Консультация психолога /

Кризис 1,5 лет у ребёнка. Обижает других детей — вопрос №2094787

Здравствуйте!
Ребёнок (мальчик), возраст 1,5 года стал обижать ребенка (девочку) возраст 1,9 . Они знакомы с рождения, всегда обнимались и держались за ручки, играли, бывало могли не поделить игрушки. И вот недавно стал относиться к ней со злостью: кидать песком, стукать, хватать за нос, ревновать ко мне (к маме), мне нельзя брать ее за ручку и вообще находиться рядом.
Также за нос может схватить и папу и кого-то из родственников.
Понимаю, что сейчас у него кризис. Как мне вести себя правильно? Как объяснить ему, что такое поведение недопустимо?

Возраст: 28

Психолог
Анжела здравствуйте!
После каждого такого действия ругать ребёнка не стоит, а вот спокойно объяснить что так действительно нельзя нужно. Так же важно проговаривать чувства ребенку, которые он испытывает: я вижу ты сейчас разолился, ты сейчас хочешь чтобы я обратила внимание на тебя и тд.
Со временем это поведение обязательно пройдет у вашего ребёнка! Вы замечательная мама для своего ребёнка!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Личным примером, учить как надо относиться, можно подойти погладить, сказать хорошие слова. Обнимать своего ребёнка, говорить что любите, спрашивать кого он любит, как можно кого то пожалеть и так далее. В этом возрасте ребёнок защищает своё, это игрушки, территория, мама и тому подобное.
Психолог
Добрый день.
Вы мама мальчика или девочки?
Подобное поведение обычно признак ревности и стремление получить внимание от значимого возраста.
Чтобы это изменить, необходимо дать ребёнку то что он хочет.
Больше его обнимать, брать на руки, хвалить, гладить, говорить о том, что его любят.
Постепенно агрессия должна уйти.
Клиент
Наталья, я-мама мальчика. Девочка в этом случае должна давать ему сдачу или должна обнять?
Психолог
Ребенок может требовать внимание только от родителей, они значимые для него люди. Дети пока не идентифицируются им как отдельные личности. Вы пишите, что агрессия ребёнка идёт и на близкое окружение, то ест здесь направленность не на конкретного человека, а общее самоощущения.
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Анжела! Главное в такой ситуации не ругайте своего сына, вы правильно делаете, что пытаетесь объяснить как нужно себя вести, для начала нужно понимать по какой причине он начал так себя вести, что его провоцирует на такое поведение
Психолог
Добрый день!
Вы уже все делаете- помогаете ему прожить свое состояние, говорите об этом. Но он еще маленький и сам пока не понимает, что может сделать больно- поэтому тут пока только быть рядом и не позволять это сделать- а просто в процессе- или брать за ручку или спрашивать что хочешь. В остальном- да, он учится границам, учится общению- и отстаивать свои игрушки и маму)) Чуть старше к 3 годам- уже можно разбирать ситуации, рассказывать- уже будет осознавать некоторые моменты и понимать, что так нельзя.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
"Как мне вести себя правильно? Как объяснить ему, что такое поведение недопустимо?"
Сохранять спокойствие, объяснять, что другому человеку больно, неприятно.
Старайтесь при общении детей, больше взаимодействовать с сыном. Судя по реакции ребёнка, его что-то очень задевает. И он чувствует соперничество.

"Также за нос может схватить и папу и кого-то из родственников." В этом случае, можете так же показать на примере, что это неприятно. Взять мальчика за нос и спросить: "Тебе нравится? Вот и другим нет."
Не стоит проводить долгие беседы. Лучше коротко, по делу, но часто.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Анжела! Дети до 3х лет играют не вместе, а рядом. Ваш начинает отстаивать территорию. Так как словарный запас маленький, он не может сказать "мне не нравится так" или "отойди", но ощущает эмоции, агрессию, злость. Надо его переключать, т.к. слова так нельзя тоже пока плохо будут доходить до него. Например, не могут поделить игрушку, показать другую со словами "поиграет, возьмёшь", "надо делиться" или "вот ещё такая же". Постепенно научиться спокойно играть вместе, делиться. Если плачет девочка, показывайте, как можно пожалеть, пожалейте вместе.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Анжела!
Видимо, он так реагирует, когда Вы обнимаете другую девочку, чужую девочку, а не его.
Важно хвалить ребёнка, давать понять, что он любим, ему нужно внимание от Вас, тем более в таком возрасте, когда Вы едины. И постепенно, по мере взросления объяснять, что другому человеку больно, когда его обижают.
Психолог
Здравствуйте, Анжела, Вы сейчас сталкиваете с периодом развития, когда ребёнок учится познавать не только мир, предметы, но и отношения с окружающими, то как он с ними взаимодействует и как они реагируют. Естественно, что в это время дети поддаются аффективным реакциям, поэтому и возникают и удары со стороны детей, крики и т.д. . А Ваша позиция - родителя, сейчас быть рядом, вовремя подключаться к ребёнку и координировать его действия, останавливать неприемлемое поведение и показывать другие варианты. Вы учите его сейчас обращаться с детьми, НО, при этом и Вам самой важно быть спокойной, так как малыш видит и Ваши эмоции. Не стоит задавать ребёнку вопрос - зачем ты это делаешь? почему ты это сделал? - потому что ребёнок на этот вопрос не ответит и это нормально, у него ещё НЕ развита саморефлексия и не развит словарный запас, чтобы объяснить это родителю. Сейчас именно Вам предстоит самой говорить и объяснять ребёнку, и задавать вопросы, на которые он может ответить - да или нет. Например, если ребёнок играет и толкает ребёнка - то обратиться к нему, сказать, что не стоит так делать, что можно сказать, объясните сами ситуацию для него - что там такого произошло, может ребёнок забрал его игрушку или он был слишком близко, а ребёнок хотел быть один и не нашёл другого способа, кроме как толкнуть, например, он не знает, что можно сказать и не знает как сказать. Также, важно учить ребёнка и просить прощения за своё поведение, когда его действия причиняют вред или боль. Помогать и быть рядом, ведь Вы видите реагирование ребёнка и уже можете понимать, что ему нужно, можете помочь ему это озвучить и помочь взаимодействовать с другим ребёнком таким образом, чтобы это было и социально приемлемо и чтобы ребёнок и Ваш получил то, что хотел. Или помогать переживать сиутации, когда ему будет не очень хорошо - например, он играл чужой игрушкой, а ребёнок забрал её обратно, он будет злиться и это естественно, здесь стоит озвучить ребёнку его переживания, принять его злость и обиду и предложить ему другие варианты игры.
Говорит мало, нужно будет и играть в эти ситуации, т.е. Вы уже знаете какие именно ситуации проблемные - тогда дома, Вы их проигрываете, меняясь ролями - сначала ребёнок в своей роли, а Вы в роли ребёнка, потом меняетесь Вы в роли сына, а он - другой ребёнок и уже от его лица показываете то, как можно вести себя иначе.
Да, на это время нужно запастись терпением.
Логопед, Психолог
Анжела, здравствуйте.

Объяснять ребенку нужно словами через рот. Говорить - мой любимый сын так делать не нужно. Можно сделать вот так. И повторять это миллион раз подряд, пока ребенок не вырастет и не осознает правила поведения.

Ну и вам лично понимать, что симпатии детей, крайне недолговечны, его предыдущая "дружба" с девочкой вовсе не означает что он должен с ней общаться до совершеннолетия.