Кровь в кале у собаки
Собаке 8 лет, французский бульдог, стерилизована, без хронических заболеваний Всегда, с года, была кровь в кале небольшими прожилками Кал нормальный.сдавали на паразитов отрицательный, УЗИ обп пару лет назад нормально. Сейчас при нормальном кале увеличился объем крови, пятно алой крови на попе после дефекации. Собаку ничего не беспокоит, веселая активная, аппетит температура в норме
Принятый ответ
Здравствуйте
Кровь в кале может свидетельствовать об энтероколите
Желательно провести повторно узи желудочно- кишечного тракта ( в особенности уделить внимание кишечнику)
Если сдавали анализ кала на простейших и яйца гельминтов, так же рекомендовано сдать пцр желудочно-кишечный профиль и отталкиваться от результатов
Какое основное питание?
Корм Роял, без нарушений в питании
У собак нет геморроя?
Я человеческий врач, и Если бы речь шла о человеке, я бы подумала что геморрой
У животных может быть воспаление параанальных желез, откуда могут быть выделения, гиперемия. Но обычно диагностика может проводиться на очном осмотре, в вашем случае лучше просмотреть кишечник. По необходимости может дополнительно потребоваться сдача биохимического анализа/общего на осмотр лейкоцитоза
Никогда не пробовали корм для чувствительного пищеварения? Может были об этом рекомендации, что бы исключить пищевую индивидуальную реакцию
Нет, такой корм не пробовали.
Обратимся в клинику.
Подскажите, а если это какие то опухоли, какие варианты диагностики могут быть?
Лучше начинать с УЗИ
И можно так же попробовать перейти на корм для чувствительного пищеварения в течении 6 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. У вашей собаки, скорее всего, либо хронический колит в стадии обострения, либо проблема с анальными железами. Оба состояния требуют диагностики. Причины колита-пищевая непереносимость какого-то компонента в корме, дисбактериоз, хронический стресс, идиопатическое (без явной причины) воспаление. Анальные железы , актуально для французских бульдогов! У них часто бывают проблемы с опорожнением этих желез из-за строения тела и мягкого стула. Воспаление, абсцесс или просто переполнение желез могут вызывать кровянистые выделения, особенно после дефекации. Аккуратно с двух сторон от ануса можно нащупать припухлость или болезненность. Но лучше, чтобы это сделал врач. Так же нужно сдать анализ кала на простейших (лямблии, изоспоры и т.д.) стандартный анализ на яйца глистов их не всегда показывает. Лямблиоз частая причина хронического колита. Общий и биохимический анализ крови чтобы оценить общее состояние здоровья, исключить воспалительный процесс и анемию от хронической кровопотери. УЗИ брюшной полости обязательно, учитывая, что прошло несколько лет с предыдущего. Нужно оценить состояние кишечника толщину стенок, слои, лимфоузлов. Желаю вашей бульдожке скорейшего выздоровления