Боли внизу живота после лапороскопии
1.07 сделали лапороскопию - подшивание шейки матки с сетчатым имплантом и перевязка маточных труб. Сразу же после операции у меня начались боли внизу живота, особенно в правом боку, сначала я думала что так и должно быть, но когда я сказала об этом своему гинекологу, что у меня режущие боли именно в правом нижнем боку, у меня сразу взялаи анализы и повезли на узи, на узи по их части все было хорошо. А еще когда я только отошла от наркоза она мне стала рассказывать как прошла операция и сказала что во время операции у меня был очень сильно раздут тонкий кишечник, спрашивала хорошо ли мне сделали клизму и как я ела накануне. Сказала что питалась так как рекомендовали перед операцией, ужина у меня уже не было, клизму провели на мой взгляд хорошо. В итоге живот так и режет у меня, даже нисколько легче не становиться, только когда лежу на животе. Темп самая высокая была 37.7 после операции, сейчас она постоянно 36.6-37.0 Врач мне посоветовала что бы я обратилась к гастроэнтерологу, ну и ждать когда я начну ходить в туалет, типа сходишь в туалет кишечник заработает и должно стать легче, но в туалет я начала с 4.07 легче не стало вообще! Что это может быть?
Принятый ответ
Добрый день.
Это кишечные спазмы.скажите, до оперативного лечения не было у Вас проблем со стулом?
Сейчас метеоризм ощущаете?
Елена Николаевна, раньше рези частые были, но они проходили довольно быстро и вздутие тоже были раньше, сейчас метеоризм присутствует но он меня не так пугает как эти боли
Сейчас начните прием метеоспазмил 1 капс три раза дотеды или Тримедат форте 300 мг два раза до еды(2 недели)
Он успокоит Ваш кишечник
Можно Фестал добавить 2 таб три раза во вр еды(7 дней)
После того, как выпишитесь из стационара, сдайте фекальный кальпротектин , это белок воспаления, нужно посмотреть, нет ли у Вас колита.
И сдать дыхательный водородный тест на СИБР, если отмечаете метеоризм, при положительном результате нужно будет пропить кишечный антисептик- альфаксим 200 мг 2 таб три раза (14 дней)
Овощи сырые есть нельзя, исключительно тушеные.
Орехи, грибы, бобовые нужно исключить, фрукты сейчас так же нужно убрать из рациона
Елена Николаевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, вас уже выписали со стационара?
Раньше проблемы с кишечником были?
Марина Константиновна, отпустили домой, раньше часто вздутие было и боли, но проходило быстро
Боль Также внизу живота была? Вчера и сегодня в туалет ходили?
Марина Константиновна, боль была чуть меньше и она проходила, в туалет ходила
Вам нудно дообследование кишечника:
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмма
Для снятия симптомов можно начать прием:
Метеоспазмил по 1 к 3 р в день 10 д
Баксет форте по 1 к 1 р к день 7 д
Если будут запоры: Мукофальк по 1 пак 1-2 р в день
Марина Константиновна, я но шпу пила не помогает
Метеоспазмил комбинированный препарат, и нужно обследовать кишечник
Марина Константиновна, спасибо большое!
Здоровья Вам)
Принятый ответ
Добрый день!
По описанию признаки воспаления слизистой оболочки кишечника.
Для постановки верного диагноза необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По лечению сейчас можете начать прием:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день перед едой 14 дней.
В зависимости от результатов обследований будем определяться с дальнейшей тактикой и корректировать лечение при необходимости.
Молочные продукты, свежие овощи и фрукты, бобовые пока что не употреблять.