Пищевое отравление.

Здравствуйте. Вчера с утра скушал 2 сырка и 50гр орехов. Днём почувствовал себя неважно - начало наростать чувство тошноты. Сначала чувство тошноты проходило после отрыжки, однако постепенно, к вечеру, живот был настолько переполнен газами, что я решил вызвать рвоту. В рвоте обнаружил следы орехов, которые ел с утра (более 12 часов назад) и много желчи. После рвоты состояние стало лучше, однако в течение 30-40 минут чувство тошноты вернулось и снова произошла рвота. Далее присоединилась диарея. Не частая, может раз в 2-3 часа. Рвота была суммарно 4 раз и каждый раз выходила зелено-желтая жидкость (как понимаю, это желчь). Принял энтеросгель, хофитол, тримедат и мотилегаз, после чего отправился спать. Постепенно заметил, что поднялась температура до 37.5 Сейчас держится в районе 37.5-38.00, рвоты нет. Осталась диарея с пеной (сильно зловонная), сильная ломота в мышцах и тяжесть в кишечнике. Подскажите, что это у меня за заболевание? Болел ротавирусом 2-3 раза за свою жизнь и по ощущениям есть отличия. При ротавирусе больше диареи и рвоты, да и в целом состояние хуже, поскольку постоянно обезвоживание. Какие препараты мне принимать? И стоит ли вызывать скорую? Состояние в целом последние часы улучшается, даже кушать уже захотел.

Нет
27 лет
28 Января ·Просмотров: 158·Евгений, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации можно предположить острую кишечную инфекцию.
Такие состояния требуют дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз и определиться с дальнейшей лечебной тактикой.
Для этого выполняются:
-Общий анализ крови (чтобы в первую очередь оценить лейкоцитарную формулу и понять какого характера воспаление, вирусного или бактериального).
-Кал на патогенную кишечную группу (диз. группу). Для того чтобы определить причину данного состояния.
В лечебном плане в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта.
–С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон, он согласно инструкции принимается следующим образом: 1 саше (пакетик) растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течение дня. Курс приема обычно составляет около 3 дней.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 1-2 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды. Продолжительность приема определяет врач при очном визите.
–Спазмолитики при болях в животе по 1 таб. Наиболее эффективна но-шпа/тримедат/дюспаталин.
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данная клиническая картина может говорить о развитии кишечной инфекции. Важно восполнять потерянную жидкость, питье маленькими глотками, чтобы не спровоцировать рвоту , можно развести регидрон 1пак на 1 литр воды .
При сохранении диареи -смекта по 1 пак до 3 раз в день .
При болях в животе - дюспаталин 200мг 2раза в день за 20мин до еды.
При повышении температуры-парацетамол 500мг. ( с промежутком 4-6 часов )

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-Пить как можно больше водички , до 2-х литров в день , можно компоты из сухофруктов
-Если частый жидкий стул то добавить растворы регидрона/ хумана / гидровит по чайной ложке пить в течение дня для восстановление водного баланса , и чтобы не допустить обезвоживания.
-При температуре выше 38,5:
Ибупрофен / парацетамол , с промежутком 4-5 часов , в дозировке 10 мг / кг веса
-Рекомендуется прием сорбентов( смекта/ энтеросгель ), промежуток между приемом пищи или от других лекарств 1,5-2 часа
-Пробиотик для улучшения пищеварения - энтерол 1 капсула 2 раза в сутки 10 дней
- ограничение в свежих овощах , фруктах , молочных продуктах , жирного , острого мучного и жареного
- можно легкие супчики , кашки , вареное, запеченное и на пару
-По анализам обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , если будет выявлен бактериальный сдвиг , то подключить энтерофурил
Будьте здоровы !🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные симптомы могут быть проявлением кишечной инфекции.
Возбудителем чаще являются вирусы, реже бактерии.
Для выявления возбудителя может быть рекомендовано сдать анализ - ОКИ тест.
При вирусной инфекции специфической терапии нет, лечение включает в себя

Диетотерапию - исключение жирной, жаренной пищи, молочного, свежих фруктов и овощей, кофе, алкоголя и др.

Регидратацию - питье воды, некрепкого чая, раствора «регидрон».

Сорбенты- смекта 1-3 пакетика в сутки пока сохраняется диарея.

Может быть добавлен энтерол по 2 капс 2-3 раза в сутки на 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие изменения могут соответствовать о дисфункции желчного пузыря, при нарушении оттока желчи и раздражении слизистой 12-йкишки желчью. Эффективно применение смекты 3ираза в день, минимизировать молочные продукты, жирный обильный прием пищи, применение спазмолитиков тримебутин 3раза в день.