Беременность и противозачаточные

Здравствуйте, такая ситуация, вчера ночью занимался любовью с женой и порвался презерватив в самом конце, мы сразу купили экстренные противозачаточные Эскапел и она выпила через час после полового акта, при этом через 1-2 дня должны были начаться эти дни, а у нее сегодня днем началось выделение, примерно получается после 12-15 часов после принятия таблетки, не знаем точно связано ли это с тем что просто срок пришел, иногда бывает разница в 1-2 дня, но на всякий тоже написал вам, очень переживаем😅, в такой ситуации каков риск беременности? Может ли быть задержка этих дней? Если да то сколько и с чем связано?

У нее остеохондроз у меня по зрению, не думаю что это влияет
19 лет
27 Января ·Просмотров: 106·Сергей

Здравствуйте!

После приема препаратов экстренной контрацепции сдвиг цикла часто наблюдается, то есть могут быть как задержки, так и наоборот раннее начало, от привычного, менструации.
Это связано с приемом ЭК, который содержит большое количество гормонов.

Если есть кровянистые выделения, тем более учитывая нефертильные дни цикла, то наступление беременности маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Смотрите, это правда что из-за того что оставалось один два дня до этих дней то получается овуляция закончилась как две недели, и шанс забеременеть очень мал, так как сперматозоидом нечего оплодотворять, а с учетом вовремя выпитой таблетки шанс идет к 0

Принятый ответ

Да, все абсолютно верно

Здравствуйте, Сергей!
Половой акт произошел за 1-2 дня до предполагаемой менструации. Это время, когда вероятность зачатия наиболее низкая,( стремится к 0), так как овуляция уже прошла, «не фертильные» дни, оплодотворять «нечего»
Кровянистые выделения - наиболее вероятно это начавшаяся менструация, она могла прийти раньше немного, за счет действия экстренной контрацепции( это норма)
В организме женщины во вторую фазу, когда желтое тело заканчивает свою работу (примерно через 12-14 дней после овуляции), уровень прогестерона резко падает. Это падение главный сигнал для матки, что беременность не наступила. Эндометрий начинает отторгаться и начинается менструация.
Эскапел синтетический аналог прогестерона в высокой, "ударной" дозе. Попадая в организм, он создает искусственный, мощный и кратковременный пик уровня "прогестероноподобного" вещества. Далее эскапел быстро выводится из организма. Его период полувыведения короткий. Поэтому уже через сутки после приема его уровень в крови стремительно падает. Для организма это выглядит как внезапное и сильное падение уровня прогестерона - тот самый сигнал, который в норме дает начало менструации. Т е его быстрое выведение дает организму сигнал к началу менструации, еще до того, как начинает падать собственный, естественный прогестерон. Поэтому менструация может прийти раньше в норме при приеме экстренной контрацепции.
Если цикл регулярный, учитывая половой контакт в не фертильные дни , дополнительный прием экстренной контрацепции вовремя- риск беременности в подобной ситуации стремится к 0.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Здравствуйте, Елена, спасибо вам тоже за ваш ответ, хотелось бы спросить еще а есть риск что могут быть задержки в нашей ситуации? Если да то сколько???

Скажите как сейчас выделения? Они идут как менструации?

Обычно в такой ситуации, если препарат был принят под конец цикла, перед менструацией-менструация приходит раньше и в дальнейшем цикл может быть как обычно, без изменений, без задержек. И можно начинать считать новый цикл от начала этих кровянистых выделений.
Точно конечно предсказать невозможно заранее, каждый организм индивидуальный. При приеме препарата допускаются в нескольких циклах небольшие сбои (задержки ,межменструальные мажущие выделения, сдвиг цикла). Чаще такое возникает при приеме в начале или середине цикла- до овуляции, в вашем случае риски нарушений меньше. Обычно возникающие изменения самостоятельно нормализуется в течение 1-3 циклов

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Она говорит второй день мажущие , более светло-коричневого оттенка , не обильные

Принятый ответ

Возможно так, может мазать- потом пойти более обильно

Принятый ответ

Добрый день!
Вероятность беременности в подобных ситуациях низка, потому что яйцеклетки уже нет, которую можно оплодотворить и плюс менструация, которая должна начаться со дня на день.
Тем не менее в Эскапел содержится большая доза гормона гестагена, которая может несколько отсрочить менструацию, но это не повод для переживаний. В целом в норме (без всяких препаратов) может быть задержка менструации до 9 дней. Если больше, то при отсутствии беременности она может быть связана с поздней овуляцией, отсутствием овуляции в данном цикле (в норме 2-3 раза в год у женщин цикл без овуляции), наличием функциональной кисты в яичнике. Если задержка будет более 10 дней, тогда выполняют УЗИ органов малого таза с целью выяснения причины, а также тест на беременность

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не переживайте, риск беременности в подобном случае стремится к нулю.
Так как половой акт произошел за 1-2 дня до предполагаемой менструации в «нефертильный» период, а овуляция уже прошла - оплодотворять на этом этапе цикла «нечего» + препарат ЭК принят очень быстро.

Кровянистые выделения вероятнее всего, это начавшаяся менструация, которая пришла немного раньше срока.
Следующий цикл может прийти с небольшой задержкой. Цикл восстановится самостоятельно в течение 1-3 месяцев.

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но о им к беременности в такой ситуации нулевой.
Во-первых, вы приняли препарат ЭК как можно скорее после НПА.
Во-вторых, ПА был в нефертильный день цикла, когда уже овуляция давно позади.
После принятия средств ЭК может происходит это нарушение менструального цикла, менструация может прийти раньше/позже или вовремя. Это абсолютно нормально и требует лечения. Цикл восстановится самостоятельно в течении 2-3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Нина, здравствуйте, прошли уже сутки после выделений и больше не чего не произошло, эти дни не наступили, с чем это может быть связано? Чего нам стоит ожидать

Это связано с приемом ЭК. Так как менструация может задержаться. Это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Понял вас, а сколько примерно нужно ждать, имею ввиду долго ли будут задержки? Обычно как долго они бывают от того дня когда должны были начаться эти дни?

Принятый ответ

Задержка может быть до 14 дней