Кровь из пупка

Прочитала в интернете, был омфалит но к врачу не ходила ,сейчас начала идти кровь из пупка и болит внизу пупка живот

24 года
27 Января ·Просмотров: 5003·Юлия

Здравствуйте. Наличие крови из области пупка, сопровождающиеся болевыми ощущениями может свидетельствовать о недолеченном или осложненном течении омфалита. В подобных случаях рекомендуется поверхностная обработка пупочного кольца перекисью или хлоргексидином. Внутрь пупка не лезть. И в ближайшее время обратиться к хирургу для осмотра и оценки состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кровь прям вытекала будто,чем это грозит ?

Скажите, пожалуйста, ранее глубоко внутри пупка обрабатывали чем-нибудь острым или тонким? Например, ватной палочкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Тяжести поднимала часто,могла передвинуть диван сама ,боли в животе ,то сверху пупка ,то снизу ,то побокам и еще плюс вот это всё

Юлия, самым правильным в данной ситуации будет обращение к хирургу на осмотр. Причин для возникновения эпизода кровотечения может быть множество и в данном формате общения выяснить причину не представляется возможным.

Юлия, здравствуйте!
По фото и описанию с большей вероятностью картина схожа со свищем. У человека от рождения может остаться незаращенный проток между мочевым пузырем и пупком. При воспалении -омфалите он может открыться. Отсюда боли внизу пупка и выделение крови или сукровицы.
В таких случаях рекомендуется незамедлительно обратится очно к хирургу, по возможности вызвать СМП🙏🏼

Здравствуйте. В таких случаях рекомендуется незамедлительно обратиться к врачу-хирургу с целью подтверждения/исключения, омфалита.
Пока можно выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин».

Здравствуйте, Юлия!

По фото, действительно, нельзя исключить развитие омфалита (воспаление тканей пупочной области), обычно причина этого- попадание бактерий в область пупка. Уточните, как давно возникли первые симптомы заболевания?

Лечение омфалита обычно следующее :

▫️Промывания пупка водным раствором хлоргекседина или Мирамистина 2-3 раза в день.

▫️Накладывание антибактериальной мази, например, Аргосульфан 2-3 раза в сутки или любой другой мази с антибиотиком - Банеоцин/Левомеколь.

▫️Следует держать область пупка сухой и чистой для предотвращения развития воспаления. Избегать излишних касаний этой области, чтобы предотвратить распространение дальнейшего воспалительного процесса.

Так как область пупка отекшая, есть боль внизу живота, то в таком случае я бы рекомендовала посетить хирурга амбулаторно, чтобы врач при необходимости провел хирургическую обработку пупка.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

Было упомянуто подъем тяжестей - это триггер для формирования или ущемления пупочной грыжи . При натуживании давление в брюшной полости возрастает. Если пупочное кольцо расширено или ослаблено , сальник или петля кишечника могут выйти через этот дефект под кожу

Блуждающие боли - сверху, снизу, по бокам характерны для раздражения брыжейки кишечника или брюшины при грыже . Если грыжевой мешок давит на окружающие ткани, боль может отдавать

Был омфалит , что может говорить о бактериальной колонизации . Хроническое воспаление приводит к образованию гранулемы , которая легко травмируется и кровоточит . Выделение крови может быть следствием эрозии сосудов в грануляционной ткани или прорывом абсцесса

Также боли внизу пупка и выделения могут указывать на кисту или свищ урахуса . Урахус - это эмбриональный проток , соединяющий пупок и мочевой пузырь. В норме он зарастает. Если нет, то в нем может скапливаться инфекция. При подъеме тяжестей киста может надрываться , выделяя содержимое через пупок

В подобных случаях важен срочный оосмотр хирурга + УЗИ мягких тканей и брюшной полости , а также выполнение общего анализа крови и С-реактивный белок