Кошмарные сны после температуры
Здравствуйте! Дней 10 назад у сына 12 лет сутки была температура до 38,8. Во время ночной температуры проснулся в кошмаре, и долго не мог прийти в себя, был кап во сне с открытыми глазами, разговаривал о своем, видимо о том, что было во сне. При этом холодный пот, озноб. Продолжалось минут 10, может меньше. В течение недели так повторялось еще пару раз, но без температуры. Такое было у негт года в 3. Что делать, подскажите, пожалуйста. На прием к неврологу? Обследования какие? Сейчас такие вирусы, что отражаются на нервной системе?!
Принятый ответ
Здравствуйте, да, такое действительно могло быть на фоне интоксикации. Как сейчас себя чувствует? Понаблюдайте, если что то будет не нравится можно сделать ээг, еще можно посмотреть анализы на дефицитные состояния.
Температура держится 36,0-36,1, чувствует усталость после школы, как будто еще не восстановился. На больничном был неделю, раньше минимум 2 высиживали. А анализы на дефициты это что? Как мне врачу говорить?
ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д.
Спасибо за обратную связь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вирусные инфекции с высокой температурой могут вызывать неврологические осложнения.
В подобных случаях, рекомендуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 8 часов для исключения патологической активности в головном мозге.
Поняла, спасибо, буду записываться к неврологу.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вирусные инфекции действительно могут влиять на нервную систему, вызывая различные неврологические симптомы за счет высокой температуры и интоксикационного синдрома могут быть такие проявления.
Из диагностики обычно рекомендуется очная консультация невролога, анализы крови(общий и биохимический анализы крови), ээг 2-4х часовой видеомониторинг для исключения эпиактивности.
Здравствуйте! Сходили к неврологу. Назначили атаракс по схеме на 3 недели, проспекту и ээг сна, но 20ти-минутный который.
Переживаю насчет атаракса, насколько он необходим сейчас. Пояснили, чтобы снять сейчас острые тревожные состояния.
Уточняю, атаракс на 2 недели