вас норма) в динамике. Ближе к доношенному сроку общем ОВ постемннно уменьшается, это физиологичность. При нормальном допплере и стабильном состоянии плода поводов для тревоги нет, продолжайте спокойное наблюдение и контроль АД.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным данным у вас все хорошо, все кровотоки в норме, гипоксии нет. Рекомендуется контроль доплера в динамике. Количество околоплодных вод может меняться в зависимости от того что малыш заглатывает и выделяет воды. Благополучной беременности вам!