Уточнение перед зачатием
Я, мужчина, принимал: омега-3, D3 + K2, магний, цинк + медь, b12, фолат, железо, ежовик, пикамилон, протеин, креатин. Перед зачатием, что-то из этого надо исключать и за сколько по времени, хватит ли 2 недели если нужно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для подготовки к зачатию список препаратов выглядит в целом хорошим, так как многие из них цинк, селен, фолат напрямую улучшают качество сперматозоидов.
Двух недель для кардинальных изменений недостаточно, так как цикл полного созревания сперматозоидов составляет около 72–75 дней. То есть те клетки, которые будут участвовать в зачатии сегодня, начали формироваться 2,5 месяца назад.
Ежовик гребенчатый, пикамилон, железо, протеин и креатин рекомендуется исключить.
Оставить можно цинк, медь, фолат, вит в12, омега 3, вит д 3, магний.
Если есть возможность, подождать 3 месяца после отмены ежовика и пикамилона для полного обновления состава спермы. Если зачатие планируется сейчас исключать немедленно, даже 2 недели лучше, чем ничего. Также сауну и бани также исключить 🙏🏼
А если всё-таки рискнуть, что может произойти?
Если вы решите продолжить прием всего списка включая ежовик и пикамилон и зачатие произойдет, в 95% случаев, скорее всего, ничего критического не случится. Но 5% риска присутствует
А риск в плане чего?
Может быть замершая беременность, если БАД повлиял на морфологию сперматозоидов например.
Также существует склонность к определенным заболеваниям или особенностям психики в будущем ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие препараты не представляют опасности для сперматогенеза, качества спермы и способности зачатия
В целом такие препараты, если их прием обоснован и показан, допустимы в таких случаях
Однако, по современным представлениям множественный прием бадов не оптимален, это высокая нагрузка на печень
Например, цинк, медь, железо не оптимально принимать без доказанного по анализам дефицита.
Ежовик не обладает доказанной эффективности
Пикамелон это препарат без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных что он чем-то полезен. Такие средства оптимально отменить
Вообще, если принимать что не разрешённое на этапе планирования, то это необходимо отменять минимум за 3 месяца, это связано с процессом образования сперматозоидов
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
А если всё-таки рискнуть, что может произойти
При таких данных опасности не вижу, негативных последствий не ожидаем
Точно? А то что-то поначитался страшно стало
Такие препараты не обладают доказанным негативным воздействием на сперматогенез
Но по препаратам, как ранее сказала, есть необоснованный прием
Принятый ответ
Здравствуйте!
2 недели -это достаточный срок для выведения активных веществ из крови , но полный цикл обновления спермы занимает около 70-75 дней
Поэтому то, что исключите сейчас , перестанет влиять на новую выработку сперматозоидов , но те сперматозоиды, которые уже созрели, формировались на фоне приема этих веществ
Большая часть списка входит в стандартные протоколы прегравидарной подготовки мужчин - это B9 и B12, цинк и медь , а также омега - 3 ( обзоры показывают, что прием Омега-3 улучшает подвижность сперматозоидов и их морфологию). Д3+К2 тоже можно принимать (рецепторы к витамину Д обнаружены в яичках. Нормальный уровень Д коррелирует с хорошей подвижностью сперматозоидов и уровнем тестостерона ), магний безопасен и полезен
Протеин, если это чистый сывороточный , как Whey - безопасны , но лучше стараться избегать соевого протеина в больших дозах
Креатин тоже безопасен, он играет важную роль в энергетическом обмене сперматозоидов
Железо мужчинам НЕ рекомендуется принимать железо без подтвержденного лабораторно дефицита .В отличие от женщин, мужчины не теряют кровь ежемесячно. Избыток железа является прооксидантом. Окислительный стресс - причина повреждения мембран сперматозоидов
Ежовик исключить. Это ноотропный гриб. Клинических исследований безопасности для сперматогенеза человека не проводилось
Пикамилон лучше исключить, так как его влияние на сперматогенный эпителий не изучено должным образом в контексте зачатия
❗️Любые психоактивные или ноотропные препараты без жизненной необходимости рекомендуется убирать на этапе планирования
А какие могут быть риски
Самый опасный риск при продолжении приема сомнительных добавок связан с повреждением генетического материала
Последствием может стать отсутствие зачатия , сперматозоид просто не сможет добраться до яйцеклетки или растворить ее оболочку для проникновения внутрь
Вторым и последствием является замершая беременность или выкидыш на раннем сроке
Оплодотворение может произойти , но если ДНК сперматозоида была повреждена , эмбрион получит бракованный генетический код. Развитие начнется , но на сроке до 8 или 10 недель остановится
А может ли развиться нездоровый ребенок?
Препараты как Ежовик, Пикамилон не изучены в отношении зачатия, нельзя сказать точно на 100%, что они никак не повлияют на развитие , поэтому все же стоит рассмотреть отмену этим препаратов🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из всех указанных препаратов обычно рекомендуют исключить :
Пикамилон - ноотропный препарат, влияние которого на сперматогенез не изучено, ежовик - гриб, который часто добавляют в ноотропные добавки. Клинических исследований, подтверждающих его безопасность для сперматогенеза так же не проводилось.
Лучше исключить как минимум за 70-75 дней до планируемого зачатия, так как это средний цикл обновления сперматозоидов.
В целом, если зачатие все же наступит раньше, то маловероятно, что это повлечет за собой серьезные последствия, просто данные добавки изучены не достаточно, хорошо, чтобы говорить об их влиянии на сперматогенез.
Принятый ответ
Здравствуйте,
✅ в описанной ситуации важно продолжить прием:
□ Омега-3: улучшает качество сперматозоидов, так как участвует в строительстве их мембран
□ Витамин д + K2: такое улучшает качество сперматозоидов.
□ Магний: Участвует в синтезе ДНК и энергетическом обмене.
□ Цинк + медь: Цинк важен для синтеза тестостерона, подвижности сперматозоидов и их количества. Медь добавляют для баланса, так как высокие дозы цинка могут вызвать ее дефицит.
□ Витамин B12 и фолат (активная форма фолиевой кислоты): Необходимы для синтеза ДНК и деления клеток.
🚫 перед зачатием,обычно рекомендуют отменить препарата за 3 месяца до зачатия. Такой срок необходим чтобы сперма полностью обновилась:
□ Железо: Мужчинам пдопрлнительный прием железа не требуется, так как дефицит встречается редко, а его избыток является сильным оксидантом, повышает окислительный процесс, что повреждает сперматозоиды и напугает их качество.
□ Ежовик: В некоторых исследованиях на животных высокие дозы могли влиять на морфологию сперматозоидов,повреждая ее.
□ Пикамилон: Это ноотропное и сосудорасширяющее средство. Клинических данных о влиянии на качество спермы нет
□ Креатин: по мнению некоторых экспертов , рекомендуют отказаться за 1-3 месяца в качестве перестраховки, так как он влияет на водный и энергетический обмен в клетках.
□ Протеин: Избыток животного белка в некоторых исследованиях нарушал параметры спермы.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻