Гипертония, возможна ли беременность?
Добрый день, мне 36 лет, с 34 поставили диагноз неконтролируемую Аг, тогда же была беременность, пила допегит 3 табл в день После родов случился криз до 160/100, перевели на Леркамен 4 и гипосарт 4, через три месяца держать давление такая доза перестала, но я снова планировала беременность и решили с кардиологом перейти на допегит, но даже на 5 таблетках давление к вечеру росло до 150, подключили к допегита нифедипин 20, стало еще хуже от него ужасные головные боли и отеки, давление стало снова скакать до 160. И вот меня снова перевели на Леркамен только теперь уже в дозировке 8 и гипосарт 8, давления держится в пределах 115-125 утром и до 133 вечером на такой дозе. Подскажите на таких препаратах и цифрах возможна ли вообще беременность и переход на разрешенные при берем препараты или стоит забыть вообще об этом и принимать данные препараты на регулярной основе? Пульс у меня всегда в районе 55-70, ставят брадикардию. Причин гипертонии не выявлено, обследовала все.
Принятый ответ
Здравствуйте! При планировании и на ранних сроках беременности по возможности желательно ограничиться допегитом - максимально до 2х таблеток 4 раза в день. Если значения не достигнуты то добавить Нифекард ( это длительного действия нифедипин ). Для снижения давления не менее важны мероприятий по коррекции образа жизни - это коррекция веса,регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу DASH диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон , ограничение соли в том числе и в колбасных изделиях и консервах скрытой соли , также одна из частых причин н повышенный уровень стресса, переутомления ( ночные смены например) . Все эти меры работают в достижении контроля давления совместно с препаратами.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, именно в первом три месте разрешён приём допегита , макс суточная доза которого составляет 8 табл. И уже со 2 триместре разрешено подключение нифедипина.
Также важно стараться меньше использовать соли, стараться больше двигаться .
Скажите, когда в последний раз проверяли гормоны щитовидной железы?
Три месяца назад, все в норме
Т.е. я так понимаю мне стоит забыть про беременность если допегит не держит давление?
Не пробовали его комбинировать с магнием?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Часто причиной повышения давления в молодом возрасте является активация , так называемой, симпатической нервной системы , которая может происходит под влиянием многочисленных внешних факторов, именно поэтому, в подобных случаях , прежде всего, рекомендуют сделать акцент на немедикаментозные методы лечения, а именно сбалансированное питание , значительное ограничение соли (потому что соль задерживает жидкость, что приводит к повышению давления), отказ от кофе, газированных напитков , полноценный сон (не менее 8 часов в сутки), регулярные физические нагрузки , что снижает симпатическую импульсацию.
Параллельно с выше указанными методами рекомендуют продолжить медикаментозную коррекцию: терапия Допегит по 2 таб 3 раза в день ; также добавить магний (цитрат или малат) 600-800 мг в сутки
Все выше перечисленное в совокупности, при соблюдение всех пунктов, чаще всего дает ожидаемый результат
Если остались вопросы, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если планируете беременеть, тогда данная терапия небезопасна и требуется отмена.
Единсвенно безопасным, изученным при беременности является допегит(метилдопа) мах сут доза 2000 мг- 8 табл.
Вторая линия- нифедипин, есть пролонгированные формы.
Планировать лучше при стабильном АД не более 130-135/80-85 мм.рт.ст.
Обязательно дообследование для исключения вторичных причин.
В рационе ограничить употребление чая, кофе, снижение веса( при избытке)отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне гипертонической болезни беременность, конечно, возможна, но в 1 триместре самым изученным , безопасным и разрешенным считается допегит, его максимально разрешенная доза до 8 таблеток в сутки. Во втором и третьем триместре возможно подключение уже других групп препаратов