Желтые ногти
Добрый день,ребенок 13 лет,мальчик.Примерно год назад заметила пожелтение ногтевой пластины,на большом пальце больше,на других тоже желтоватый оттенок,но не так заметно.Ходили в платную клинику сдавали посев ногтей,выселяли мицелии грибов,врач сказал нужно сдавать кровь и пить таблетки длительным курсом,после чего пошли в кож.вен диспансер к дерматологу,там тоже брали соскоб и ничего не обнаружили.На всякий случай выписали мазь,не вспомню точно название,мазали,после чего,я купила ему лак лечебный,тоже курсом мазали,ногти чуть посветлели,но возможно из-за того что лето,не так много ходил в обуви.К зиме опять сильно пожелтели,больше на сегодняшний момент к врачу не обращались,посмотрите пожалуйста похоже ли визуально на грибковое поражение,если нет,что может быть причиной,и как с этим бороться.Если все же подтвердится грибок возможно ли в нашем случае обойтись просто наружными лекарствами?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте. Ознакомилась с фото, учитывая что поражение ногтевой пластины больше чем 1/2 то рекомендован прием препарата внутрь, они не сильно токсичны. Вы конечно можете наружно лечить но это более длительно, так же нужно делать зачистки у подолога ,по типу педикюра гигиенического
Спасибо,по фото похоже на грибок?Мы сдавали анализы в одной платной клинике грибок был обнаружен,в бесплатной не обнаружили,у меня просто возникают сомнения,не может ли это быть от постоянного ношения обуви или нехватки витаминов в организме?
У вас по фото если присмотреться на правой стопе и другие ногти изменены, . Не думаю что это трение от обуви. Попробуйте конечно заменить, но не уверена что это обувь .
Дело в том,что у него на обеих ногах все ногти немного желтоватые,но выраженно большие пальцы,а если грибок на всех ногтях,это тогда очень длительное и сложное лечение?
Лечение грибка всегда долго, 1-1,5 года . Ежедневно наносить лекарства и обувь с носками отрабатывать + вам тоже нужно для профилактики. Тк у вас до п общий пол, ванна
Принятый ответ
Здравствуйте!
А ногтевые пластинки твёрдые или мягковатые наощупь? Возможно постоянно потеют стопы и идёт такая реакция со стороны ногтевых пластин.
Не принимает ли ребенок постоянно никакие лекарства?
Здравствуйте,ногтевые пластины обычные,не мягкие,лекарств на постоянной основе не принимает
Можно третий раз сдать соскоб или лучше посев на грибы, чтобы точно удостовериться в том грибок здесь или нет.
Дополнительно сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (в особенности: билирубины, АСТ, АЛТ) для исключения нарушений.
Может быть так же изменение цвета на фоне недостатка витаминов.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Визуально - могу предположить грибковое поражение ногтей
Для подтверждения в подобной ситуации рекомендуют
Выполнить посев на грибы ❗️
72ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно провести коррекцию лечения
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви
Виктория Николаевна, спасибо
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае нужен ещё один контрольный анализ перед утверждением диагноза на грибок.
Не мазаться ничем и сдать посев с пластин.
Если подтверждается наличие грибка тогда терапия наружно и внутрь противогрибковыми длительным курсом
Марина Геннадьевна, спасибо
На здоровье