Кашель, сопли у 9-ти месячного ребенка

Здравствуйте Неделю назад у малыша появились сопли, густоватые, но из носа вытекают иногда сами. Капаю аквалор и отсасываю периодически. Использовала до этого дней 5 назол беби по заложенности, сейчас на ночь називин капаю. Вчера появился кашель преимущественно когда спит, но иногда покашливает и днем. Ночью и вчера и сегодня, закашлялся и вырвало всем, что съел. Стараюсь укладывать на сон подушку, даже сплю с ним полусидя, но кашель есть все равно. Температуры нет, горло красноватое Чем помочь малышу? Беспокоит кашель до рвоты и непроходящие сопли

29 лет
27 Января ·Просмотров: 119·Лилия

Принятый ответ

Здравствуйте!

Из описанной ситуации наиболее вероятен затек слизи по задней стенке глотки. В таких случаях основным лечением является промывание носа.
Но нужен осмотр, послушать легкие.

В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, 30-40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть,спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле, если в легких чисто ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%)
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Здравствуйте. Спать кладу на подушку или спит на руках почти сидя, но кашель есть все равно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Подскажите, а при кокоюше обязательно наг
К за Лисин температуры?

Продублируйте, пожалуйста, отредактированное сообщение, не поняла вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Прочитала, что при коклюше необязательно наличие высокой температуры. Беспокоит , что есть рвота после кашля. Как еще можно отличить такой кашель от обычного орви?
Ингаляции с физраствором по сколько минут и сколько мл делать? И

Для коклюша у непривитых детей кашель очень характерный, приступами, спазматический.

Приступ начинается с нескольких следующих друг за другом резких дыхательных толчков на выдохе, которые прерываются свистящим вдохом. Заканчивается рвотой.
Диагноз подтверждают анализом пцр мазок к Bordetella pertussis.
Анализ крови на антитела назначают при более длительном течении кашля ( более 2-3 недель).

В таких случаях важен осмотр, кашель "до рвоты" может быть так же при обструктивном бронхите (в легких врач слышит сухие свистящие хрипы), в подобных ситуациях назначают ингаляции с беродуалом.

Если в лёгких чисто обычно при затеке слизи в первую очередь рекомендуют активно промывать нос, дополнительно для увлажнения слизистой могут быть назначены ингаляции с физраствором по 2-3 мл 2 раза в день (5-7 мин обычно), так же вибрационный массаж грудной клетки с опущенным головным концом

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как давно уже кашель не проходить?
Какого характера кашель, влажный или сухой?

При длительном кашле, и кашле, доходящим до рвоты, обычно рекомендуется сдать кровь на иммуноглобулин M и G к микоплазме пневмония, хламидия пневмония, коклюш и паракоклюш.
Подскажите, малыш привит от коклюша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Здравствуйте. Кашель на алая буквально вчера

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

От коклюша не привиты, был медотвод от невролога, только начали ставить гепатит

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Кашель больше влажный как будто

Если только вчера, то скорее всего у ребенка затек слизи по задней стенке, который провоцирует рвоту.
Малыш был на очном осмотре у педиатра? Необходимо послушать легкие, чтобы исключить наличие бронхита

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Еще не были

В таком случае необходимо посетить, так как мы очень ограничены в своих консультациях, из за невозможности очного приема.
На данный момент малышу можно помочь обильными питьем (из расчета 40 мл на 1 кг массы тела ребенка), благодаря частому питью слизь будет более жидкая и выходить будет не с рвотой. Также, необходимо проводить вибрационный массаж - малыша кладем животиком на свои колени, и мягко постукиваем по спине, чтобы слизь легче отходила.
При заложенности носа продолжайте називин, при повышении температуры - жаропонижающее, в дозировке по весу ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Воду пить не очень любит, сегодня получилось дать только мл 60

Можно теплое питье, компот из сухофруктов

Принятый ответ

Здравствуйте. Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован использовать назальный аспиратор по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет. Рекомендован сон с приподнятым головным концом .

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях, обычно, рекомендуется: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки или грудь по требованию, чаще.
Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами или аптечными (АкваЛор беби, ЛинАква 0+, Аква Марис беби). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например називин беби)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после активности.
В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( попросить высморкаться или убрать аспиратором). Рекомендован сон с приподнятым головным концом. Вибрационный массаж

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить обычное ОРВИ с затяжным ринитом, когда слизь стекает по задней стенке глотки, особенно во сне, и провоцирует кашель до рвоты. Рвота в таких случаях чаще механическая, от приступа кашля и большого объема слизи. Плюс сосудосуживающие дольше 3-5 дней могут сами поддерживать заложенность.

В подобных случаях обычно рекомендуют сделать упор на нос: изотонический солевой раствор часто, отсасывание перед кормлением и сном, прохладный влажный воздух (18-20C, влажность 40-60%). Сосудосуживающие лучше ограничить и использовать только при выраженной заложенности по возрастной инструкции. Подушку малышу лучше не класть, безопаснее слегка приподнять изголовье матраса и держать вертикально 15-20 минут после еды.