Царапина у врача при осмотре ребенка

Здравствуйте. Сегодня были на приеме у детского лор врача. При осмотре я увидела, что у врача на запястье правой руки, тыльной части, свежая царапина. Чуть выше выпирающих косточек на кисти (пятная кость). Царапина, примерно, 5 мл. Не кровоточила, но была явно свежая. Врач перед осмотром помыл руки, но не одел перчатки. Вопрос- можно ли чем-то было заразить ребенка во время осмотра?

Синдром Жильбера
1 год
27 Января ·Просмотров: 170·Вера, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Так нельзя ничем заразить, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь
Описанная ситуация не несёт риска заражения половыми инфекциями (ВИЧ, гепатит), так как данная рана не кровоточила + врач не работал с открытой раной , а контактным путем данные инфекции не передаются.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заразиться через такое повреждение ничем нельзя.
Риск возможен только при условии попадания свежей крови в свежую кровоточащую рану или на слизистые. Исходя из описания ситуации ничего из этого не наблюдалось. Не стоит волноваться, для ребенка опасности не было.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет. Описанным способом данными инфекциями заразиться нельзя .Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации ничего не угрожает.