Что вас беспокоит?
Царапина от кошки покраснела
Здравствуйте, меня поцарапала моя кошка недели три назад. Царапины почти зажили. Но два дня назад я повезла свою другую кошку к ветеренару. У неё уже полгода не проходит чихание, сопли из носа, заложенность носа. Думали аллергия, но лекарства не помогли. Кошка очень стрессовала в дороге и у неё обильно текли слюни. Я вытирала и слюна попала на старые царапины. Сразу не было возможности помыть и обработать руки. На следующий день царапины воспалились. Стали выпуклые, красные и начали чесаться. Кошки у меня не привитые и когда то подобраны с улицы. Одна кошка у меня год, а вторая несколько лет. На улицу они не ходят. Аппетит хороший, игривые. У меня есть фобия бешенства. Поэтому беспокоюсь и голова уже начала болеть. Посоветуйте пожалуйста, стоит ли мне делать прививку от бешенства или это болезнь кошачьих царапин.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации травматолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет. Компетентно:
Ну, болезнь кошачьих царапин по описанию точно есть. Она к бешенству отношения не имеет.
Вероятность получить бешенство при укусе, оцарапывании или ослюнении от домашней даже привитой кошки низкая, но полностью не исключена.
Все кошатники и собаководы подвергаются определённому риску.
Он не большой. Тысячные доли процента, но он есть. Поэтому если завели кошек, то научитесь игнорировать эти минимальные царапины и ослюнения или прививайтесь постоянно профилактически, как это делают работники звероферм, зоопарков и т.п.
По Протоколам положено начинать вакцинацию от бешенства КОКАВ.
Если кошка через 10 дней останется жива, то вакцинацию прекращают. Успеете получить 3 прививки. Так положено.
Так же показана экстренная профилактика столбняка, если более 5-ти нет не прививались.
Обращаться в травмпункт. Принимают по бешенству без очереди. Там всё сделают.
П.С. Я бы, как пациент, в данном случае не прививался, но это моя личная ответственность за своё здоровье.
Вам я такого рекомендовать права не имею.
Константин Эдуардович, доброе утро. Спасибо за ответ. Я ещё фото прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Я когда-то делала вакцину и мне плохо от неё было. И делать страшно и не делать страшно
Принятый ответ
Посмотрел.
На фото воспалённые царапины. Обрабатывайте антисептиками, не мочите водой, смазывайте Левометилом.
Постепенно пройдёт.
По бешенству рекомендации те же. Сами решайте.
Константин Эдуардович, добрый вечер) Извините, что поздно пишу. Я мазала цинковой мазью. Сейчас на одной руке, где были самые сильные припухлости, корочка с болячек сошла и они побледнели. Просто розовый след остался. Остальные болячки тоже подживают. Если кошка год в квартире прожила, может ли она быть заразной, ведь болезнь протекает быстро
Я Вам выше писал, что все собачники и кошатники под Богом ходят по бешенству.
У меня у самого 3 кошки и собака. Кошки из дома не выходят.
Я отдаю себе отчёт, что всегда есть какие-то тысячные или десятитысячные доли вероятности по бешенству.
Гарантий нет. Даже если дома и если привито животное. Лично мне на это наплевать, извините.
А как Вам - не знаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! по фото,описанными Вами жалобами очень высокая вероятность болезни кошачьих царапин, и отношения к бешенству она не имеет.
Как правило прививаться или нет,вопрос индивидуальный.По всем протоколам-да положено,независимо от того домашняя или уличная кошка, и затем наблюдать за животным в течение 10 дней.Если с животным за это время все будет хорошо,то курс вакцинации можно заканчивать ,как раз успеете сделать 3 прививки.
Но,опять таки решать только ВАМ!
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Понимаю ваше беспокойство, с фобией бешенства такие ситуации переносятся очень тяжело. Давайте разберемся по порядку, чтобы вы могли принять взвешенное решение.
Ваши симптомы (воспаление, зуд) на старых царапинах с высокой вероятностью указывают на болезнь кошачьих царапин (фелиноз), которую часто вызывают бактерии Bartonella. Попадание слюны на раздраженную кожу могло спровоцировать такую местную реакцию.
Однако, учитывая вашу фобию и главный фактор риска — неизвестный прививочный статус подобранных с улицы кошек, — я настоятельно рекомендую вам обратиться в травмпункт для консультации с врачом о начале вакцинации от бешенства.
Почему это важно, даже если риск кажется малым:
1. Бешенство — это 100% летальное заболевание, но его можно предотвратить только своевременными прививками.
2. Безопасность ваших питомцев, живущих в квартире, не исключает риск, так как вирус они могли получить до того, как вы их подобрали.
3. Ваше ментальное спокойствие не менее важно. Курс прививок снимет тяжёлый груз тревоги и позволит вам объективно наблюдать за кошками (за ними установят карантин).
Также обсудите с врачом прививку от столбняка, так как царапины от животных — это инфицированная рана.
Пожалуйста, не откладывайте визит к врачу. Вы сделаете всё правильно, чтобы защитить себя и свое спокойствие. Ваше здоровье стоит этих усилий.
Александр Александрович, то есть если кошка с улицы живёт уже год и с ней всё в порядке, она всё равно может болеть бешенством?
Александр Александрович, я мажу цинковой мазью. С одних болячек уже сошла корочка и осталась как шрамик на этом месте. Две болячки ещё чешутся. Остальные бледнеют.
Похожие вопросы по теме
- 24 Августа 20203 ответа
- 29 Ноября 20207 ответов