Задолженность носа
После перенесенного гриппа (диагноз не подвержен, но болели всей семьёй с высокой темп) появился насморк, по утрам выделялось гнойное содержимое (очень хорошо отсмаркивалось), высмаркавшись, нос прекрасно дышал и я не придавала этому значению и не лечила. Так приходила на работу неделю. Далее стала появляться заложенность к вечеру, в одной ноздре, теперь заложенность не проходит почти весь день. Если я лягу на другой бок заложенность немного отступает. С утра уже достаточно трудно отсмаркаться, но все же выходит желто-зеленое содержимое. В течении дня пытаюсь отсмаркиваться, выходит прозрачное содержимое еле еле. . Отёк стал очень сильный с одной стороны, закапала тизином, легче не стало, спустя 15 минут помыла нос аквамарисом, ничего не вышло, закапала полидексой, легче чуть - чуть но полностью заложенность этой ноздри не уходит. Так делаю уже 2 дня. (тизин, аквамарис, полидекса). Подскажите, пожалуйста, что убрать, что добавить. Температуры нет, боли в пазухах нет. Взрослый 33 года
Здравствуйте
Тизин до 7 дней регулярно в каждую половину носа по 2 впрыск 2 раза в день
Через 10-15 минут промывание большим объёмом долфин или Аквамарис лейка( Аквамарис спрей очень слабый здесь)- мыть аккуратно, высмаркивать закрывая одну ноздрю не резко, прерывисто
В чистый нос Полидекса 2 впрыск 2 раза в день, 5-7 дней
Синупрет 2 т 3 раза в день, 14 дней
Если через 3 дня улучшений не будет то выполните рентген пазух и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для понимания нужен ли антибиотик
Марина, спасибо
Выздоравливайте ?
Марина, подскажите, пожалуйста, дома есть капли синупрет можно использовать их вместо таблеток или нужны именно таблетки?
Можно и капли. По 50 кап 3 раза в день
Здравствуйте. Сколь дней болеете уже? Есть возможность сделать рентген пазух носа?
Татьяна, сильная заложеность 2 дня. Сегодня 3ий день. До этого неделю с утра выходило гнойное содержимое по утра. Высмаркавшись нос дышал. Но к концу неделю появилась звложеность одной ноздри.
К аллергии вы не склонны?
Татьяна, нет, никогда не было
Да и выделения гнойные, на аллергию не похоже. С утра высморкавшись наступает облегчение. В положении лёжа повернувшись на другой бок заложеность переходит на другой бок
Принятый ответ
Тогда из-за отёка, к лечению я бы добавила назонекс или Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 3 дня затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней.