Больная десна

У дочки 9 лет над прорезывающимся постоянным зубом есть такое покраснение с маленьким микроскпическим как пузырьком. Не проходит давно. Были у врача, один сказал, что травма после вырваного молочного, (дочь на занятии ударили в молочный и он стал шататься), или царапина. Второй сказал доктор, что пройдет, перегородка выходит. Но не проходит краснота, не болит, но чувствует. Это хоть не какая-то онкология? Мама заболела раком мол.железы и я уже неосознанно боюсь всякого такого. Что можно мазать? Прикладывать? Десна во рту розовые.

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда появилось это покраснение? Не проходит давно- это сколько уже по времени? Дочь не отмечает за собой вредных привычек, по типу грызения ручек, карандашей на уроках? И чем уже обрабатывали? Снимки не делали этого зуба?
По фотографии сложно понять. Более всего похоже на травму слизистой оболочки десны.

Больше месяца. Не грызет ничего. Носит трейнер. Но и ранее его носила. Не натирал

Снимок не делали. Полоскала ромашкой.

Трейнер может начать натирать.
Вам его назначал ортодонт? Лучше всего будет обратиться к нему, необходимо оценить давит или нет.
Сейчас, для снятия симптомов может оказаться эффективным антисепттческая обработка, например такими растворами как Мирамистин, Хлоргексидин, не более 1-й недели.
А болевые ощущения есть? Особенно когда трейнер надевает?

И еще скажите, как давно зубик поменялся?

Травмировали молочный в декабре, выпал в январе. Зуб поменялся в начале февраля. Не болит, только если зубной щеткой зацепит, то неприятно. когда носит трейнер- не больно, назначал ортодонт. Очень Кривые зубы стали практически ровные .

Смотрите, зубки меняют положение и в какой-то момент трейнер стал вот так натирать. Поэтому и не проходит долго, т.к. есть постоянное воздействие.
И все таки сделайте снимок прицельный, учитывая травму, мог остаться остаток молочного корня. Такое редко бывает, обычно они выходят, когда постоянный прорезается. Но на всякий случай проверить надо.

На трейнер не думаю только потому, что на момент появления этого раздражения трейнер не носила недели 2 (кашляла)

Сделаем

Проверить надо все предположения. Рано или поздно найдете причину👍

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне десна не выгляжит как какое-то серьёзное заболевание.

Действительно, такая картина может быть как реакция десны на молочный зубик(если было хроническое воспаление).

В похожих ситуациях рекомендовандуется:
🔹Наблюдение
🔹Хорошая гигиена и контроль со стороны рожителей.(важно, чтобы не было налёта на зубах, который способствует воспалению десны)
🔹Чистить зубы правильными движениями. От десны к зубу передние и боковые поверхности. Возвратно-поступательные на жевательных аоверхностях. (есть много Видео-уроков). Правильное очищение предотврощает травматизацию десны.
🔹Профессиональная гигиена у доктора в кресле каждые 6 месяцев +очный осмотр
🔹Курс масел, которые способствуют регенерации.
Например масло шиповника или облепихи локально на десну 2 раза в день. 2 недели.
Ребёнок уже взрослый. Поэтому вечером можно брать кусочек ватки, наносить масло на ней на десну и держать 10 минут. Сплюнут.
(проверить, чтобы не было индивидуальной аллергии).

После курса повторно сфотографировать и сравнить.

Спасибо. А левомеколь можно или нет? Носит трейнер ночью. Но ранее не травмировала десну. Носит 2,5 года. А это не проходит

Левомиколь точно не надо.
Нет показаний🙏
А вот посетить ортодонта точно надо. Проверить. Не натирает ли трейнер.

Хорошо. Поняла вас

Принятый ответ

Здравствуйте, как давно сменился молочный зуб, как давно стал прорезываться постоянный зуб?
Десна может быть немного воспалена, когда зуб не только прорезался, но и когда опускается/поднимается в зубной ряд.
То есть на всем протяжении своего прорезывания.

Здравствуйте. Ударили в молочный в декабре. Вырвали в январе, прорезался в нач.февраля

Не травмировала это место, например ногтем?

Здравствуйте, не могу сказать наверняка, может и Царап Нула. Но, как видите уже сколько время, около месяца, не проходит. это может так долго длится?

Ну это больше на травму похоже
Еще может есть что-то?
Пластинка, может вредная привычка

Носит тренер уж уже 2,5 года. Но на момент, когда я увидела это покраснение, она кашляла и тренер не носила. Поэтому не думаю на трейнер

Вредных привычек нет, если только случайночем-то не царапнула. Может так долго не заживать? Хуже тоже не стало

Ну тут вариант если травма была, плюс зуб прорезывается и десна еще травмируется
Пока отработка антисептиком -до 5 дней
Затем отваром ромашки
Смотрите в динамике
Как он полностью прорежется, должно уйти воспаление

Спасибо за консультацию

Будьте здоровы🌸

Принятый ответ

Здравствуйте
Страшного по фото ничего не вижу, немного гиперемирована слизистая. Зубу недостаточно места в зубном ряду, от этого может быть, грубо говоря, давление
Как давно покраснение? Оно постоянно красное или проходит иногда?

Здравствуйте. Покраснение где-то около месяца. Оно проходит днём, после чистки Зубов может немножко краснеть. Чувствительное, но безболезненное.

Носит тренер уж уже 2,5 года. Но на момент, когда я увидела это покраснение, она качало и тренер не носила.

Кашляла и трейнер не носила, когда покраснение появилось

Вредных привычек нет, если только случайно чем-то не царапнула. Может так долго не заживать? Хуже тоже не стало

Она могла травмировать, а затем, как начала трейнер снова носить, начал натирать. Тем более, что днем проходит. Трейнер же ночью надевает?

Да. Носит ночью

Скорее всего из-за этого
На слизистую можно наносить облепиховое масло, но если не поможет, то очно к ортодонту, возможно, нужно будет подправить то место, где натирает

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации более правильным будет очная консультация у детского стоматолога. Он сделает вероятнее всего рентген снимок данной области, оценит состояние зуба и окружающих ткани. Так лучше всего, чем сидеть гадать. Потому что только по фото непонятно, что это может быть на десне. Носит ли ребёнок какие-то конструкции ,капы?

Были дважды у врача. Говорит царапнула, пройдет, не проходит. Живет в глубинке. Другого врача нет. Носит трейнер 3 года. Зубной ряд выравнивается. Но на момент появления покраснения не носила трейнер. Кашляла. Так что не он спровоцировал. А сейчас носит, но он ее не беспокоит

Не трейнер, скорее всего спровоцировал

Нет, не может. А трейнер кто сделал? Ортодонт? Вы у него были?

Покупали, сертифицирован. У ортодонта раз в 5 мес наблюдается

Мне кажется хорошо бы посетить ортодонта по поводу этой ранки, чтобы он оценил все таки в чем дело очно. Оценил трейнер

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Возможно и то и другое ,о чем говорили доктора на очном приёме,но для более точного понимания ситуации,желательно видеть данные рентгеновского обследования , про поводу перегородки это очевидно прояснит ситуацию. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно горячей,жёсткой, какое-то время. Орошайте слизистую мирамистин,можно обрабатывать холисал, если не очень будет жечь.Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.