Желтые ногти

Добрый день,ребенок 13 лет,мальчик.Примерно год назад заметила пожелтение ногтевой пластины,на большом пальце больше,на других тоже желтоватый оттенок,но не так заметно.Ходили в платную клинику сдавали посев ногтей,выселяли мицелии грибов,врач сказал нужно сдавать кровь и пить таблетки длительным курсом,после чего пошли в кож.вен диспансер к дерматологу,там тоже брали соскоб и ничего не обнаружили.На всякий случай выписали мазь,не вспомню точно название,мазали,после чего,я купила ему лак лечебный,тоже курсом мазали,ногти чуть посветлели,но возможно из-за того что лето,не так много ходил в обуви.К зиме опять сильно пожелтели,больше на сегодняшний момент к врачу не обращались,посмотрите пожалуйста похоже ли визуально на грибковое поражение,если нет,что может быть причиной,и как с этим бороться.Если все же подтвердится грибок возможно ли в нашем случае обойтись просто наружными лекарствами?

13 лет
27 Января ·Просмотров: 220·Елена

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. Ознакомилась с фото, учитывая что поражение ногтевой пластины больше чем 1/2 то рекомендован прием препарата внутрь, они не сильно токсичны. Вы конечно можете наружно лечить но это более длительно, так же нужно делать зачистки у подолога ,по типу педикюра гигиенического

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо,по фото похоже на грибок?Мы сдавали анализы в одной платной клинике грибок был обнаружен,в бесплатной не обнаружили,у меня просто возникают сомнения,не может ли это быть от постоянного ношения обуви или нехватки витаминов в организме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

У вас по фото если присмотреться на правой стопе и другие ногти изменены, . Не думаю что это трение от обуви. Попробуйте конечно заменить, но не уверена что это обувь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дело в том,что у него на обеих ногах все ногти немного желтоватые,но выраженно большие пальцы,а если грибок на всех ногтях,это тогда очень длительное и сложное лечение?

Лечение грибка всегда долго, 1-1,5 года . Ежедневно наносить лекарства и обувь с носками отрабатывать + вам тоже нужно для профилактики. Тк у вас до п общий пол, ванна

Принятый ответ

Здравствуйте!

А ногтевые пластинки твёрдые или мягковатые наощупь? Возможно постоянно потеют стопы и идёт такая реакция со стороны ногтевых пластин.
Не принимает ли ребенок постоянно никакие лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте,ногтевые пластины обычные,не мягкие,лекарств на постоянной основе не принимает

Можно третий раз сдать соскоб или лучше посев на грибы, чтобы точно удостовериться в том грибок здесь или нет.

Дополнительно сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (в особенности: билирубины, АСТ, АЛТ) для исключения нарушений.

Может быть так же изменение цвета на фоне недостатка витаминов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Визуально - могу предположить грибковое поражение ногтей
Для подтверждения в подобной ситуации рекомендуют
Выполнить посев на грибы ❗️
72ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно провести коррекцию лечения
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае нужен ещё один контрольный анализ перед утверждением диагноза на грибок.
Не мазаться ничем и сдать посев с пластин.
Если подтверждается наличие грибка тогда терапия наружно и внутрь противогрибковыми длительным курсом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо

На здоровье